Как видят насекомые?

Поделиться в соц. сетях

Как часто, особенно в детстве, мы ловили бабочек, стрекоз или даже мух. И как часто эта затея проваливалась: каждый раз при попытке приблизиться к насекомому, стройная стрекоза или грациозная бабочка стремительно улетала даже при малейших движениях в ее сторону.

Устройство глаз насекомых

Все дело в том, что устройство глаз насекомых отличается от строения глаз человека, птиц или млекопитающих: при многократном увеличении глаз насекомого напоминает мелкую решетку, где, вместо одного хрусталика, тысячи отдельных омматидиев или хрусталиков-фасеток. Потому зрение насекомых называется фасеточным (фр. Facette – «грань»).

Как видят насекомые?

 

Устройство омматидия напоминает узкий длинный конус с шестигранной линзой у основания. Угол обзора каждого омматидия ограничен: одна фасетка может воспроизводить только ту мизерную часть предмета, куда направлено продолжение ее оси. Но омматидиев сотни, иногда даже тысячи, и они тесно скреплены между собой, размещаясь лучеобразно в круглом глазу . Это дает возможность такому сложному механизму воспроизводить образ предмета полностью. Изображение получается составленным из отдельных кусочков-мозаик.

Как видят насекомые?

 

Другое строение глаз – значит и по-другому строится работа. Например, насекомые воспринимают образ целиком, не различая мелких деталей. А еще они близоруки: в отличие от птиц или млекопитающих, не могут видеть предметы дальше, чем несколько метров.

Как видят насекомые?

 

Но эти особенности компенсируются тем, что у некоторых насекомых, например мух или стрекоз, глаза имеют выпуклую шарообразную форму и располагаются по бокам. Это позволяет им одновременно видеть предметы спереди, сбоку или даже сзади, не поворачивая головы.

И еще насекомые отлично различают цвета. И не только привычный нам спектр всех оттенков радуги, но и ультрафиолет: лепестки цветов и крылья других насекомых человеку видятся, например, желтыми, зелеными, или синими. А вот насекомое различит даже цветовые узоры, недоступные для человека и видные только их глазу.

Цветоощущение играет немаловажную роль: определяя среди всего разнообразия сигналы цветущих растений – запах соцветий и их окраску, насекомые находят цветы со сладким нектаром и пыльцой. Пчелы, однажды прилетев на ценный медонос, запоминают его цвет и запах. Это помогает экономить время для сбора, быстрее отыскивая вреди всего разнообразия нужное растение. И свои улья-домики пчелы так же запоминают по цвету: если пчела живет в синем улье, то она уже не полетит ни в желтый, ни в какой-либо другой.

Как видят насекомые?

 

Еще одна особенность работы глаза насекомых - это способность различать плоскость поляризации света и яркость светового потока. Это помогает в ориентации в пространстве, когда солнца уже (или еще) нет на небосклоне.

Они также обладают уникальной способностью различать мигания (мелькания) с частотой до 250-300 Гц/с. Это в десять раз больше, чем у человека. То есть, если освещать лучом света какой-либо предмет с промежутком в 25-30 вспышек в секунду, то человеку будет казаться, что предмет освещается непрерывно, ощущение мелькания пропадет.

Как видят насекомые?

 

Можно объяснить это на примере: если вообразить, что пчеле показали видеоролик с обычной для человеческого восприятия скоростью 24 кадра в секунду, то на экране она бы видела только время от времени появляющиеся отдельные кадры. А для того, чтобы пчела воспринимала весь поток кадров, как одно целое, нужно ускорить показ до 300 кадров в секунду!

 

Эта особенность позволяет насекомым не только спасаться от нападения, но и находить себе пропитание и охотиться в движении.