Азавак, порода собак, грациозная и изящная

Поделиться в соц. сетях

Собаки породы азавак отличаются грациозностью и изящностью, они уравновешенные, спокойные, иногда могут быть пугливыми, недоверчивыми. Эти животные очень преданные и верные своему хозяину, плохо относятся к перемене обстановки, поскольку очень привязаны к месту своего жительства. Они обладают внимательностью, слегка нелюдимые. Азаваку нужно дать возможность побыть одному. Эти животные предназначены не для ласки, поэтому они редко проявляют свои чувства и эмоционально сдержанные, даже если очень привязаны к хозяевам и всем домочадцам.

 

Азавак, порода собак, грациозная и изящная

Фотография с сайта https://www.expertoanimal.com/

 

Описание породы

 

Собаки породы азавак отличаются такими особенными чертами:

 

  • размеры туловища средние, рост варьируется в пределах 65 сантиметров;
  • масса тела варьируется в пределах 20 килограммов;
  • средняя продолжительность жизни составляет 11 лет.

 

Родина этих животных – Мали. Эти собаки относятся к группе борзых.

 

Характер

 

Повадки и характер азаваков во многом обусловлены их воспитанием. К посторонним людям они относятся недоверчиво и проявляют особую настороженность. Поэтому задачей хозяина является социализация питомца, результатом приложенный усилий станет хорошее отношение питомца к посторонним людям.

 

Собаки породы азавак очень дружелюбны к другим домашним животным, не претендуют на место лидера, не пытаются доминировать и не ревнуют хозяина. Но если в доме есть другие животные, к примеру, кошки, у таких собак проявляется инстинкт охотника, особенно если это касается чужих котов. Они могут гонять их по двору, охотиться за кошками и мелкими грызунами.

 

Азавак, порода собак, грациозная и изящная

Фотография с сайта https://www.expertoanimal.com/

 

Представители этой породы равнодушно относятся к маленьким детям. Пес не проявляет никаких эмоций к малышам, но при этом не агрессивен, просто старается уйти и проигнорировать их общество. Во многом отношение к детям обусловлено конкретной семьей. Но специалисты утверждают, что нельзя доверять воспитание такого питомца ребенку, даже подростку. Он нуждается в сильном и волевом хозяине, терпеливом и целеустремленном. Хозяин должен давать своему питомцу возможность побыть одному, обязан принять независимость своего питомца.

 

Уход за азаваком

 

Шерсть азавака тонкая и короткая, на животе почти отсутствует. Поэтому никаких особых условий по уходу не требуется. Достаточно периодически купать своего любимца, следить за состоянием ротовой полости, глаз.

 

Представители этой породы собак не переносят холод. Идеальными условиями для содержания является теплый климат и повышенная сухость воздуха. Не рекомендуется заводить такого питомца в квартире, лучше всего такие собаки живут на свободе, в частном доме. Им можно построить вольер с теплым спальным местом. Свободные пробежки, прогулки, физическая активность, подвижные игры – вот залог правильного и здорового развития питомца.

 

Необходимо периодически посещать ветеринара для проведения профилактического осмотра и проводить вакцинацию для своего любимца.

 

Азавак, порода собак, грациозная и изящная