Животные в природе, волк

Поделиться в соц. сетях

Волк - вид хищных млекопитающих из семейства Canidae (псовых), местом проживания которого являются леса, равнины, болота северной части Евразии и Северной Америки. Обычно территория, занимаемая стаей, составляет 100-300 км2, но размер зависит от наличия корма и местности.

 

Животные в природе, волк

 

Часть площади может быть разделена между двумя соревнующимися стаями. Волк способен преодолевать расстояние в несколько десятков километров за 24 часа. В поисках партнера самец может преодолеть 600 км за 2 недели.

 

Стаи волков насчитывают до 20 особей, но обычно они намного меньше и представляют собой семейную группу, состоящую из родительской пары, молодых и, возможно, нескольких волков из предыдущего помета. Животные имеют строго определенную внутреннюю иерархию. У волков развитая система общения с помощью языка тела, звуков и химических веществ - феромонов и собственных фекалий (мечение).

 

Животные в природе, волк

 

Чем питаются волки?

 

Они питаются в основном средними и крупными копытными (олени, кабаны, косули), не брезгуя более мелкими животными или падалью, а если стадо большое, они также вместе охотятся на более крупных млекопитающих или их стада. При благоприятных условиях они охотно поедают рыбу. Из-за отсутствия пищи или во время выращивания молодняка они иногда нападают на сельскохозяйственных животных.

 

В прошлом волки были широко распространены, но человеческая экспансия значительно сократила их популяцию. В настоящее время они находятся под защитой в большинстве стран.

 

Животные в природе, волк

 

С самого начала волк присутствовал в человеческой культуре. Обычно в негативном контексте, как воплощение хищника, убийцы или зла, вызывая всеобщий страх. В средние века волк был истреблен в Дании, Великобритании, Нидерландах и в Скандинавии. С другой стороны, люди восхищаются волчьей независимостью, силой и настойчивостью.

 

В последнее время, в результате повышения экологической осведомленности, восприятие волка постепенно улучшилось. Страх заменяется пониманием его роли в экосистеме.

 

Окружающая среда и поведение

 

Волки водятся в лесах, равнинах, пустынях, горных и болотистых местах. В глубине местности, в самом труднодоступном месте устраивает логово. Это хищник, которому для жизни требуется в среднем 1,3 кг мяса (включая кости и кожу) в день. В природе он питается мелкими животными (грызуны, зайцы, барсуки, птицы, беспозвоночные), но также - если условия и размер стада позволяют это - крупными копытными.

 

Чаще всего охотится на оленя, реже выбирает косулю, кабана и лося. Его рацион дополняют фрукты. Пищеварительная система волка адаптирована к мясной диете и отличается от пищеварительной системы домашних собак (немного короче пищеварительный тракт, более высокая кислотность, более высокая пищеварительная эффективность).

 

Животные в природе, волк

 

Основные составляющие диеты зависят от пищевой базы. Волки довольно гибко приспосабливаются к имеющейся пище, но их энергетические потребности заставляют охотиться на крупных млекопитающих. Также в случае с другими животными (например, лосями и оленями) здоровые животные погибают или получают серьезные травмы только в случае 5% нападения волков.

 

Остальные атаки приводят к тому, что волк сдаётся или даже получает травму. Волк, как хищник, отбирает и удаляет из популяции в основном больных, слабых или неопытных особей, незащищенных группой старших особей.