Далматинец: из аристократа в кинозвезду

Поделиться в соц. сетях

Эта порода прославилась благодаря диснеевскому мультфильму и многочисленным фильмам, снятым по вышедшей в 1956 году книге «Сто один далматин». Автор этого замечательного романа Дороти Смит вряд ли подозревала, что известность ей принесут не сценарий и пьесы, а забавная сказка о пятнистых находчивых собаках.

 

Cодержание хамелеона в домашних условиях

 

Благодаря писательнице во второй половине XX века «далматиномания» охватила всю планету. Тогда же исследователи истории этих благородных псов выяснили, что любимая порода современности имеет древние корни.

О чем расскажет череп?

В Австралии и Чехии на раскопках ученые отыскали в отложениях золы остатки пепельной собаки. Размеры ее костей и другие признаки красноречиво говорили: это первая в мире гончая, ставшая родоначальницей спаниелей, бладхаундов и прочих подобных пород. Особое внимание ученых привлекла форма черепа.

 

Далматинец: из аристократа в кинозвезду

 

По нему обычно определяют, к какой биологической группе относится животное. Тогда-то они и заметили, что голова современных далматинов очень похожа на ту, которой обладала пепельная гончая, жившая на планете в конце бронзового века.

Запечатленные в камне

Другое свидетельство старинного происхождения далматинов – каменные фигурки пятнистых собак, найденные археологами в средиземноморских странах. Подумать только, эти декоративные статуэтки принадлежат к четвертому тысячелетию до нашей эры!

 

Кроме того, собаки с редким окрасом были известны в Древнем Египте. В Лувре уже давно выставляется известковый рельеф с изображением далматина, созданный египтянами предположительно во втором тысячелетии до нашей эры.

 

Далматинец: из аристократа в кинозвезду

 

В античные времена тоже знали пятнистую породу. Древнегреческий натуралист и философ Ксефон писал о пестрых собаках благородного происхождения. Сохранились даже изображения сцен охоты с участием этих псов.

Война гипотез

Множество находок породило еще больше версий и забавных фантазий относительно родины далматской собаки. Свое название порода получила от югославской провинции Далмации, где были впервые обнаружены керамические изделия с изображением псов. Многие авторитетные ученые считают, что именно здесь и появилась пепельная гончая.

 

Другие исследователи полагаются не на результат археологических раскопок, а на литературные источники. Например, в древнеиндийском эпосе встречается описание белоснежных собак с черными пятнами.

 

Ставшая известной благодаря Аристотелю, легенда гласит, что индийские пятнистые псы появились в результате скрещивания гончих с тиграми.

 

Это не слишком правдоподобное предложение авторитетного философа устраивало человечество до XIX век. Те, кто не ставил его под сомнение, даже начали спорить о том, каким удивительным образом далматины могли попасть из Индии в Европу.

Гипотезы множились, появились новые, опровергались старые.

 

А пятнистые виновники споров незаметно завоевывали мир, появляясь в самых отдаленных его уголках. 

Неприятная аллегория 

Во времена Средневековья черно-белые собаки стали широко известны в Европе благодаря католической церкви. Монахи Доминиканского ордена не только носили белые одеяния с черными капюшонами, но и держали во дворах монастырей далматинов.


К сожалению, церковь уже тогда испортила свою репутацию жестокими крестовыми походами, казнями инквизиции и тотальным контролем над жизнью общества. А безобидные далматины стали той спасительной аллегорией, за которой светские художники и писатели скрывали в своих произведениях неоднозначную церковную деятельность.

 

Далматинец: из аристократа в кинозвезду

 

Правда, вскоре изображение пятнистой собаки утратило этот «подтекст» и стало универсальным символом, который украсил многие гербы знатных родов. Черно-белые «псы Господни» превратились в питомцев богатых феодалов.

 

Находка для живописца

Переместившись в XVII веке из аскетичных монастырей в роскошные хоромы, благородные далматинцы стали любимчиками знати и придворных живописцев. Их статные, подтянутые фигуры все чаще появлялись на картинах европейских художников.

 


Например, известен портрет прусского Фридриха Великого, где будущий король изображен ребенком в обществе прекрасной собаки с выразительным окрасом. И все же большинство полотен с далматинцами запечатлели либо сцены охоты, либо важные государственные мероприятия.

 

Очевидно, в те времена людям было известно о прекрасном характере и необычных физических качествах пятнистых псов. Далматинов использовали на охоте, для сопровождения и защиты хозяйских экипажей и даже в качестве живого элемента интерьера.

 

Тогда же поклонники черно-белых четвероногих друзей человека приступили к разведению псов. Большую роль в становлении современной породы далматинов сыграли англичане. Им удалось отточить породные признаки, доведя внешний вид собак до совершенства, и сохранить при этом потрясающий характер хвостатых красавцев.

