Порода кошек Рагамаффин, покладистый характер и компактный размер

Поделиться в соц. сетях

Рагамаффин считается ближайшим родственником рэгдолла. В этом животном успешно соединились гены беспородной кошки и представителей персидской породы.

 

Описание породы

 

Представители данной породы обладают:

 

  • клиновидной широкой головой с мягкими, слегка выпуклыми контурами;
  • короткой, овальной мордочкой с маленьким, но мощным подбородком, и слегка пухлыми щеками;
  • короткой, сильной шеей, которая со временем становится более толстой и мускулистой, что более выражено у самцов;
  • небольшими пропорциональными ушами, расположенными под небольшим наклоном вперёд. Они немного опущены и чуть расширены у основания;
  • большими, широко поставленными глазами с интенсивной расцветкой. Допускается наличие всех цветов, в том числе гетерохромии;
  • компактным телом средних размеров, с отлично прощупывающейся жировой прослойкой в нижнем отделе брюшка;
  • сильным с тяжелым скелетом и круглыми конечностями больших размеров и пучками шерсти между пальцев;
  • толстым, более тонким и изящным возле конца хвостом, покрытым лёгкими, воздушными волосками;
  • средней либо средне-длинной шерстью, чаще всего более длинной на мордочке. Это делает голову крупной. Макушка, лопаточная область и спина покрыты довольно длинной шерстью, а по бокам и на брюхе она короткая.

 

Порода кошек Рагамаффин, покладистый характер и компактный размер

Tetsu Yamazaki, Animal Photography

 

Рагамаффины могут быть любой окраски, но заводчики предпочитают особей с расцветкой табби. Кроме того, коты могут быть с белыми пятнами и медальонами в области грудины, живота и спины.

 

По весу самки достигают 5-7.5 кг, а самцы – 5-10 кг. При должном уходе рагамаффины живут от 11 до 15 лет.

 

Характер

 

Рагамаффины – это пушистые животные, для которых характерен очень лёгкий характер. Настоящие представители этой породы – это очень добрые и ласковые кошки, которым нравится забираться на руки владельцу и проводить там свое время.

 

Вообще, порода считается декоративной. Во время прогулки на улице кошки не смогут защититься от бездомных сородичей, а тем более собак, так что заблудившийся питомец вряд ли возвратится домой. Таких животных лучше содержать дома, где их ожидают ласки хозяина и миска с вкусной едой.

 

Для рагамаффинов свойственна безграничная доверчивость, они не будут соперничать за лидерство с другими котами. Детские игры эти питомцы с удовольствием будут терпеть, главное, чтобы дети их не мучили.

 

Хотя рагамаффинов нельзя назвать гиперактивными животными, они не относятся к лентяям. Не обнаружив поблизости любимую игрушку, кот сможет найти для себя иное развлечение. К примеру, он может просто бегать по дому, пытаясь спастись от придуманного соперника, или бороться с портьерами.  

 

Порода кошек Рагамаффин, покладистый характер и компактный размер

Tetsu Yamazaki, Animal Photography

 

Уход

 

Хотя рагамаффинов считают флегматичными животными, они очень любопытные. Поэтому при появлении в доме такого котика лучше спрятать косметические и химические средства, а также мусорные пакеты, так как питомец постарается их погрызть. Требуется соблюдение осторожности в отношении комнатных растений и покупных букетов, так как многие из них ядовиты для питомца.

 

Естественно, животное можно выгуливать, однако для этого необходимо пользоваться шлейкой. Причем гулять надо в спокойных местах, где нет бродячих собак или котов.

 

Хотя у животных пышная шерсть, вычесывать ее следует всего 1 раз в 7 дней. Водные процедуры следует проводить приблизительно раз в полгода, к тому же для купания необходимо использовать специализированный мягкий шампунь, который не будет пересушивать кожу.

 

Кроме того, нужно еженедельно чистить питомцу зубы, стричь когти, а также каждый день протирать глаза с помощью офтальмологического лосьона или ромашкового настоя.

 

Рацион питания

 

Что касается питания рагамаффинов, необходимо следить за размером порции, так как животные склонны к перееданию. Во избежание подобной проблемы лучше отдать предпочтение специализированным сухим кормам. К тому же лучше выбирать беззерновые разновидности, не содержащие пшеницу, сою и кукурузу.

 

У кошки обязательно должна быть отдельная миска с фильтрованной водой, поскольку при употреблении водопроводной воды у кошки в организме могут откладываться соли.

 

Если же хозяин отдает предпочтение натуральным продуктам, их следует правильно подбирать, чтобы животное не набрало лишний вес.