Какое домашнее животное завести в квартире

Поделиться в соц. сетях

Каждый владелец квартиры рано или поздно ощущает острую потребность в домашнем питомце. Чтобы в помещении находилось маленькое, милое существо, которому необходима забота. Прежде чем заводить то или иное животное, необходимо все тщательно взвесить, чтобы потом не возникло проблем. 

 
Для начала стоит подумать о раз мере животного. Нельзя заводить крупного пса в небольшой квартире даже если очень хочется. Выбирать животное, нужно руководствуясь здравым смыслом, а не зовом сердца. Большой пес принесет множество хлопот. Ему не будет, куда деть свою энергию, как следствие могут пострадать вещи в доме или даже хозяева. 
 
Также необходимо учитывать необходимость животного в компании. Например, рыбкам в аквариуме будет по большому счету все равно, есть их хозяин в доме или отсутствует. Совершенно другая реакция может быть у собак. Как правило, они тяжело переносят одиночество и могут вымещать свою раздраженность на мебели или других предметах. Что касается попугаев, то им обязательно нужна компания. Иначе птица может начать выщипывать себе перья и сильно страдать. 
 
Выбирая животное нужно думать не только о габаритах квартиры, но и о прилегающей территории. Большая часть собак нуждается в ежедневных прогулках. Поэтому, если возле дома нет подходящего места, где пес может, вдоволь побегать, лучше задуматься о другом питомце. 
 
Покупая животное нужно учитывать возможные особенности его существования. Лучше не заводить в квартире различных игуан или экзотических черепах. Создать необходимые условия с оптимальной влажностью и температурой все равно не удастся. А жизнь таких питомцев в ненадлежащей атмосфере приведет к неминуемой гибели. Лучше выбирать таких питомцев, которым подойдет климат квартиры. 
 
Вряд ли соседи обрадуются, если через стену будут обитать ядовитые змеи или огромные пауки. Подобные увлечения далеко не всем приходится по душе. К тому же, всегда есть риск, что питомцы сбегут из террариума, а это будет уже совсем другая история. 
 
Лучше всего для квартиры подойдут следующие виды животных. Игривые и добрые кошки практически не приносят хлопот. Ухаживая за ними, требуется потратить минимальное количество энергии. Правда есть несколько минусов, коты могут точить когти об мебель, а также регулярно линяют. 

Обратите внимание на кошку породы каракет. Здесь можно посмотреть фото каракетов и вы гаверняка влюбитесь в эту породу. 

Вы только посмотрите на эту красоту

Каракат
 
Можно завести собачек карликовых пород, но им необходимы прогулки и дрессировка. Взамен такие питомцы подарят хозяевам свою преданность. 
 
Кроме того, можно завести хомячков. Эти животные очень милые и легко идут на руки. Правда продолжительность жизни недолгая, что может огорчить детей. К тому же они неприятно пахнут и привыкли шуметь по ночам