Все об ирландском сеттере - характер, уход, кормление, дрессировка

Поделиться в соц. сетях

Если вы ведете активный образ жизни и хотите приобрести себе компаньона - на эту роль идеально подходит ирландский сеттер. Порода выведена в Ирландии в ХVIII веке для охоты на дичь. Собаки этой породы быстры и выносливы, с удовольствием побегут рядом с вами на утренней пробежке. Кроме того, сеттеры очень красивы.

Все об ирландском сеттере - характер, уход, кормление, дрессировка

Внешние данные ирландского сеттера 

Кобели весят от 29 кг до 34, суки – от 25 кг до 29 кг. Высота в холке достигает до 67 см. Собаки сложены пропорционально. Низко посаженный хвост, прямая спина, живот втянутый, мускулистая грудина, сухая шея, удлиненная голова с миндалевидными глазами и висячими ушами – портрет стандартного ирландского сеттера. 

 

Все об ирландском сеттере - характер, уход, кормление, дрессировка

Окрас у сеттеров имеет насыщенный оттенок полированного красного дерева, допускаются отметины белого цвета на шее, груди, пальцах, на лбу или на носу. Собаки с такими пятнами не считаются выбраковкой. Шерсть – гладкая и шелковистая, имеет разную длину:

- на голове, основаниях ушей и на передней части лап - мягкая и короткая;
- задняя часть лап, уши (за исключением основания), нижняя часть грудины и хвоста покрыты длинной и густой шерстью.

Уход

Шерсть требует ежедневного ухода - без расчесывания может сбиваться в колтуны. Стрижка не требуется. Хотя некоторые хозяева стригут шерсть на лапах между пальцами. Купают по мере необходимости, но не чаще одного раза в неделю.

Иногда заводчики рекомендуют подстригать когти, но при правильном содержании собак, с обязательным соблюдением режима прогулок, этого не потребуется. Когти стачиваются сами.

Щенки, чем правильно кормить

Щенков приобретают в возрасте от 1 месяца. Новоиспеченные хозяева сразу задаются вопросом – как кормить, чем и сколько раз.

Начнем с режима питания:

- до 3-х месяцев щенков кормят 6 раз в сутки;
- от 3 до 4 месяцев число кормлений составляет 5 раз в сутки;
- от 4 до 6 месяцев кормят 4 раза в сутки;
- от 6 месяцев до года – 3 раза;
- взрослую собаку кормят 2 раза в день.

Важно! Кормить нужно через равные промежутки времени. У питомца всегда должен быть доступ к чистой воде.

Если вы выбираете натуральное кормление, то следите за сбалансированностью рациона.

 

Все об ирландском сеттере - характер, уход, кормление, дрессировка 

Обязательно наличие таких групп продуктов:

- нежирное мясо, субпродукты, морская рыба без костей – 60% от суточного рациона;
- молочнокислые продукты – 10%;
- каши, преимущественно рис, геркулес, гречка – 20%;
- свежие сезонные овощи – 10%;
- раз в неделю можно давать перепелиное яйцо или отварной желток куриного яйца;
- фрукты дают в качестве лакомства.

Запрещено употребление в пищу:

- жирное мясо и трубчатые кости;
- речная рыба;
- фасоль, горох и другие бобовые;
- копчености и сладости;
- картофель.

Посуда для кормления

Дабы избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, посуда для кормления должна быть удобной и находиться на возвышении. Собака не должна низко опускаться для приема пищи. В этих целях используют кронштейн – по мере взросления собаки, миску подымают выше.

Особенности характера

Собаки этой породы общительны и дружелюбны. Сторожевой пес из этой собаки никудышный. Они любвеобильны и приветливы, незнакомцев встречают радостным лаем. Хорошо уживаются с другими собаками, а вот соседства с кошкой следует избегать - охотничий инстинкт у этой породы развит очень хорошо. Исключение составляют кошки, которые выросли вместе с сеттерами.

Не любят одиночество. Это еще один член семьи. Жизнь на привязи или в вольере не подходит для них. Сеттер должен жить в семье, под одной крышей с вами.

Хорошо относятся к детям – не позволяют себе даже рыкнуть в сторону ребенка. Заботливые няньки – находясь рядом с ребенком и играя с ним, не толкаются, оберегая его. В случаях нападения на ребенка способны проявить агрессию, и даже бойцовские качества, защищая малыша. Преданы. Ирландский сеттер – это собака для семьи.

Выгул сеттеров

Нуждаются в ежедневных тренировках и прогулках с возможностью побегать и порезвиться. Не забывайте, собака выведена для охоты и должна бегать по пересеченной местности. Энергичны. Если вы приобрели сеттера, то готовьтесь к выездам на природу. Если хозяева ведут пассивный образ жизни, то собака попросту может заболеть или же начать шкодить – разгрызать обувь, мелкие предметы и даже портить мебель.

Дрессировка или воспитание

Собака умна, хорошо поддается дрессировке. Дрессура должна быть мягкой, но твердой. Команды - четкие, не повышайте голос. Старайтесь, чтобы пес все-таки выполнил команду. Здесь больше подойдет слово воспитание, а не дрессировка. Насилие в случае с сеттером не подойдет.

Выучка каждой команды займет определенное время, учите команды постепенно, дайте собаке время запомнить их. Начинайте с простых, потом переходите на более сложные.

Добавьте к команде жестикуляцию. Пусть ваш пес хорошенько запомнит команду с жестом. В будущем будет достаточно одного жеста, и команда будет выполнена. Поощрите пса за хорошо выполненную команду.

Обучение не должно быть затянутым, делайте перерывы, дайте собаке отдохнуть, поиграйте с ней. Обученный, умный питомец выполняет команды даже маленького ребенка.

Вывод

Итак, если вы решили приобрести себе ирландского сеттера, то одновременно вы получаете друга, компаньона и члена семьи. Не бойтесь лишних забот. Эта собака того стоит.