Молоко в рационе кошки: до какого возраста можно

Поделиться в соц. сетях

Часто владельцы «усатых» задаются вопросом, чем можно кормить кошку кроме корма. Весьма часто выбор приходится на молоко. Каждый человек, у которого были представители кошачьих, уверен в беспристрастной любви кошек к молочным продуктам. Но ветеринары рекомендуют давать молоко только до определенного возраста животного.

 

Все дело в том, что без последствий (нарушение работы ЖКТ) этот продукт (лактоза) в организме питомцам усваивается до определенного возраста.

 

Первые два месяца главным источником жизни для котенка является материнское молоко. В этом продукте находятся нужные для становления и роста организма животного компоненты. Чем можно заменить кошачье молоко для котенка в домашних условиях? Котятам, оставшимся без присмотра матери, подойдут сухие смеси, которые можно приобрести в зоомагазине.

 

Молоко в рационе кошки: до какого возраста можно

 

Не рекомендуется давать цельное коровье молоко, так как оно способно навредить здоровью малыша. То есть первое время для кошачьего организма молочные продукты важны. Но что происходит после?

 

Молоко для взрослой кошки – опасно или нет?

 

Ветеринары рекомендуют исключить из рациона питомцам молочные продукты при достижении 6 месяцев. Рекомендуют отгородить животного от этого продукта даже в возрасте 4 месяца. Причина кроется в высокой концентрации молочного сахара. Он расщепляется только при помощи лактозы. Но проблема в том, что в грудном и детском возрасте организм кошки вырабатывает фермент в необходимом количестве, а вот во взрослом возрасте – практически не производит.

 

Если накормить «усатого» молочными продуктами (в частности коровьим молоком), остается вероятность развития тошноты, диареи, то есть произойдет сбой в работе ЖКТ.

 

Практически все взрослые особи не переваривают высокую концентрацию молочного сахара, но есть исключение из правил. В отдельных случаях принятие продукта взрослой кошкой не вызывает побочных эффектов, что связано с особенностями организма. Это свидетельствуют о довольно редком явлении – выработке достаточного количества фермента организмом взрослой особи.

 

Кошкам нравится вкус молока, но пользы для них оно практически не несет. К тому же отмечается, что даже если отсутствуют явные признаки сбоя в работе ЖКТ, это еще не значит, что конкретной особи можно давать молочные продукты.

 

Ведь может развиться острая аллергическая реакция.

 

Сухой корм и молоко

 

Почему кошкам нельзя давать молоко вместе с сухим кормом? Этот вопрос также интересует многих людей. Корм – готовый к употреблению продукт, содержащий все необходимые вещества и компоненты.

 

В случае одновременного приема и молока, и сухого корма, высок риск образования переизбытка этих компонентов в организме.

 

Они в виде отложений оседают на стенках почек, мочевого пузыря, что становится следствием развития заболеваний внутренних органов. Ветеринары твердят, что давать питомцу запивать корм менее вредным козьим молоком недопустимо.

 

Можно давать только чистую проточную воду, и тогда проблем со здоровьем у питомца не будет.