Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?

Поделиться в соц. сетях

1. Введение.

 

Само собой разумеется, что размер собаки имеет большое значение при выборе идеальной породы для семьи. Маленьких собак часто предпочитают из-за их вариантов жилья и низких затрат на содержание. Нельзя отрицать, что французский бульдог будет жить в маленькой квартире намного лучше, чем сенбернар. Часто, однако, маленьким собакам приписывают черты характера только на основании милой внешности, что во многих случаях может сбивать с толку. Маленькие собаки различаются по характеру и потребностям.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?

 

2. Маленькая собачка для ребенка.

 

Маленькая собачка для ребенка - это действительно хорошая идея. Взросление дома, в котором находится собака, положительно сказывается на эмоциональном развитии ребенка. Малыш учится ответственности и уважению к животным, развивает сочувствие и чувствительность. У ребенка появляется товарищ по играм и шанс завязать необычные отношения с животным. Отношения с собакой также повышают уверенность ребенка и снимают стресс.

 

С другой стороны, не следует забывать, что собака - это живое животное, а не игрушка или подарок. Разумеется, ребенок учится ответственности, участвуя в совместных прогулках, расчесыванию или помощи родителям. Однако ответственность за домашнее животное лежит на взрослых, и участие в собачьих обязанностях должно быть адаптировано к возрасту ребенка и находиться под контролем.

 

Маленьких собак иногда выбирают в качестве семейных компаньонов из опасения, что большая собака может непреднамеренно причинить вред ребенку, хотя бы потому, что они не знают своего размера. В случае с маленькими собаками проблема с точностью до наоборот.

 

Родители должны быть особенно внимательны при контактах ребенка с собакой меньшего размера, так как этот ребенок может причинить ей вред. Маленькие породы могут быть чувствительны к боли, поэтому миниатюрные породы вряд ли будут рекомендованы семьям с очень маленькими детьми. Не зря собаки крупных пород считаются отличными компаньонами детей благодаря своему легендарному терпению.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи

 

Значит ли это, что маленькая собака - не лучший выбор для семьи? Не обязательно. Многое зависит от возраста ребенка, зрелости и поведения взрослых. Если с самого начала научить ребенка уважать границы питомца и внимательно наблюдать за играми вместе, маленькая собака может стать лучшим компаньоном для семьи.

 

3. Преимущества жизни с маленькой собачкой.

 

Нет сомнений в том, что жить с маленькой собачкой во многих ситуациях просто проще. Как правило, они хорошо себя чувствуют как городские собаки, им не нужно много места для жизни, да и содержание их ниже как в плане еды, так и игрушек и других аксессуаров. Маленькие собаки мало едят, расходы на еду составляют основные ежемесячные расходы.

 

В дешевых продуктах обычно не используются самые лучшие ингредиенты, а здоровая пища с большим количеством мяса будет просто дороже. В случае с маленькой собакой корм даже супер-премиального качества не обременит домашний бюджет.

 

Маленькой собачке также потребуются аксессуары размера s, а не размера xxl. Это означает выбор более дешевых мисок, игрушек и даже фурминаторов и щеток. Также легче перевозить маленькую собаку, чем большую. Для семьи с детьми и большой собакой понадобится действительно большая машина. Переноска должна быть подогнана под размер собаки.

 

Передвижение на общественном транспорте также может быть затруднено, особенно в час пик. С маленькими собаками дело обстоит намного проще, независимо от вида транспорта. Будет проще летать даже на самолете - большинство авиакомпаний разрешают перевозить собак весом до 6 кг и даже 8 кг в салоне самолета. Маленькая собака обычно создает меньший беспорядок.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?

 

Однако разница в уборке после прогулки наиболее заметна. Привести в порядок золотистого ретривера после двухчасовой осенней прогулки по парку намного сложнее, чем в случае с мальтийцем. Маленькие собачки - долгожители. Уход любимого четвероногого друга иногда становится травмой для ребенка. Крупные собаки становятся пожилыми в возрасте 7-9 лет и доживают до 10-12 лет (в зависимости от породы).

 

Если маленькая собака здорова, она может дожить до нескольких лет, в зависимости от того, на каком этапе жизни ребенка она войдет в семью, доживет до подросткового возраста или даже до первых студенческих лет.

