Как правильно кормить кошку? Можно ли сочетать влажный и сухой корм?

Поделиться в соц. сетях

И влажные, и сухие корма имеют свои достоинства и недостатки. Влажная пища может быть полезна кошкам, склонным к заболеваниям нижних отделов мочевыводящих путей и ожирению.

 

Как правильно кормить кошку? Можно ли сочетать влажный и сухой корм?

 

С другой стороны, сухие продукты содержат массу питательных веществ и могут быть легко использованы в интерактивных играх. Какой корм больше подойдет животному? Или лучше всего смешивать оба типа? 

 

Сравнительная характеристика влажных и сухих кормов 

 

Влажная пища готовится при высоких температурах, а точнее — подвергается процессу стерилизации, как и большинство консервов для людей. В результате влажный корм имеет более длительный срок годности, чем сухой корм до открытия. Однако после вскрытия упаковки пища портится намного быстрее, чем в сухом виде. 

 

Влажный корм по калорийности выше сухого. Такие продукты доступны в нескольких формах, таких как муссы, мясное филе, кусочки в соусе и желе. Высокое содержание воды снижает риск перекармливания животного, что часто случается с сухим кормом. 

 

	 Как правильно кормить кошку? Можно ли сочетать влажный и сухой корм?

 

Сухие продукты чаще всего производятся в процессе экструзии, но их также запекают и отжимают холодным способом. В их состав добавляют крахмал (углеводы), чтобы придать нужную форму и текстуру гранулам. 

 

Влажные продукты являются для кошки более вкусными, чем сухие. Они содержат больше жира, что улучшает вкусовые качества и аромат. В них также больше белка по сравнению с сухими кормами, и это ингредиент, который кошки находят особенно привлекательным. 

 

Основные преимущества сухих кормов — это простота использования и стоимость. Миллионы кошек во всем мире кормятся сухим продуктом (либо в качестве единственного корма, либо в сочетании с другой пищей) и живут долгой и здоровой жизнью.

 

Он благотворно влияет на здоровье зубов и десен, уменьшает образование зубного камня и замедляет накопление зубного налета. 

 

Можно ли сочетать сухой и влажный корм в одном приёме пищи? 

 

Корм для кошек отличается не только влажностью и консистенцией, но и составом. Влажная пища почти не содержит углеводов, а сухие корма иногда содержат большой процент растительного сырья. Это означает, что каждый из этих продуктов требует различных условий для пищеварения.

 

Поэтому не рекомендуется совмещать влажный и сухой корм в одном приеме пищи. Лучше всего давать каждый вид корма раздельно.

 

Как правильно кормить кошку? Можно ли сочетать влажный и сухой корм?

 

 

Более того, смешивание сухого и влажного корма в одной миске приводит к потере стоматологической ценности первого. 

 

Независимо от того, какой тип корма вы выберете, убедитесь, что это высококачественный продукт, который обеспечивает вашу кошку всеми необходимыми питательными веществами.