Как отучить кошку спать на кровати

Поделиться в соц. сетях

Многим владельцам кошек очень нравится, когда их питомец тихо спит у них на кровати или ласково мурлычет рядом с ними. Однако многие специалисты не рекомендуют допускать животное к себе в постель. Объясняется это опасностью заражения заболеваниями, которые могут передаться от кошки, включая разных паразитов. При этом важно помнить, что коты являются ночными хищниками. Когда вы будете спать, они могут вести активный образ жизни и просить вашего внимания. А потому о спокойном сне вам придется забыть. Эти причины могут побудить многих хозяев искать эффективные способы, как отучить кошку спать на кровати. 

Почему животное любит постель хозяина

Не стоит думать, что кошкам нравится именно человеческая постель. Нет, животные любят забраться на одеяло, лечь на грудь хозяина или возле его бока по другой причине – они просто стремятся к теплу. Ведь многие знают, что кошка выбирает те места в доме, где наиболее тепло и комфортно может себя чувствовать.

Объяснение такому поведению имеет физиологическую и эмоциональную основу. С одной стороны эти питомцы очень чувствительны к температурным условиям, а с другой – находясь с кошкой-матерью, у котят с рождения формируется устойчивая ассоциативная связь между ощущением тепла и комфорта.

Многие, однако, заметят, что в доме есть множество других теплых мест – это и теплые полы, и горячие батареи, и жар кухни. Но выбор кровати объясняется просто и одновременно неожиданно – ваш любимец так проявляет свое доверие к вам, как хозяину. Он идет в постель, будучи уверенным, что получит наилучшие условия комфорта и сна. 

кошка спит на кровати, диване

Как можно отучить кошку от привычки спать с хозяином

Некоторые люди уверены, что кошки стремятся спать в геопатогенных зонах, местах с негативной энергией. И поэтому они не слишком рады соседству с питомцем в одной постели. Однако целесообразней опасаться других проблем – риска передачи заболеваний, паразитов, да и мусор с лапок легко попадет на вашу подушку. Поэтому так актуален вопрос, как кошку отучить спать на кровати. Сделать это можно несколькими способами:

Лучшим вариантом решения проблемы будет приобретение для питомца своего домика или лежанки. Такое убежище позволит кошке чувствовать себя в тепле и безопасности. Домик или место для сна можно дополнительно утеплить. Зимой его лучше ставить ближе к батарее, можно утеплить дополнительными предметами или даже грелкой. Если вы не боитесь испортить отношения с любимцем, то доступен способ изолирования. Закрывайте на ночь двери в спальню, не допуская питомца на ночь в течение 2-3 недель. Запрет на посещение постели хозяина можно выработать при помощи защитного барьера. Кошки инстинктивно боятся громких звуков, издаваемых, например, пылесосом. Поэтому попробуйте несколько ночей подряд ставить рядом с кроватью этот агрегат или обычную щетку от него кладите на постель.

Изображение Tania Van den Berghen с сайта Pixabay