Как выбрать аквариум: полезные рекомендации

Поделиться в соц. сетях

При выборе аквариума необходимо сразу определиться с местом его размещения и количеством обитателей. Для аквариума рекомендуется тихие и темное место.

 

Планируя угловое размещение в небольшой комнате, нужно приобрести емкость угловой формы. Это позволит сэкономить площадь в комнате.

 

Оптимальным решением для новичков станет прямоугольный аквариум емкостью от 100 до 200 литров.

 

Как выбрать аквариум: полезные рекомендации

 

Большой выбор аквариумов вы можете найти на сайте https://aqualaguna.ru/.

 

Расчет размеров

 

Емкость аквариума напрямую зависит от размера и количества его обитателей.

 

Для гуппи или креветок достаточно миниатюрного 20-литрового аквариума, а размещение стайки из шести барбусов предполагает вытянутую прямоугольную емкость объемом не менее 90 литров.

 

При расчетах во внимание принимают размер взрослой особи. На один сантиметр длины тела рыбки должно приходиться 30 кв. см площади и как минимум 2 литра воды. Таким образом для комфортного проживания десятка рыбок длиной в 6 см надо емкость объемом в 120 литров.

 

При расчетах важно учесть площадь комнаты и частоту очистки и добавления воды. Обычно грунт очищают раз в неделю, меняют примерно четверть от общего объема воды в аквариуме.

 

Большое значение имеет и активность обитателей аквариума. Сомам не нужно много места в отличие от шустрых барбусов или территориальных видов типа цихлид или лабео.

 

Форма аквариума

 

Основные рекомендации по выбору формы:

 

  • Стандартный аквариум прямоугольной формы является самым популярным вариантом. В нем комфортно обитателям, чистка грунта будет проходить без проблем. Такая форма позволяет удачно разместить водные растения, обеспечить качественную аэрацию всей водной массы.
  • Для размещения скалярий нередко подбирают аквариум-ширму, ширина которого составляет треть от длины. В него необходимо подобрать высокие растения и мощный фильтр.
  • Панорамные модели с выгнутым стеклом позволяют увеличить угол обзора, но при близком наблюдении возможно некоторое искажение картинки.
  • Важно знать, что круглые аквариумы являются не самым лучшим решением. В них невозможно разместить обогреватель для воды, сложно сифонить грунт.
  • Встроенные модели востребованы как в жилых помещениях, так и в общественных местах. Но их размещение необходимо продумать заранее.
  • Многогранные емкости искажают картинку, а эффектные подвесные требуют непрерывного ухода. При этом обслуживание емкость, зафиксированной на стене, не очень удобно.

 

Как выбрать аквариум: полезные рекомендации

 

Современные производители предлагают акриловые и стеклянные модели. Аквариум из стекла дешевле и практичнее, поскольку на нем не остаются царапины.