Почему коты мнут лапками своих хозяев?

Поделиться в соц. сетях

Думаю, практически все хозяева котов и кошек замечали, что иногда любимец начинает мять что-то лапками, как будто массажировать.

 

Сегодня разберёмся, что же это значит и почему котики так делают.

 

В любом случае, когда котик что-то мнёт лапками — это очень хорошо! Это значит, ему комфортно и хорошо.

 

Почему коты мнут лапками своих хозяев?

 

С рождения, когда котёнок только появляется на свет и питается молоком мамы-кошки, он инстинктивно мнёт её молочные железы во время питья.

 

Считается, что именно эта кошачья привычка остаётся с детства и когда котику хорошо и спокойно, он подсознательно вспоминает то время с мамой и начинает мять лапками.

 

Более того, такой природный инстинкт заложен генетически, поэтому даже если по какой-то причине котёнка не кормила кошка, он всё равно может перенять эту привычку.
Кстати, мять коты могут всё что угодно.

 

Кто-то из них мнёт что-то мягкое, ан чём лежит, а кто-то может мять хозяина.

 

Это всегда означает, что животному очень комфортно.

Иногда случается и такое, что котики мнут чужого человека, который пришёл в гости, например.

 

Это означает, что человек ему приятен, вызывает чувство комфорта и уюта. Так что, они могут мять не только своего хозяина.

 

Но, конечно, для этого котик должен быть в хорошем расположении духа.

Если же вам не очень нравится, когда котик мнёт вас своими лапками (например, он царапается), то можно подстричь ему когти.

 

Сейчас это абсолютно обычная процедура и ничего плохого в этом нет. Лучше купить специальные ножницы для этого в зоомагазине, чтобы случайно ничего не повредить и не доставлять питомцу дискомфорта.

 

Если же специальных ножниц нет, то можно подстригать и обычными, но тогда постарайтесь не стричь слишком сильно, буквально только острые кончики когтей.

 

Встречается и такое, что коты совсем никогда не мнут лапками. Да, исключения бывают везде. Возможно, по какой-то причине у кота не выработался такой инстинкт или же обстановка для него не очень комфортная.

 

Почему коты мнут лапками своих хозяев?

 

Если второй вариант, то можно подумать о том, как сделать котику удобнее.

 

Возможно, поможет новая мягкая лежанка. А иногда нужно просто уделять больше внимания своего питомцу, играть с ним, гладить, чтобы он хорошо себя чувствовал.

 

Что конкретно мнёт ваш котик не имеет никакого значения, поэтому не стоит расстраиваться, если он мнёт, например, простынь, а вас — нет.

 

Важно то, что животному комфортно и оно чувствует себя расслабленно рядом с вами.