Питон и игуана: экзотические рептилии. Содержание в домашних условиях

Поделиться в соц. сетях

Любовь к зверюшкам и мода на домашних питомцев часто смахивают на легкое безумие. В своем желании приобщиться к природе люди готовы обзавестись самыми необычными и экзотическими животными, поселив их в собственном доме.

 

Питон и игуана: экзотические рептилии. Содержание в домашних условиях

 

Между тем, это серьезное решение, требующее осмысленности и знаний о животном мире и предполагаемых питомцах.

Мудрый королевский питон

Питона можно считать одним из самых экзотических и крупных животных. Длина самцов чуть больше метра, зато самки имеют внушительные размеры, достигая в длину 1,8 м.

Жилище для питона

При всем желании этих рептилий нельзя назвать требовательными питомцами. Для счастливой и радостной змеиной жизни им достаточно 40-литрового стеклянного террариума горизонтального типа, периметр которого вдвое больше длины питомца.

 

Крышка должна плотно и надежно прикрывать змеиное жилье, а для этого она должна быть достаточно тяжелой. Питон, в силу своей любознательности, может изловчиться и самостоятельно открыть заветную дверцу. Поэтому ее нужно постоянно проверять.

 

Питон и игуана: экзотические рептилии. Содержание в домашних условиях

 

Террариум должен иметь отличную вентиляцию, сделанную в его крышке. Дно емкости можно застелить ковриком, полотенцем или специальным наполнителем. Древесные опилки для этих целей использовать запрещено. 

Питание питона 

Обеденный рацион питона состоит из мелких птиц и грызунов. Во избежание физических травм любимчика и психологического шока домочадцев, в качестве пищи стоит использовать умерщвленные тушки, а не живых зверюшек. 

 

Питон и игуана: экзотические рептилии. Содержание в домашних условиях

 

Кормление и его частота напрямую зависят от возраста змеи. Молодому питомцу нужно питаться каждые пять дней, а взрослому достаточно и одного раза в десять дней. Будучи ночным животным, питон активизируется после заката солнца, а в дневные часы отдыхает. 

Вегетарианка по имени игуана

Довольно частыми жителями городских квартир становятся игуаны. 

 

Питон и игуана: экзотические рептилии. Содержание в домашних условиях 

Как устроить домик для игуаны? 

Мечтая о чешуйчатом обитателе, для начала стоит приобрести ему собственное жилье – террариум размерами 1,5 м в длину, 80 см в ширину и 1,5 м высотой для взрослой особи. Не стоит скупиться на метраже жилища, ведь взрослая рептилия в длину вместе с хвостом достигает от 90 см до 1,5 м. Малышу подойдет резервуар и поменьше.

 

Температура в террариуме не должна быть ниже 30° днем и 22° в ночные часы.

 

Для обеспечения необходимой влажности, то есть 80%, в террариуме нужно установить специальный увлажнитель воздуха или устроить фонтан, водопад. В крайнем случае подойдет лоток, постоянно наполненный водой.

 

Крупная толстая ветка или коряга, плоский большой камень и обогревающая лампа над ним, прикрепленная в самом верху резервуара, несказанно порадуют игуану.

 

Кроме того, следует позаботиться и об ультрафиолетовом излучении. УФ-прибор заменит рептилии солнечные ванны. 

Чем кормить игуану?

Травоядная красавица в дикой природе любит пообедать цветами и листвой. Это основная часть ее питания, которую можно смело дополнять зеленью, фруктами и овощами. Особую любовь ящерица питает к корнеплодам, с удовольствием поедает цитрусовые, бобовые, ягоды. Твердые фрукты и овощи следует измельчать. 

Как контактировать с игуаной? 

Стоит всегда помнить о том, что ящерицу нельзя хватать за хвост. Испугавшись, она его отбрасывает, а у возрастных игуан хвост заново может уже и не вырасти. Поначалу брать любимицу в руки нужно только в перчатках, чтобы не пораниться о ее длинные когти. Держать ее нужно крепко, но не сдавливая. 

 

Питон и игуана: экзотические рептилии. Содержание в домашних условиях

 

У каждого человека свои пристрастия и взгляды на красоту. Кому-то нравятся коты и собаки, а кто-то предпочитает ящериц и змей, видя в них ум и грацию.

 

Главное, помнить о том, что эта экзотика требует соблюдения многих правил, в том числе и правил безопасности.