Почему собакам нельзя шоколад

Поделиться в соц. сетях

Многие хозяева любят подкармливать своих питомцев угощениями со стола. Причем зачастую это могут быть различные сладости. Но не все знают, что запрещенные продукты для собак включают даже шоколад. В действительности потребление собакой сладкого может обернуться большими неприятностями, что подорвет здоровье любимца.

 

Важно понимать, что делать, если собака съела шоколад, ведь видимых признаков ухудшения состояния она может и не подать. Но употребление сладкого не проходит для организма животного бесследно.

 

Почему шоколад так вреден

 

Организм собаки, в частности пищеварительный тракт, не предназначен для переваривания и усваивания шоколада. В организме животного просто отсутствуют в нужном количестве важные ферменты, которые необходимы для переработки сахара, фруктозы.

 

Если собака съедает сладкое, возникают проблемы в работе ЖКТ. К тому же в одной плитке шоколада содержится большое количество вредных для животного веществ – кофеин, сахар, красители, теобромин.

 

Различные виды сладкого продукта включают разное количество теобромина. Но наиболее опасными являются какао и горький шоколад. Но, несмотря на низкое процентное содержание теобромина в белом и молочном шоколаде его ни под каким предлогом нельзя давать питомцу. Часто хозяева допускают ошибку, считая, что небольшой кусочек лакомства не навредит животному. Но это не так.

 

  • критическая доза –100-200 мг на 1 кг массы;
  • отравление – 15-80 мг на 1 кг массы.

 

Закономерность простая: чем меньше масса собаки, тем выше вероятность отравления и летального исхода даже от малейшего кусочка. Теперь вы знаете, почему собакам нельзя сладкое. Их организм не рассчитан на такой тип питания. Но важно еще понимать, что делать, если собака съела шоколадную конфету совершенно случайно.

 

Такое тоже бывает, иногда возникают случаи, когда владельцы убирают сладкое, но в определенный момент не досмотрели.

 

Признаки отравления

 

Для начала рассмотрим признаки отравления животного от сладкого. Здесь следует отметить, что первые симптомы появляются не сразу. Как правило, от принятия в пищу сладкого до первых симптомов проходит несколько часов.

 

Наиболее характерные симптомы отравления:

 

  • рвота;
  • сильная жажда;
  • подергивание конечностей;
  • спутанное сознание;
  • повышенная температура тела.

 

Необходимо действовать при появлении первых симптомов. Если ничего не делать, то собака может впасть в сопор, кому, развивается острая сердечная недостаточность, отказывают функционировать внутренние органы. Поэтому медлить нельзя.

 

Первая помощь

 

Если своевременно оказать собаке помощь, то худшего сценария удастся избежать. Первая помощь собаке при отравлении шоколадом заключается в стимуляции рвотного рефлекса. Для этого налейте в миску 0.5 л теплой воды, добавьте две столовые ложки соли или соды. Весьма вероятно, что пес не захочет самостоятельно пить эту воду, тогда придется осторожно залить приготовленный состав в пасть.

 

После того как рвота будет без примесей, дайте собаке активированный уголь. Затем сразу же отправляйтесь в ветеринарную лечебницу.

 

Фото с сайта https://www.companionanimalvet.com.au/