Порода кошек Селкирк-рекс

Поделиться в соц. сетях

Селкирк-рекс – это порода, которую нередко сравнивают с овцами благодаря кудрявой шерсти. Животные обладают прекрасным характером, не капризничают и ведут себя очень спокойно.

 

Описание породы

 

 Порода кошек Селкирк-рекс

Фото с сайта https://www.petinsurance.com/

 

Согласно стандартам, представители данной породы – это мускулистые кошки с гармоничным телосложением. Животные выделяются:

 

  • толстым хвостом, сужающимся возле закруглённого, существенно опушенного кончика;
  • круглыми, большими, широко поставленными глазами;
  • ушами с вьющейся шерстью по внутренней стороне;
  • толстой шерстью, мягкой, распадающейся отдельными завитками. Она наиболее длинная и кудрявая в области шеи и хвоста.

 

Что касается окраса, он может быть разным. По весу серкирк-рекс достигают примерно 7 кг. При должном уходе животные могут жить от 15 до 17 лет.

 

Порода кошек Селкирк-рекс

Фото с сайта https://meowpassion.com/

 

Характер

 

Коты данной породы отличаются прекрасным нравом, ведут себя спокойно. В любой момент животные готовы показать хозяину, насколько преданны ему. Хотя они не проявляют ревности в отношении детей или других домашних питомцев. К тому же коты с удовольствием будут принимать участие в их играх. По отношению к гостям они не проявляют агрессивности.

 

Такие питомцы очень любят проводить время на руках и мурлыкать в ответ на ласки. Они с легкостью могут запомнить, как действует человек, и повторить его действия, к примеру, открывать дверную ручку.

 

Уход

 

Длинношерстные особи нуждаются в регулярном мытье и расчесывании. А для добавления упругости можно помять шерсть вручную. В особенном уходе нуждаются уши, глаза и зубы питомца. Кроме того, требуется проводить обрезку когтей.

 

Представителям этой породы нравится много и вкусно есть, так что нужно контролировать размер порции. Для кормления селкирков рекомендуется использовать качественные корма, содержащие в большом количестве витамин В, требуемый для поддержания качества шерстяного покрова. Лучше выбирать продукты супер-премиум класса либо холистик.

 

Если же хозяин отдает предпочтение натуральным продуктам для кормления питомца, необходимо правильно составить для него рацион. Животное нуждается в ежедневном получении животных белков, содержащихся в мясе и мясопродуктах, морской рыбе, кисломолочной продукции, яйцах.

 

Порода кошек Селкирк-рекс

Фото с сайта http://www.vetstreet.com/

 

Углеводы питомец должен получать из гречневой, овсяной, рисовой, кукурузной и пшеничной каш. Кроме того, рацион нужно разнообразить овощами, содержащими в большом количестве клетчатку:

 

  • зеленой фасолью;
  • морковью;
  • кабачком;
  • цветной капустой;
  • тыквой.

 

Также обязательно наличие в рационе животного жиров, которые он может получать из сливочного масла, рыбьего жира, яичных желтков и субпродуктов.

 

Как и любые представители кошачьих пород, характеризующиеся крупными размерами, у селкирков есть предрасположенность к ожирению.

 

Во избежание возникновения подобной проблемы надо следить за качеством и количеством еды, давать питомцу пищу маленькими порциями около 3-4 раз в сутки.