Необычные домашние питомцы: карликовая лисичка-фенек

Поделиться в соц. сетях

Лисичка фенек: что за зверь, можно ли его держать дома и как?


Многим людям приходит идея содержать дома лисицу-фенека. Невозможно пройти мимо них: маленькие ушастые создание размером с кошку, поведением больше напоминающие собаку. Не стоит покупать такую лису, если в доме есть дети: они недолюбливают малышей. Это все-таки не кот и не пес, а дикий зверек, может серьезно поранить.

 

Необычные домашние питомцы: карликовая лисичка-фенек

 

С домашними животными фенек прекрасно ладит, это не станет проблемой.

 


От покупки придется отказаться, когда в квартире недостаточно места. В идеале фенеку понадобится отдельная комната. Если это слишком роскошно, то необходимо обеспечить более или менее достаточное пространство для игр.

 

Перед появлением фенека в доме, важно заранее обзавестись большим вольером, где зверек будет сидеть в отсутствие хозяев, а также лотком. Если брать щенка, его достаточно легко приучить к туалету.

 

Малышу понадобятся игрушки, чтобы избежать погрызенных углов у мебели во время активных игр.
Фенеки – существа весьма социальные, поэтому в процессе взросления необходимо постоянно находиться рядом, чтобы питомец привыкал к хозяину.

 

В содержании лисички этой породы есть свои нюансы и определенные правила:

 

- обеспечение тишины;
- обязательное обеспечение тепла, так как зверь не переносит низких температур, и может даже умереть,  простудившись;
- по возможности отказаться от яркого света.

 

Если уже на этом этапе возникли проблемы, то от покупки малыша лучше отказаться, так как обеспечивать ему условия проживания довольно тяжело. В результате долгожданное приобретение может обернуться горем. Животное просто погибнет, не выдержав неподходящих для его нормальной жизни условий.

 

Необычные домашние питомцы: карликовая лисичка-фенек

 

Ну а если проблем нет и пункты выполнимы, то можно смело приобретать щеночка и быть уверенным, что приобретение принесет только положительные эмоции.

 

Когда щенок этой карликовой лисички карлик привезен

 

В принципе, ухаживать за лисенком не так уж и сложно, как может казаться на первый взгляд.

 

Главное, выполнять следующее:

 

- уделять требуемое внимание;
- правильно и вовремя кормить;
- не забывать закрывать в вольере, и не забывать его оттуда выпускать.

 

В питании лисички непривередливы, но прямо со стола кормить нельзя. Фенеки всеядны, идеальным вариантом для него станет премиальный кошачий корм. Дополнительно позволяется ввести в рацион яйца, рыбу, мясо, овощи, фрукты.

 

В рационе фенеков должны быть живые мышки, небольшие птицы и насекомые, которыми они питаются в дикой природе: саранча, тараканы. Рядом должна стоять металлическая мисочка со свежей водой.

 

Так как лисы-карлики очень активны, они постоянно нуждаются в играх. Самостоятельно или с хозяином. А поскольку у малышей общие гены с псовыми, они могут издавать забавные звуки, похожие на тявканье, скулить, выть и ворчать.

 

Лисы почти постоянно нуждаются в играх, в том числе ночью. Но есть легкий способ приучить питомца спать одновременно с хозяином, чтобы он не растаскивал вещи и не грыз мебель, пока хозяева спят. Нужно играть только днем и вечером, чтобы фенек набегался в течение дня и устал, а ночью свернулся в клубочек и спал.

 

Готово, фенек набегался, а к вечеру уже спал без задних ног. Повторять ежедневные длительные игры необходимо до тех пор, пока он не подстроится под установленный режим сна. На это потребуются определенные усилия и терпение.

 

Необычные домашние питомцы: карликовая лисичка-фенек

 

Лисы-карлики живут в природе самостоятельно, фенекам так же необходимо проводить время на свежем воздухе. Не стоит забывать про температурный режим. Лучше гулять с фенеком только летом, пока тепло, чтобы лисенок не простыл. Кроме того, выгуливать его надо с особой осторожностью и только на шлейке, так как ошейник может повредить шею.

 

Другие животные, гуляющие на улице, могут быть опасны для лисенка, по возможности необходимо избегать встреч с псами и прочими соседствующими животными.

 

Когда речь заходит о туалете, многие отказываются от покупки. Фенеки часто метят территорию: придется убирать не только лоток, но и весь дом, потому что лисичка играет не в одном углу. Питомец не будет ходить в несвежий лоток, даже если человеку кажется, что лоток недостаточно полный.

 

Так что менять наполнитель придется достаточно часто, чтобы не пришлось потом убирать всю квартиру.

 

Нужно помнить, что карлики те еще собственники и жадины. Если начать вырывать из их зубов игрушки, они могут и покусать. Забирать у них вещи нужно аккуратно, а лучше обучить его специальной команде. По тем же причинам не лучшая идея отвлекать фенеков от еды, это может закончиться посещением травмпункта.

 

Так как фенека причисляют к экзотическим созданиям, врача-ветеринара соответствующей квалификации найти достаточно сложно. Так что, если лисенок заболел, это может быть фатально. Ко всем рекомендациям по уходу стоит относиться очень серьезно, потому что любая ошибка может стать последней.

 

Если внимательно ухаживать за лисой-карликом, она может прожить срок жизни собаки: 15 лет, что является хорошим результатом. Взрослые особи могут размножаться в домашних условиях. Можно завести пару и заниматься разведением фенеков.

 

В этом случае придется особенно пристально следить за прививками и соответствующими документами, чтобы детенышей можно было продавать.

 

Период размножения приходится на середину зимы, и в это время обе особи нуждаются в особенном уходе.

 

Содержание фенека – это довольно дорогое, но оправдывающее себя удовольствие. Цена покупки колеблется от 150 до 200 тысяч рублей, обеспечение особых условий и питания влетит в копеечку. Для них сложно найти специалиста в случае болезни. Необходимо купить вольер или обустроить целую комнату для проживания.

 

В дальнейшем нужно постоянно следить за питомцем, чтобы он не погрыз мебель, электропровода и не поранился.

 

Отзывы о лисицах очень разнообразные, но стоит понимать, что фенек – это огромная ответственность. Обеспечить лисе питание, подобное питанию в дикой природе, непросто, однако возможно. Обеспечение условий так же потребует крупных вложений.

 

У содержания фенека присутствуют как плюсы, так и минусы, и их можно легко выделить, если посмотреть отзывы людей, которые держат экзотического питомца. В любом случае это занятие не из простых, и потребует больших усилий и ответственности.

 

Заводчики выделяют следующие плюсы:

 

- повышение статуса благодаря экзотическому четвероногому;
- уживчивость с домашними животными;
- активность;
- не особо привередлив в уходе.

 

Минусы:

 

- высокая цена;
- сложность в поисках квалифицированного доктора;
- сложность в процессе приручения;
- активность ночью;
- разбросанные вещи и опустошенные столы, изгрызенные провода;
- некоторые трудности с туалетом;
- может попасться агрессивная особь.

 

Чтобы избежать агрессии, советуют взять самца: они спокойнее и сговорчивее, нежели самки.

 

Чтобы понять насколько энергичный, но, в то же время ласковый зверек, вы сможете в этом видео: