Клички для собак. Правила и идеи

Поделиться в соц. сетях

Многие не знают, как назвать собаку. Огромное количество возможностей сбивает с толку — часто возникает проблема с выбором варианта, который подойдет питомцу. Важную роль играют и личные предпочтения владельца.

 

При этом желательно учесть еще несколько не таких очевидных критериев. Не забывайте, что имя взрослого питомца менять не рекомендуется: обычно это очень сложная задача, и часто успеха достичь не удается. Однако иногда случается, что в дом приходит животное, о прошлом которого ничего неизвестно, в том числе и имя.


Что нужно учесть при выборе имени для собаки

 

Имена собак бывают своеобразны, что может доставлять неудобства некоторым людям. На прогулке важно не стыдиться клички: бывает, что хозяин выбирает имя с юмором, но потом стесняется представлять собаку другим людям. Смешные клички собак подходят в первую очередь для смелых, непосредственных, открытых хозяев, которые не будут стесняться на публике.

 

Еще одна проблема, которую стоит упомянуть — человеческие имена в качестве кличек для животных. Это не очень хорошая идея. У людей, которых вы встретите на прогулке, возможно, не будет проблем с этим, но ваши друзья могут и обидеться. С другой стороны, некоторые считают, что собака является членом семьи, и поэтому человеческое имя рассматривается как нормальное. Выбор за вами, но имейте в виду возможную реакцию окружающих.

 

Клички для собак. Правила и идеи


Длина клички

 

Самые распространенные имена для собаки — короткие, два-три слога. Так сложилось потому, что ими удобно пользоваться: вы сможете быстро позвать животное. Слишком длинное имя нецелесообразно, и приводит к тому, что хозяин постоянно использует уменьшительную форму, из-за чего животное привыкает к двум разным именам. Это не очень удобное решение как для хозяина, так и для собаки, которая поначалу может растеряться.


Имя, которое звучит как команда

 

Вы выбрали красивое имя для своей собаки, но оно звучит как команда. Питомец, конечно, привыкнет, но дрессировка будет затруднена. Разумеется, если вы не намерены дрессировать своего питомца, то это не проблема. Однако рекомендуется избегать имен, которые по звучанию похожи на слова, часто используемыми для команд.


Имя с гласными звуками

 

Наиболее распространенные имена для собак, как правило, имеют нормальное количество гласных — так животному легче выучить. Важно, чтобы произношение было плавным и несколько мелодичным. Даже короткие названия с небольшим числом слогов, но избытком согласных будет сложно запомнить.

 

Клички для собак. Правила и идеи

 


Уникальность

 

Оригинальная кличка — лучший выбор, если вы хотите гулять со своим питомцем или отпускать его побегать в парке. Выбирая избитое, очень распространенное имя, не удивляйтесь, что на него будут откликаться посторонние псы. Если у соседа уже есть есть пес Джек, то вам от этого имени лучше отказаться.

 


Несколько вариантов одного имени

 

На ранних этапах жизни стоит придерживаться одного имени, иначе у питомца возникнут проблемы с пониманием. Но некоторые владельцы хотят, чтобы имя имело несколько версий — для ежедневного использования, для ласк, для активных игр. Если, например, собака напроказничает и услышит серьезную версию своего имени, она поймет, что будет наказана.

 

Не следует ожидать, что животное поймет это все с первых месяцев жизни. Иногда на то, чтобы научить его правильно реагировать, требуется несколько месяцев.

 


Кличка, соответствующая собаке

 

Имя для охотничьей собаки должно подчеркивать ее силу. Совершенно другой тип имени подойдет типичному увальню, который проводит время в основном во сне, постоянно отдыхает. Кличка для маленькой собачки обычно подчеркивает ее очарование, но не забывайте, что даже самый милый щенок однажды вырастет. Так что учитывайте размер и вес, которых он может достичь в ближайшем будущем. Имя немецкой овчарки часто подчеркивает самые важные черты характера, то есть ум, сообразительность и смелость. Однако иногда неизвестно, какой у собаки характер, поэтому стоит выбрать имя в соответствии с внешним видом.

 


Каких собачьих имен следует избегать

 

Хорошее имя для собаки не должно быть противоречивым, сомнительным с точки зрения социальных норм. Помните, что животное будет контактировать с другими людьми, взглядов которых вы не знаете.

