Акита и дети

Поделиться в соц. сетях

Большинство акит — спокойные собаки с уступчивым характером. Акита, прошедшая в раннем возрасте социализацию с такими животными, как кошки и лошади, скорее всего станет отличным другом для детей.

 

Собаки этой породы известны также своей удовлетворённостью жизнью и поразительным спокойствием. Они не лают без острой необходимости и избегают ненужных движений. Это очень терпеливые собаки, которые могут спокойно выносить продолжительные периоды грубых игр детей, хотя сами при этом в них не участвуют.

 

Акита и дети

 

Акита — идеальный питомец для семей с маленькими детьми, которым трудно уживаться с энергичными, активными собаками.

 

Правильно обученная собака этой породы может быть общительной и дружелюбной. В США акит используют как лечебных собак, которые навещают больных людей в больницах и центрах социальной защиты. Акиты идеально подходят для детей, имеющих поведенческие проблемы.

 

Акиты действуют успокаивающе на таких детей. Спокойный характер акит снимает стресс и беспокойство у детей. Крепкое телосложение акиты также способствует терапевтическим целям. Дети могут гладить и обнимать собаку, не причиняя ей вреда и беспокойства.

 

Если вы собираетесь завести акиту, вас наверняка обрадует тот факт, что акиты быстро приучаются к туалету. Потребуется для этого всего лишь несколько недель.

 

Это умная собака, не стремящаяся выходить за рамки дозволенного. Акита может довольствоваться пребыванием в доме большую часть времени, но будет готова и выйти на улицу поиграть.

 

Ещё одно преимущество акит — их чистота и отсутствие запаха. Но конечно, ежедневные расчесывания и регулярные ванны необходимы для поддержания здоровья собаки.

 

Именно благодаря готовности акиты оставаться в доме и не влезать в неприятности она долгое время остаётся чистой.

 

Постепенно у акиты развивается любовь и привязанность к детям. Акита становится невероятно преданной и нежной собакой во время общения с детьми. Эта сильная эмоциональная связь со временем ещё больше усиливается, особенно если дети и собака растут вместе. Хотя исключения всегда могут иметь место, акиты не нападают на людей даже в самых крайних обстоятельствах.

 

 Акита и дети

 

Единственным недостатком акиты как домашнего питомца можно, пожалуй, считать его врождённое чувство собственничества. Без соответствующего обучения акита может проявлять нежелательную агрессию к незнакомым людям и может даже гоняться за животными. А учитывая размер акиты, такое зрелище выглядит устрашающе.

 

Именно поэтому акита нуждается в социализации с раннего возраста. Рекомендуется знакомить акиту с детьми как можно раньше. Акита, выросшая без опыта общения с детьми, может не сразу принять их.

 

Детей, в свою очередь, также следует обучать правильно обращаться с акитой. Многие считают, что дети не могут причинить вреда собаке. Однако это не так.

 

Акита и дети

 

Неожиданности могут случаться и дети могут ненамеренно причинить собаке вред, поэтому небольшой присмотр никогда не повредит.