Инструкция для купания собаки

Поделиться в соц. сетях

Полноценное купание собаки весьма трудоемкий процесс и требует выполнения определенного порядка действий. Однако, следуя нижеупомянутым пунктам процесс купания будет значительно упрощен и сможет принести радость всем.

 

Порядок купания собаки можно представить следующим образом:

 

1. Непосредственно процессу купания предшествует подготовка к этой процедуре. Заранее необходимо собрать в одном месте все необходимые предметы, используемые в процессе купания.

 

К ним можно отнести следующий перечень: полотенце, специальный шампунь и иные подходящие для собак средства гигиены. Для щенков в качестве альтернативы полотенцу могут быть использованы салфетки.

 

2. Выбирая место для купания собаки необходимо руководствоваться ее размерами. Для особей крупных пород процесс купания следует осуществлять в ванной, а вот для мелких собак будет достаточно раковины.

 

Инструкция для купания собаки

 

3. Наполнять место, где в дальнейшем будет купаться животное, следует заранее, до того как окунете туда питомца. Придерживаться такой последовательности необходимо для того, чтобы проконтролировать температуру воды и сделать ее наиболее комфортной для питомца. После этого можно начинать процесс купания собаки.

 

4. Для качественного мытья собаки необходимо добиться большого количества пены, что осуществляется при помощи использования достаточного количества шампуня. Пену стоит наносить по всему телу питомца, однако, мытье головы и лица собаки стоит осуществлять в последнюю очередь.

 

Затем пену необходимо смыть при помощи теплой воды. В случае, если одного раза нанесения пены оказалось недостаточно, то процедуру можно повторить еще раз.

 

5. Следующим пунктом является мытье лица и головы питомца. Для мытья лица щенков стоит использовать салфетки, либо полотенце. Ими же можно пользоваться регулярно, в промежутках между купаниями.

 

6. Для питомцев со слишком сухой кожей при купании будет полезно использование кондиционеров для собак. Их принцип действия аналогичен кондиционерам, используемыми людьми для мытья волос. Нанеся кондиционер на тело собаки следует подождать некоторое время, а затем тщательно смыть.

 

Данный тип средства ухода за животными весьма распространен, поэтому использование кондиционера не должно вызвать трудностей.

 

Инструкция для купания собаки

 

7. Окончанием процедуры купания станет сушка питомца при помощи мягкого полотенца. Обычно, купание повышает тонус питомца, а некоторые собаки стремятся самостоятельно стряхивать с себя оставшуюся после купания воду.

 

В некоторых случаях животные могут попытаться вытереться об предметы мебели, особо данная проблема актуальна с маленькими породами животных. Чтобы избежать возможных неприятных последствий, стоит уделить питомцу немного больше времени, и выпускать его из ванной комнаты лишь после того, как он высохнет.

 

8. Для большего эффекта от купания возможно применение спрея-дезодоранта, который наносится на сухую и чистую шерсть питомца.