Сколько длится беременность у хомяка

Поделиться в соц. сетях

Хозяева хомяков нередко интересует, как долго продолжается беременность при плановой или случайной вязке. Продолжительность вынашивания малышей обусловлена породой питомца.

 

Как распознать беременного хомяка

 

В процессе вынашивания малышей живот у самочки становится больше. Джунгарики во время беременности очень похожи на грушу.

 

Понять, что сирийский хомячок беременный, труднее, в особенности у самочек с длинной шерстью. Размер животика зависит от сроков и числа будущих малышей.

 

Сколько длится беременность у хомяка

 

Также наблюдается увеличение сосков, их можно заметить под шерстью, так как будущая мама готовится к вскармливанию малышей.

 

Помимо внешних признаков определить беременность у хомячка можно по его поведению. Самочка в положении сворачивается клубком, становится более агрессивной, движения будут осторожными и медленными.

 

Кроме того, она пытается отыскать укромное местечко для обустройства норы, страдает от повышенного аппетита и жажды.

 

Продолжительность беременности у хомячков

 

В естественной среде обычные серые хомяки начинают размножаться примерно в апреле и заканчивают в августе.

 

 

Сколько длится беременность хомяков

 

Самочки очень плодовиты и способны принести до 2-3 пометов за сезон. Продолжительность беременности составляет от 18 до 21 суток, а количество плодов в выводке – 4-12.

 

Домашние хомячки не далеко ушли от своих диких собратьев, а при должном уходе могут рожать здоровых малышей.

 

  • Сирийские самочки вынашивают потомство в течение 16-19 суток, а число плодов в помете может составлять 6-18 штук, до 3-5 выводков за сезон (апрель-август).
  • Самочки джунгариков ходят беременными 19-22 суток. В помете может быть 6-8 плодов. За сезон (март-сентябрь) самка способна принести 3-4 помета.
  • Самочки карликовой породы Тейлор способны размножаться в течение всего года. Продолжительность беременности у такой разновидности питомцев – 20 суток, в одном выводке обычно 3-5 особей. На протяжении года самочка может родить малышей до 10 раз.

 

Когда вязку питомцев владелец не планирует и не контролирует этот процесс, точно определить, когда забеременела самочка, не получится.

 

Сколько длится беременность у хомяков

 

Обычно хомяки совокупляются по ночам, так как эти животные ведут ночной образ жизни. Если самка страдает лишним весом, определение сроков беременности тоже становится затруднительным.