Как содержать черепаху в домашних условиях

Поделиться в соц. сетях

Вы выбрали в качестве домашнего питомца черепашку? Неплохой выбор. Животное она неторопливое, суетиться с ней не нужно. Далеко не убежит, внимательно выслушает. Даже есть ей каждый день не обязательно. 


 
Как содержать черепаху в домашних условиях
 

Что следует знать о черепашке, чтобы устроить ее с максимальным комфортом? Прежде всего, нужно выяснить среду ее обитания.

 

Эти пресмыкающиеся делятся на сухопутных и водных. В дикой природе черепахам необходимы водоемы. Виды, которые привыкли жить в реке или море, содержать в квартире проблематично. А вот сухопутные особи прекрасно будут себя чувствовать у вас дома, тем более, что вы сможете обеспечить ей полноценный быт, приобрести необходимое питание и любое подходящее оборудование в зоомагазине https://www.tetradon.com.ua

 

Как содержать черепаху в домашних условиях
 

Черепаха – не кошка, жить на полу ей опасно. Не стоит рассчитывать, что животное обойдется миской для корма на полу и подстилкой-постелью. Тем более, маленькое существо у вас под ногами будет подвергаться большой опасности быть раздавленным. Убежать-то оно не успеет! Узкие щели грозят ему опасностью застрять и не выбраться из ловушки. 

 
Обезопасить жизнь вашего сухопутного питомца поможет террариум. Черепаший дом должен быть достаточно просторным, чтобы не ограничивать движения хозяина. Огромный его выбирать тоже не нужно: бегать черепахи не умеют. Специалисты зоомагазина https://www.tetradon.com.ua помогут вам подобрать подходящий террариум для вашего питомца.
 

В террариуме нужно поддерживать постоянную температуру в 30° С, определенную влажность (эти рептилии не могут без воды). На стенке террариума, на высоте полуметра от основания, крепится ультрафиолетовая лампа. Держать ее постоянно включенной не нужно, достаточно несколько минут в день для комфорта питомца. 

 

Как содержать черепаху в домашних условиях
 

Черепахи, вопреки расхожему мнению, очень общительны. Они требуют внимания и безошибочно определяют, в какой стороне находятся хозяева. При относительной свободе они направятся прямиком к вам. Общаться с черепахой рекомендуется каждый день. 
 

Молодые черепахи нуждаются в пище ежедневно. Подросших особей можно кормить реже. Взрослые рептилии обходятся без пищи до недели, но это не значит, что кормить их необязательно. При недостатке пищи животное заболевает, вы можете лишиться питомца. 
 

Кормят сухопутных черепах листьями салата, одуванчика, клевером, кусочками овощей, фруктов. Не откажутся они от дождевых червей. Чем старше животное, тем меньше ему требуется мяса. Постепенно рацион сводится к одной растительной пище. 
 

Панцирь черепахи защищает ее от внешней опасности. А чтобы он был прочным, в меню рептилии нужно ввести пару ложек творога. 
 

Черепахи могут жить как поодиночке, так и в компаниях. Животное не будет страдать, если в террариуме окажется единственным. Главное, чтобы вы не лишали его своей компании.