Порода кошек Лаперм

Поделиться в соц. сетях

Кошки породы лаперм отличаются своей красивой и необычной шерстью с кудряшками. Они бывают короткошерстными или длинношерстными.

 

Порода кошек Лаперм

 

Описание породы

 

Порода выделяется такими характерными особенностями:

 

  • голова клиновидной формы;
  • морда широкая;
  • ушки треугольные, среднего размера, иногда на кончиках есть кисточки;
  • глаза крупные, миндалевидные;
  • тело средней длины – около 28 сантиметров;
  • масса тела – до 6 килограммов;
  • средняя продолжительность жизни составляет 14 лет;
  • хвост пропорциональный;
  • завитков на шерсти больше всего на животе и на шее. Линька у таких котов бывает очень редко.

 

Характер

 

Питомцы породы лаперм отличаются очень ласковым нравом. Они любят постоянный контакт со своим хозяином, практически не отходят от него.

 

При виде своего хозяина кот мурлычет, ластится, показывает свою нежность, обнюхивают и облизывают руки.

 

Питомцы нуждаются во взаимной ласке, они любят сидеть на коленях у домочадцев.

 

Мяукают такие кошки тихо. Они с удовольствием будут играть, прыгать. Эти животные отлично поддаются обучению. У них хорошо развит инстинкт охотника.

 

Кошки вполне комфортно будут себя чувствовать в условиях квартиры.

 

Они быстро адаптируются к новым обстоятельствам, если чувствуют себя в безопасности и если видят, что хозяину комфортно в этом месте.

 

Порода кошек Лаперм

 

Уход

 

Подшерсток у таких котов отсутствует, поэтому их могут заводить даже те люди, которые страдают от аллергической реакции на кошачью шерсть.

 

Несмотря на то что кудряшки и завитки кажутся громоздкими и проблематичными в уходе, многие владельцы котов такой породы отмечают, что ухаживать за ними совершенно нетрудно.

 

Шерсть необходимо регулярно вычесывать с помощью специальной щетки.

 

Необходимо периодически устраивать своему любимцу водные процедуры, для этого используется специальный шампунь для длинношерстных котов.

 

После процедуры купания шерстку нужно аккуратно просушить с помощью полотенца, не используя фен.

 

При сушке феном шерсть может выравниваться.

 

Периодически необходимо промывать питомцу глазки, очищать ушки с помощью ватной палочки. После прогулок на улице нужно обязательно помыть животному лапки.

 

Рацион питания

 

Важно организовать своему любимцу правильное питание. В меню должны входить полезные продукты, которые будут насыщать организм животного всеми необходимыми питательными веществами. При правильном питании животное будет здоровым, шерсть будет блестящей.

 

В рационе должны присутствовать субпродукты, яйца, говядина или телятина, отварные овощи, каши и кисломолочная продукция. Цельное молоко не рекомендуется давать животному, это чревато расстройством кишечника.

 

Обязательно в поилке всегда должна быть чистая вода. Менять ее необходимо ежедневно. Нельзя допускать, чтобы животное переедало, в противном случае его пищеварение будет страдать. Периодически нужно чистить зубы своему любимцу. 

 

фотографии с сайта https://www.yourcat.co.uk/