Порода кошек Сноу-Шу

Поделиться в соц. сетях

Короткошерстная порода кошек сноу-шу является довольно редкой и оригинальной. Отличием от других пород считаются яркие голубые глаза, темная маска на мордочке и белые туфельки на лапках. Интересно, что при разведении котят этой породы заводчик никогда не сможет угадать окрас потомства.

 

Порода кошек Сноу-Шу

 

Описание породы

 

Кошки этой породы отличаются следующими характеристиками:

 

  • средняя высота туловища – около 28 сантиметров;
  • средняя масса тела варьируется в пределах 5 килограммов;
  • средняя продолжительность жизни составляет 13 лет;

 

Хотите узнать возраст кошки по человеческим меркам ?  Вы сможете на сайте высчитать человеческий возраст вашего питомца

 

  • голова имеет треугольную форму;
  • ушки среднего размера, на кончиках немного закруглены;
  • носик средней длины, есть небольшая горбинка;
  • глаза овальные, голубые или синие;
  • туловище является пропорциональным, мускулистая система хорошо развита;
  • шерсть короткая, гладкая на ощупь;
  • шерсть может быть голубым, кремовым, шоколадным, бежевым, белым либо комбинированным.

 

Характер

 

Такой питомец обладает очень веселым нравом, он любознательный, активный, нечасто мяукает. Кошка этой породы очень привязывается к своему хозяину, являются ласковыми ко всем домочадцам. Они быстро находят контакт со всеми членами семьи, с другими домашними животными, не проявляют агрессию.

 

Порода кошек Сноу-Шу

 

Эти коты являются очень умными, быстро поддаются обучению и дрессировке. Не рекомендуется оставлять такого питомца в одиночестве надолго, поскольку он начинает сильно тосковать. Поэтому перед тем как приобрести себе такого любимца, необходимо тщательно все обдумать. У хозяина должно быть достаточное количество времени для своего домашнего питомца.

 

Кошка породы сноу шу является отличным вариантом для семьи, в которой есть маленькие дети. Питомец будет с удовольствием играть во все игры, будет веселым и активным. Это животное очень любит гулять на улице, также оно очень любит водные процедуры. Такая кошка будет с удовольствием плескаться в тазике с водой или в ванной.

 

Уход

 

Ухаживать за таким любимцем несложно. Необходимо уделять внимание его короткой шерстке – дважды в неделю вычесывать ее с помощью специального гребешка или пуходерки. Такая процедура поможет избавиться от отмерших шерстинок, шерстка будет аккуратной, гладенькой и блестящей. Для того чтобы предупредить развитие гингивита или пародонтита, кошке нужно периодически очищать зубы.

 

Такие действия можно выполнить самостоятельно в домашних условиях либо обратиться к профессионалам.

 

Порода кошек Сноу-Шу

 

Этот домашний любимец очень любит плескаться в воде, поэтому ему рекомендуется оставить наполненный водой тазик с игрушками, чтобы в любое время он мог побаловать себя водными процедурами. Рекомендуется приобрести своему питомцу когтеточку и лежанку.

 

Рацион животного должен быть сбалансированным, в нем должны присутствовать корма премиум-класса, которые содержат в составе все необходимые витамины и минералы.

 

 Раз в 4 недели необходимо давать коту специальные средства, с помощью которых будет очищаться желудок.