Почему у собаки текут глаза

Поделиться в соц. сетях

Слеза — естественная жидкость, вырабатываемая слезными железами для защиты и смачивания поверхности глаза, а также для очищения их поверхности от пыли и мелких частиц.

 

В норме у животных выделяется слеза только для увлажнения поверхности глаза, но иногда собака словно "плачет". 

 

Почему у собаки текут глаза

 

 

Проблема выделений из глаз у собак встречается довольно часто. Это может быть связано с травмой, попаданием в глаз инородного тела, инфекцией, воспалением или следствием аллергической реакции. Давайте подробнее рассмотрим возможные причины этого недуга. 
 

Если у собаки слезится только один глаз: 
 

В глаз собаки попал инородный объект: пыль, песок, шерсть. В этом случае выделяется прозрачная слеза (часто — обильная), а собака из-за болезненных ощущений может прищуривать глаз.

 

Заворот век.

 

Некоторые породы собак из-за особенностей строения глаз склонны к завороту век, в этом случае ресницы раздражают слизистую и провоцируют слезотечение.

 

Травма века.

 

Если проблема появилась внезапно, например после прогулки или игры с другими животными, то вероятно наличие травмы века.

 

Конъюнктивит (воспаление конъюнктивы).

 

Данный недуг могут вызвать бактерии и вирусы, попавшие на слизистую глаза собаки. При конъюнктивите у животного наблюдается слезотечение и покраснение глазного яблока. 
 

Если же у животного слезятся оба глаза, то, вероятнее всего, проблема имеет обширный характер, а слезотечение является симптоматикой более серьезного заболевания. 
 

Аллергическая реакция.

 

Серьёзная проблема, так как симптоматическое лечение приносит лишь временное облегчение. Необходимо обследовать животное у ветеринара и выявить причину аллергической реакции.

 

Для начала проанализируйте изменения рациона, образа жизни, средств ухода за собакой, возможно, причина кроется в новом корме, введённом в рацион питомца, или организм собаки таким образом среагировал на новые духи хозяйки.

 

Инфекционное заболевание.

 

Слезоточивость — один из симптомов вирусного или бактериального заболевания. Понаблюдайте за аппетитом и поведением собаки, если питомец плохо ест и совсем не радуется прогулкам, самое время обратиться к специалисту.

 

Нарушение оттока слезы.

 

Помочь определить эту проблему может ветеринар с помощью пробы Ширмера. 

 

Что бы ни явилось причиной слезотечения у собаки, обязательно следите за самочувствием питомца и при необходимости обратитесь к врачу.