Как и для чего нужно взвешивать кота

Поделиться в соц. сетях

Нормальный вес важен не только для человека, но и для любого животного. Это относится и к кошкам. Практически каждый владелец кошки или кота периодически взвешивает своего питомца. Делается это по разным причинам и разными способами. 

 

Как и для чего нужно взвешивать кота


Для чего необходимо знать вес кошки 

 

Зачем нужно взвешивать кота или кошку? В раннем возрасте котят взвешивают, чтобы понять, правильно ли развивается малыш. Котенок не должен быть слишком худым. Впрочем, это касается и взрослого животного. 

 

Как и для чего нужно взвешивать кота


В каких случаях взвешивают кошек: 

 

В раннем возрасте.Для расчета нормы кормления.При перелетах.После хирургического вмешательства.Для определения дозы лекарства. 
Часто животные, подобранные на улице, измождены и выглядят худощавыми из-за систематического недоедания. Периодически взвешивая питомца, проще понять, что котенок постепенно приходит в себя и у него нет проблем с пищеварением. 

 

Некоторых породистых кошек нужно взвешивать обязательно, т.к. выступление на выставках требует соответствия животного определенным параметрам. Периодическая процедура взвешивания дает возможность понять, что кот не передает. Лучше сразу заметить проблемы с весом, чем потом лечить питомца от ожирения, сажая его на диету. 

 

Как и для чего нужно взвешивать кота

 

Как взвесить кота 

 

Взвесить кота или кошку достаточно просто. Лучше использовать для этого хорошие электронные весы. Не ругайте животное за попытки убежать и постарайтесь успокоить кошку, если она пытается вырваться. Для питомца даже такая простая процедура вполне может оказаться поводом для стресса. 

 

Способы взвешивания кошки: 

 

Встаньте на напольные весы с кошкой на руках. Затем взвестись сами. Разница показаний взвешивания покажет, сколько весит Ваш питомец.Взвесьте кошку в ветеринарной клинике. Сегодня в некоторых зоомагазинах есть ветеринарные кабинеты, где можно провести несложные процедуры, осмотреть животное, и, разумеется, взвесить кошку.Котенка или небольшого кота можно взвесить на напольных весах, разместив животное на приборе. Но зачастую животное не может долго находиться на весах. 

 

Разумеется, необходимо обращать внимание не только на вес, но и на внешний облик животного. Если кот ест нормально, но выглядит очень худым, следует обратиться к врачу. Худоба далеко не всегда является признаком какого-то заболевания, но лучше не рисковать здоровьем питомца и посетить ветеринара. 

 

Сколько весит взрослый кот 

 

Только что родившийся котенок весит около 100 г. На вес малыша может повлиять стресс, болезнь, порода родителей, число котят в помете. В 4 недели котенок весит около 500 г. Котят взвешивают часто, а иногда и 2 раза в день. Такой подход позволяет увидеть, что вес начал падать или перестал расти. 

 

Идеальный вес взрослого кота составляет от 4 до 7 кг. Кошки и коты одной породы весят, как правило, по-разному. Самки, что логично, имеют меньший вес, чем самцы. Но многое зависит от возраста питомца и его породы. Мейн-кун, к примеру, может весить и 9 кг. Если Вы придете к ветеринару и спросите, сколько должен весить Ваш кот, то не надейтесь на конкретный ответ. Можно назвать лишь примерные цифры. 

 

Как и для чего нужно взвешивать кота

 

Чтобы узнать вес животного, кто-то использует безмен и переноску, а кто-то — напольные весы. Некоторые хозяева взвешивают кошек исключительно при посещении ветеринара. Лучше осуществлять эту процедуру таким образом, чтобы животному было комфортно.