Животные для аллергиков

Поделиться в соц. сетях

Аллергия может доставляет множество проблем в повседневной жизни. Часто невозможно исключить контакт с источником повсеместных аллергенов. Это будет особенно проблематично, людям с аллергией, например, на травяных или пылевых клещей.

 

В таких ситуациях единственный разумный вариант - избегать больших скоплений этих аллергенов, которые, к сожалению, часто переносят на себе живые существа. Однако некоторые аллергики хотят завести себе домашнего питомца, но безопасно ли это для него?

 

КОНКРЕТНАЯ ПРОБЛЕМА

 

Для начала стоит отметить, что выбор животного для аллергика будет очень индивидуальным делом, ведь из-за огромного видов аллергий невозможно определить конкретного питомца для всех. У каждого аллергия на разные аллергены. Для некоторых это будут вышеупомянутые клещи или пыльца трав, у других будет аллергия на грибы или белки, содержащиеся в слюне некоторых животных.

 

По этой причине сделать выбор в пользу создания универсального сейфа будет практически нереально. Однако вы можете начать поиск с тех пород и видов, у которых вероятность аллергической реакции определенно самая низкая.

 

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

 

Что касается домашних животных, их можно разделить на две основные группы. Первыми будут собаки и кошки, вторыми - грызуны. В случае собак проблема аллергии является довольно проблематичной, потому что сама собака не всегда является источником аллергии, которая вызвана пылью и клещами, перенесенными на ее мех. Поэтому здесь подойдут декоративные породы, особенно с шерстью вместо меха.

 

Животные для аллергиков

 

Кроме того, стоит упомянуть, что у многих гладкошерстных пород очень низкая склонность к осаждению пыли на волосах, поэтому они также могут быть хорошим решением. В случае с кошками ситуация несколько сложнее, потому что не только их шерсть вызывает аллергию, но также и слюна, которая содержит определенные белки. Поэтому даже сфинксы могут быть проблематичными.

 

Животные для аллергиков

 

У мелких грызунов есть главное преимущество перед собаками и кошками - это размер и то, что они проводят большую часть времени в клетке. По этой причине устраняется проблема попадания проблемной пыли извне. К тому же небольшие размеры делают их волосяной покров минимальной проблемой. Здесь хорошим решением будут всевозможные мыши, хомяки или морские свинки. Более крупные животные могут вызывать те же проблемы, что и маленькие собаки, поэтому кролики не рекомендуются.

 

РЕПТИЛИИ

 

Очень разнообразная группа, и в то же время практически свободная от аллергии. И змеи, и ящерицы, и черепахи не проявляют склонности вызывать сильные аллергические реакции, поэтому выбор такого животного будет оптимальным решением для многих людей. Основная проблема, которая возникает у этой группы животных, заключается в том, что им требуются специально подготовленные условия проживания.

 

Животные для аллергиков

 

ПТИЦЫ

 

У всех видов птиц есть проблема с клещами, которые могут развиваться в их оперении и, следовательно, вызывать аллергические реакции, поэтому они не рекомендуется для людей, страдающих аллергией. При отсутствии сильной реакции на птиц разумно будет выбрать мелкие виды, например канарейки, в силу их размеров их вредное воздействие будет сведено к минимуму.

 

 Животные для аллергиков

 

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

 

Очень разнообразная группа, большинство представителей которой будут безопасны для аллергиков. Вы можете найти здесь множество пауков, муравьев и т.д. В основном это существа, которые проводят всю свою жизнь в террариуме, но их жизнь может быть чрезвычайно интересной.

 

Однако не забывайте выбирать только неядовитых членистоногих, ведь в эту группу входят, например, пчелы, яд которых у многих может вызвать сильную аллергическую реакцию. Тем не менее, благодаря обширности вида, каждый найдет среди них что-то интересное.

 

Животные для аллергиков

 

РЫБЫ

 

Среди водных животных, которых можно содержать в домашнем аквариуме, будет сложно найти аллергенные виды. Проблема заключается в самом водоеме, где могут развиваться аллергенные грибки. Рыбы будут очень хорошим решением для людей с аллергией на пыльцу, травы или клещей, потому что все действия, связанные с уходом за аквариумом, не содержат этих аллергенов.

 

Животные для аллергиков

 

НЕ ТОРОПИТЕСЬ С ПОКУПКОЙ

 

После выбора подходящего вида не стоит покупать животное сразу, так как может оказаться, что оно все же может сенсибилизировать своего будущего хозяина. Лучшим решением будет пойти к другу, у которого уже есть животное этого вида и породы, или в зоомагазин, чтобы проверить, нет ли аллергических реакций при прямом контакте с животным.

 

Однако стоит помнить, что в зоомагазинах также есть много других животных, которые могут мешать выполнению этого теста, поэтому гораздо лучшим вариантом будет отправиться на соответствующую ферму.