 

Как уже упоминалось, называть питомца человеческим именем — не лучшая идея. Во время визита к ветеринару вы почувствуете себя глупо, если выяснится, что врач и собака — тезки. Никогда не знаешь, кого встретишь в жизни: даже если вы выберете непопулярное человеческое имя, нет гарантии, что такой человек не поселится по соседству. Одних людей это не беспокоит, но многие находят это оскорбительным.

 

Кроме того, следует избегать имен, связанных с пошлостями, в том числе и на иностранном языке.

 


Как приучить собаку к кличке

 

Итак, вы нашли хорошее имя, но не знаете, с чего начать процесс обучения. Прежде всего, имя должно ассоциироваться у пса с чем-то положительным — лучше всего проговаривать его во время кормления, игры, прогулки. И наоборот, не следует учить питомца, когда вы ругаете его за плохое поведение.

 

Песик отозвался на свое имя — стоит угостить его лакомством, поощрение и награды помогут добиться ожидаемых результатов.

 


Можно ли менять кличку собаки

 

Об этом часто задумываются люди, решившие забрать животное из приюта. В такой ситуации процесс обучение придется начинать сначала — и невозможно предсказать, как долго он продлится. Важно проявить много терпения и понимания. Если животное привыкло к своему имени, ему будет сложно понять, что новые хозяева зовут его по-другому.

 

Но в целом алгоритм действий тот же самый. Пусть новое имя ассоциируется у вашего питомца только с позитивными вещами. И не забывайте о вкусных наградах, которые будут мотивировать его учиться.

 

Клички для собак. Правила и идеи

 


Собака не отзывается на кличку — что делать

 

Может случиться так, что псу тяжело выучить имя — вам нужно проявить терпение и настойчивость. Прежде всего, научитесь смотреть в глаза своему питомцу — таким образом, когда вы произносите имя, ваш питомец будет искать с вами контакт. Как уже было сказано, угощения играют очень важную роль, поэтому стоит запастись лакомствами.

 

Вы должны тренироваться по несколько минут ежедневно. Ничто не мешает учить собаку кличке по несколько раз в день, однако продолжительность одного занятия не должна превышать 10–15 минут.

 


Идеи хороших имен для собак

 

Хотите найти интересное имя для лабрадора-ретривера? Или вас интересует простое и запоминающееся имя для таксы? Ознакомьтесь предложениями — даже если здесь нет подходящего для вас имени, они могут натолкнуть вас на мысль. И помните, что в мире есть очень много языков — вовсе не обязательно использовать родной, не ограничивайте себя.

 

Клички для крупных собак. Барс, Зевс, Макс, Геркулес, Босс, Британ, Астор, Брут, Луна, Сара, Зара, Саба, Лесси, Хельга, Фиона, Алекс, Биб, Мустанг, Тарзан, Рэмбо, Обеликс, Халк, Йети, Арес.

 

Клички для маленьких собак. Фродо, Карамель, Дино, Мики, Вики, Кора, Джерри, Гарфилд, Пиги, Кермит, Нела, Белла, Драка, Декстер.

 

Английские имена для собак. Леди, Уинстон, Шерлок, Бобби, Бонд, Глория, Дженни, Сьюзи, Боб, Чарли, Эд, Феликс, Тедди, Оскар, Гэри, Джордж, Гарри, Пэм, Люси, Мэгги, Милли.

 

Французские клички для собак. Ами, Сури, Дуду, Бонбон, Шанель, Астерикс, Бардо, Бижу, Флер, Гастон, Луис, Софи, Вивиан.

 

Японские имена для собак. Айко, Аки, Акико, Анда, Акина, Аяме, Анеко, Чика, Чиё, Эрико, Гин, Харуко, Ходхи, Хару, Хиса, Камеко, Ками.

 

Существует множество интересных имен для собаки. Однако нужно помнить, что многие из них — временная мода. Наверняка не раз бывало так, что хозяин называл своего питомца Шанель или Гуччи, а позже находил это утомительным и раздражающим.

 

Клички для собак. Правила и идеи

 

Поэтому слепо гнаться за актуальными тенденциями не стоит — иногда лучше использовать более простое и классическое имя, которое будет нормально звучать даже через некоторое время. Не забывайте, что средняя продолжительность жизни собаки — 10-15 лет. Поэтому решение нужно принимать осознанно и ответственно.

 

И таких классических, “обыкновенных” имен тоже очень много, и далеко не все из них сильно распространены. Вы можете выбрать оригинальную кличку, которая при этом не устареет через год-два.