Сибирская кошка. Особенности породы, уход, кормление, фото

Поделиться в соц. сетях

 

Описание породы сибирских кошек

Пушистая шерсть, массивное туловище и мощные лапы, но при этом очень милое выражение мордочки – все это о сибирских котах.

Сибирская кошка

Эти очень красивые, даже величественные животные, не могут не привлекать своим царственным видом и особенным характером. Возможно именно из-за особенностей климата, шерсть этих животных очень густая и не пропускает влагу. Ещё одной отличительной чертой котов этих животных является их довольно большой вес (вес кошек составляет 3-7 кг, а коты могут достигать – 9 кг).

Что касается окраса – он может быть различным от жемчужного до темно серого. Кисточки на ушах, трапециевидная форма мордочки, раскосые глаза - присущи исключительно представителям этой породы.

Особенности характера сибирских кошек

Сибирские коты очень умны, они проворные охотники и тонкие психологи. Как и большинство кошек они стремятся к независимости, но при этом преданы человеку. Ласковы, но в тоже время сдержаны, эти питомцы не из тех, кто будет целый день сидеть на руках, но если хозяину плохо, то они не оставляют его в одиночестве. Могут сосуществовать с человеком только на условиях взаимоуважения. Исключение составляет общение с детьми, Сибирские кошки отличные няньки. Одной из излюбленных привычек, этих красавиц – встречать хозяина у порога.

Охотничий инстинкт этих кошек настолько обострен, что они часто ведут себя, как собаки. Охранять свою территорию для этих животных обычное дело, они всегда сообщают хозяину, что в дом пришел чужой. Любят приносить вещи в зубах, с легкостью поймают не только мышь, но даже кролика. Эти коты очень смелые, не боятся ни людей, не других животных.

Они отличаются своей игривостью, с радостью будут баловаться с любым предложенным им предметом. У них есть пристрастие к высоте, они забираются на любые высокие поверхности шкаф, холодильник и т. д.

Они имеют очень крепкое здоровье и сильный иммунитет, а средняя продолжительность их жизни 15 – 20 лет.

Сибирская кошка

Уход и питание

В уходе эти кошки не привередливы, они самостоятельны, поэтому купать их необходимо 1-2 раза в месяц.

Что касается питания – кормить их довольно просто, они с удовольствием употребляют, как естественную натуральную пищу, так и специальные корма. Единственное на что нужно обратить внимание – это белки в рационе питомца, мышцы у них формируются до 3 лет, обязательно включайте в каждый прием пищи мясо.

Для того, чтобы знать, что ваш питомец получает все необходимые витамины, белки, жирные кислоты, аминокислоты, микроэлементы, и был здоров, необходимо приобретать  ветеринарный корм для кошек . Специалисты смогут вам порекомендовать для кошки необходимый корм.

Поскольку они очень свободолюбивы им периодически нужно гулять на свежем воздухе, обеспечьте им такую возможность, хотя бы выпускайте животное погулять на балкон. Сибирские кошки молчуны, они не будут тратить свой вечер на монотонное мурлыканье или печальное мяуканье.

Обретая в качестве домашнего питомца сибирскую кошку, будьте готовы к тому, что на ряду с не сладким характером, они в то же время верные друзья, которые тонко чувствуют настроение и готовы подстраиваться под ваш жизненный уклад.

Сибирская кошка

Хорошего настроения Вам и питомцу. Будьте здоровы!