Паразиты у лошадей. Правильный контроль, лечение, профилактика

Поделиться в соц. сетях

Регулярная ветеринарная помощь необходима лошадям для их хорошего состояния на протяжении всей жизни, а именно: вакцинация, борьба с паразитами, стоматологическая помощь и уход за копытами.


Определенные болезни и паразиты у лошадей могут создавать больше проблем для заводчиков.

 

Как бороться с паразитами у лошадей? Как должны выглядеть их надлежащий контроль, лечение и профилактика?

 

Паразиты у лошадей. Правильный контроль, лечение, профилактика

 

1. Распознавание и профилактика

 

Взрослые лошади должны проходить полный ветеринарный осмотр не реже одного раза в год.
Однако лошади старше 20 лет могут проходить осмотр два раза в год или даже чаще, потому что болезни чаще поражают более старых животных и ими труднее управлять.

 

Необходимо вовремя выявить проблему, и заняться лечением как можно раньше. Ветеринары рекомендуют различные осмотры, в том числе обычные анализы крови.

 

Кроме того, паразитов лошадей необходимо тщательно контролировать и предотвращать.
К признакам внешней паразитарной инфекции относятся: выпадение волос, изменения кожи, зуд, абсцессы, хромота, растрескивание и другие изменения копытной капсулы.

 

Когда дело доходит до внутренних паразитов у лошадей, симптомы в таком случае могут быть следующие: отсутствие аппетита и желудочно-кишечные расстройства, колики, рвота, диарея, тусклые волосы, кашель и чихание, выделения из глаз или рта.

 

Паразиты у лошадей. Правильный контроль, лечение, профилактика

 

Нездоровые животные чаще всего апатичны, у них наблюдается сниженный иммунитет и нежелание двигаться. Либо наоборот, появляется гиперактивность и принятие странных поз тела.

 

Если у лошади появляются какие-либо из этих симптомов более чем на 1-2 дня, ее следует показать ветеринару. Однако лучше не дожидаться нашествия паразитов и предотвратить проблему.

 

2. Борьба с паразитами у лошадей

 

Лошади, которые пасутся пастбищах, также могут есть яйца паразитов, находящихся в окружающей среде.
Фактическая паразитарная нагрузка зависит от общего количества лошадей, пасущихся на одном и том же пастбище, от размера и качества пастбища, а также от возраста самой лошади.

 

Внутренние паразиты могут вызывать многие из вышеперечисленных симптомов здоровья.Необходим регулярный ветеринарный осмотр для подтверждения возможного присутствия паразитов у лошадей.

 

Паразиты у лошадей. Правильный контроль, лечение, профилактика

 

В диагностических тестах на анализы обычно берутся: волосы, фрагменты тканей, фекалии, моча, кровь.
Только после тщательных лабораторных исследований специалисты могут подтвердить или исключить наличие паразитов.

 

3. Кишечные паразиты у лошадей

 

К желудочно-кишечным паразитам относят: круглых червей (например, аскариды лошади), плоских червей (ленточные черви), сосальщиков и простейших.
Они могут вызвать расстройство пищеварительной системы и кровопотерю, более того, нарушить усвоение питательных веществ.
Самой распространенной причиной заражения является поедание личинок или их яиц, находящихся в траве и верхнем слое почвы, а также плавающих в местных водоемах.

 

Паразиты у лошадей. Правильный контроль, лечение, профилактика

 

Жизненные циклы эндопаразитических червей у лошадей обычно довольно сложны и могут включать одного или нескольких промежуточных хозяев.
Так, например, мелкие клещи, которые питаются яйцами ленточных червей, могут впоследствии откладывать свои личинки.
Затем внутренние яйца паразитов лошадей переходят в их фекалии, с которыми они выводятся наружу, где они могут заразить других диких и сельскохозяйственных животных.

 

Все лошади должны участвовать в программе периодического заражения, которая заключается в назначении специальной пасты (реже таблеток) каждые 4-8 недель или ежедневной дегельминтизации.
Также очень важными аспектами внутреннего контроля над паразитами являются хорошее управление пастбищами, а также правильная практика ухода и кормления..

 

4. Внешние паразиты лошади

 

К внешним паразитам у лошадей относятся: мухи и их личинки, клещи, чесоточные клещи, власоеды и пр.
Они вызывают поражение кожи, инфекцию кожи головы, шеи, ушей, лица, живота или ног, а также появление прыщей, абсцессов и язв, и выпадение волос (алопеция).

 

Раздражение от внешних паразитов лошадей также может провоцировать общую нервозность, недостаточный рост и развитие, снижение аппетита.
Поэтому лошадей следует регулярно проверять, а также контролировать чистоту животного.

 

Паразиты у лошадей. Правильный контроль, лечение, профилактика

 

Вышеперечисленные паразиты контролируются множеством разных средств: спреями, порошками и жидкостями. Лошадей также необходимо регулярно чистить щеткой и мыть по мере необходимости (но не зимой).

 

Связанные волосы (например, косички) необходимо распутывать каждые 10-14 дней для расчесывания и очистки.