Американские пожарные собаки

У далматинцев, вывезенных из Европы в Америку, история сложилась по-другому. Хотя первый президент США Джордж Вашингтон и любил статных животных с пестрым окрасом, им была уготована судьба не разнеженных аристократов, а смелых рабочих собак.


Признанием американских далматинов стала пожарная служба. Тогда спасательные бригады работали на конях, а величавые пятнистые псы стремительно гарцевали впереди, освобождая улицы для лошадей. Это было волнующее зрелище.

 

Позже, когда любимые далматинами кони были заменены на машины, хлопот у собак поубавилось. Они редко ездили в автомобилях и не поспевали за ними даже бегом. Поэтому их служба свелась к охране пустующих пожарных станций.

 

Тем не менее, далматины стали символом доблести и талисманом американской противопожарной кампании, которая проводит свои мероприятия в школах и колледжах каждый год.

Из воинов в кинозвезды

Постепенно далматинцы присоединились к Корпусу К-9, в котором числятся только лучшие и самые смышленые собаки. Черно-белые псы несли караульную службу, охраняли гражданские и военные объекты, патрулировали территорию, доставляли донесения, искали ранены. В особенности их универсальные умения пригодились во времена Второй мировой войны.


А после наступления мира в 1956 году и вышла книга Дороти Смит «Сто один далматин». Забавные приключения шаловливых щенков покорили детские и взрослые сердца. А после восхищенные зрители увидели мультфильм...

 

Далматинец: из аристократа в кинозвезду

 

В кино злодей Круэлле не удалось варварским способом создать «далматиновую моду», зато наяву появилось целое направление в дизайне, посвященное черно-белой породе. Сочетание двух «классических» цветов с яркими красными деталями держалось в трендах не один сезон. А 1997 год и вовсе был объявлен Годом Далматина.

Уникальные отметины счастья

Конечно, настоящих фанатов пятнистых псов не интересует переменчивая мода. Они просто заводят любимых собак и наслаждаются их обществом. Но необыкновенный окрас далматинов по-прежнему удивляет поклонников породы.

 

Далматинец: из аристократа в кинозвезду

 

Щенки рождаются белоснежными – и в течении девяти месяцев приобретают уникальный узор из темных пятнышек. При этом под короткой шубкой на светло-розовой кожице собаки также образуется пигментные пятна, точь-в-точь повторяющие рисунок шерсти.

 

Далматины невелики – не более 60 сантиметров в холке. Они двигаются легко, свободно, ритмично. Их тело прекрасно сбалансировано, лишено грубости и неуклюжести в очертаниях. Долгая и удивительная история породы отражается буквально в каждом движении.

Неутомимый сорванец

Пятнистые собаки предпочитают спать на возвышении: в каком-ни-будь отдельном кресле или на другой невысокой мебели. Но долгий сон – совсем не для них. Несмотря на свое аристократическое прошлое и потрясающую элегантность, далматины очень активны. Эти собаки не любят скучать и предпочитают постоянно быть при деле! Они заядлые оптимисты, которые, как признаются хозяева, даже умеют смеяться, показывая свои красивые зубки.

 

Декоративная собака из далматского пса не получится. Он нуждается в длительных прогулках, пробежках, подвижных играх и новых впечатлениях. Вот почему эти псы особенно подходят приверженцам здорового и активного образа жизни, любителям спорта т физических нагрузок.
Если же рабочие качества животного: сила и выносливость, - не востребованы, его иммунитет слабеет. В конечном счете, малоподвижный образ жизни приведет далматина к болезням суставов и сердечной недостаточности.

Опасная порода или верный защитник?

Как ни странно, некоторые считают этих пятнистых красавцев достаточно опасными для людей. Это ошибочное мнение появилось из-за примеров плохого воспитания далматинов. Активная и жизнерадостная собака, превращенная в диванного питомца, становится грустной, агрессивной, раздражительной и неуправляемой. Учитывая постоянное желание быть в центре внимания и не слишком большую любовь к чужим питомцам, на прогулке пес может натворить бед.

 

Далматинец: из аристократа в кинозвезду

 

Чтобы этого не произошло, а любимец был счастливым, нужно удовлетворять его потребности в многочасовых прогулках. Дрессировка при этом должна быть очень мягкой и логичной. Психика далматинца способна воспринимать только уравновешенного и последовательного в своих действиях хозяина.

 

Ведь пес настолько предан, что готов отправиться за любимым человеком в огонь и воду. При правильной дрессировки далматин превращается в прекрасного компаньона и бесстрашного защитника, готового сразиться даже с более сильным противником ради спасения хозяина.

 

Прекрасные современные далматины несут в себе опыт, энергию и жизнелюбие своих прославленных предков. Вот почему эта собака притягивает взгляды и покоряет сердца.