7 главных мифов о кошках, что важно знать о наших любимцах

Поделиться в соц. сетях

Кошки – это одни из первых животных, что тесно подружились с человеком. Издавна эти миниатюрные тигрята живут в домах людей, ловят вредных грызунов и снисходительно позволяют заботиться о себе. Однако вместе с этим существует немало заблуждений и мифов о кошках, не зная которые можно нанести немало вреда вашему любимцу. Давайте же разберемся в этой теме более подробно.

 

1. Кошки всегда приземляются на лапы

 

На практике данное мнение не идет на пользу самим котам. Находятся разного возраста экспериментаторы, что с интересом начинают проверять данный миф на практике, вследствие чего животное может получить травмы. Это происходит из-за недостатка времени в полете, чтобы сгруппироваться и перевернуться в воздухе на свои лапы.

 

Коты отнюдь не всегда удачно приземляются при падении, особенно если прыжок или бросок вышли неожиданными.

 

2. Коты не страдают после падения с высоты

 

Существует немало историй, когда чья-то кошка вываливается из окна, но при этом не получает ни малейшей царапин, да еще и спокойно возвращается обратно. В результате этого представителей кошачьего семейства наделяют необычайной способностью падать с большой высоты без каких-либо последствий.

 

С людьми такое порой тоже происходит, однако это вовсе не означает, что можно радостно выпрыгивать с окна третьего и более высоких этажей.

 

После падения с высоты животное может находиться под действием шока и двигаться, невзирая на внутренние повреждения. В связи с этим стоит отметить следующие травмы:

 

• переломы;
• растяжение сухожилий;
• ушиб грудной клетки;
• повреждения внутренних органов.

 

7 главных мифов о кошках, что важно знать о наших любимцах

 

 

3. Коты не поддаются дрессировке

 

В основе дрессировке всех животных лежит вырабатывание и закрепление определенных условных рефлексов. Так, при запасании достаточным количеством терпения и поощрительными лакомствами вполне возможно выучить командам и вашего кота.

 

Да, те же собаки охотнее будут поддаваться командам хозяина, но оттого не следует полагать, что с представителями кошачьей породы бесполезно проделывать уроки дрессировки. Однако здесь мифы о кошках лишь начинаются.

 

 

4. Все коты видят в темноте

 

Безусловно, в условиях сумерек кошки гораздо лучше видят, чем человек. Это им необходимо от природы, чтобы выслеживать различную мелкую добычу. Вследствие этого глаза кошки более чувствительны к свету и способны различать больше предметов при таких условиях, когда органы зрения человека уже бессильны.

 

За сетчаткой глаза у кошки расположен особый отражающий слой, что усиливает их восприятие света. Однако хотя бы самый слабый свет им все-таки необходим. В условиях полной темноты без какого-либо освещения животное будет так же слепо, как и любой человек.

 

 

5. Коты едят все то же, что и люди

 

Представителям кошачьей породы не следует давать продукты, где есть шоколад – в нем содержатся вещества, токсичные для животных. Не стоит также давать кошкам и красную рыбу, в которой находятся ферменты, приводящие к дефициту витамина В1, что может привести к весьма серьезным последствиям. Не следует предлагать вашим питомцам следующие продукты:

 

• орехи;
• лук и чеснок;
• виноград;
• кислые ягоды;
• сырое тесто.

 

Что касается молочных продуктов, то козье молоко будет предпочтительнее коровьего. Но все же гораздо лучше вместо этого добавить в рацион ваших любимцев кисломолочную продукцию, что отличается низким содержанием лактозы (кефир, нежирный творог).

 

	 7 главных мифов о кошках, что важно знать о наших любимцах

 

 

6. Коты едят траву от болезни

 

Существует устоявшийся миф о кошках, что больное животное хорошо понимает, что его вылечит. Однако это верно лишь отчасти. Чаще всего бывает так, что ваша кошка попросту любит зелень. Вряд ли она станет поедать ее в больших количествах, но периодически может есть ее с аппетитом.

 

Естественно, это не значит, что нужно предлагать кошке петрушку или укроп. В зоомагазинах продается специальная трава для котов, которую можно выращивать прямо на подоконнике.

 

 

7. Удаление когтей – это безопасно

 

На практике это предельно сложная процедура, при которой вместе с когтями удаляются и все фаланги пальцев. Такая операция признана негуманной и подлежит запрету в цивилизованных странах:

 

• в Швейцарии;
• Англии;
• Германии;
• Австралии;
• Норвегии и других.

 

 

После такой процедуры у кота еще долго будут болеть лапы, в них может попасть инфекция, само животное легко травмируется. В условиях дикой природы оно не сможет защититься от противника либо забраться от него на дерево. Таким образом, обивка дивана вряд ли стоит того, чтобы нанести непоправимый вред вашему любимцу.

 

 

Теперь вам известны основные мифы о кошках, а в качестве заключения стоит добавить, что эти животные обладают своим характером и спецификой ухода. Прежде чем завести у себя котенка, изучите как можно больше информации о грамотном содержании.

 

В случае, если вы будете правильно подготовлены, то кот или кошка принесут в ваш дом только радость и уют.

 

Советуем почитать: Как подстричь когти коту – советуют ветеринары