 

4. Распространенные мифы о маленьких собаках.

 

Хотя жизнь с маленькой собакой, несомненно, имеет много преимуществ, некоторые из них приписываются слегка преувеличенно или не относятся ко всем мелким и миниатюрным породам. Бывает, что неподготовленный человек удивляется своеобразному темпераменту Йорки или неиссякаемой энергии Джека Рассела. Вопреки внешности, некоторые маленькие собаки, такие как Миниатюрный Пинчер или Такса, имеют характерный характер и требуют от опекуна как последовательности, так и соответствующей социализации.

 

Маленьким собакам не нужно много упражнений. Это большое обобщение, которое применимо не ко всем мелким породам. Размер собаки не влияет на ее потребность в движении. Среди мелких и миниатюрных пород встречаются как спортсмены, так и собаки с умеренной активностью, а также смешанные.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?

 

Маленькие энергичные собаки, которым требуется ежедневная активность, включают Джека-рассела, пуделя и Бигля. Людям, ведущим более расслабленный образ жизни, рекомендуются брахицефальные породы, т.е. Мопсы или Французские Бульдоги. Строение рта заставляет этих собак быстро уставать, и они предпочитают спокойные прогулки на короткие расстояния.

 

 

5. Маленькие собаки не нуждаются в дрессировке.

 

Этот подход, хотя и очень популярен, может иметь катастрофические последствия, особенно среди неопытных владельцев. Маленькие собаки, как правило, характерны, и бывает, что они испытывают ограничения, установленные людьми, пока не добьются успеха. Их внешний вид делает их более привлекательными, что может привести к поведенческим проблемам.

 

Какой бы милой ни была собачонка, ее тоже нужно приучать к правилам совместного проживания. Не менее важна правильная социализация. Некоторые маленькие не знают своего размера и пытаются приставать к более крупным собакам. Это не значит что у маленьких собак более сложный характер - только их внешний вид может обмануть начинающего дрессировщика своей несомненно милой внешностью. Несмотря на свою прелесть, маленькая собака требует такого же постоянства, как и большая собака.

 

Маленькие собаки не нуждаются в социализации. Хотя общественное мнение по этой теме довольно быстро растет и все еще существует миф о маленькой собаке, которую носят в сумочке, не контактирующей с другими собаками, которая могла бы причинить ей вред.
Маленькая собака также нуждается в социальных контактах с собаками разных размеров. Социализированной собаке будет легче подружиться с местными собаками.

 

Частая проблема маленьких собак - агрессия по отношению к представителям гораздо более крупных пород. Независимо от того, вызвано ли такое отношение страхом или самоуверенностью, роль смотрителя заключается в том, чтобы помочь своему питомцу в процессе социализации, желательно начиная со щенка. Уход за маленькими собаками менее сложен.

 

Это аналогичный миф о необходимости физических упражнений. Среди мелких пород можно легко найти собак, не требующих особого ухода, но есть и многие другие, требующие длительного ухода. Нельзя отрицать, что ежедневное расчесывание длинношерстного Гаванца займет гораздо меньше времени, чем расчесывание Ньюфаундленда, но, опять же, довольно с крупным Доберманом будет в этом отношении намного проще.

 

	 Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?

 

Маленькие собаки, за которыми будет легко ухаживать, включают короткошерстных Чихуахуа, Миниатюрных Пинчеров, короткошерстных Такс и Бостонских Терьеров. У Мопсов или Французских Бульдогов шерсть сама по себе не проблема, а вот складки требуют внимания, которые следует регулярно чистить.

 

6. Как выбрать идеальную породу собаки?

 

Как выбрать идеальную породу собаки для своей семьи? Идеальной семейной собаки не существует, но каждая семья может выбрать собаку, характер и потребности которой будут соответствовать домашнему хозяйству и их образу жизни. Среди мелких и миниатюрных пород встречаются как гиперактивные, так и смешанные собаки, нуждающиеся в постоянном присутствии человека и более независимые.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?

 

Самое важное правило - приучить собаку к тому образу жизни, который человек ведет сегодня, а не к тому, который хотел бы вести. Лучше не выбирать Терьера, которому нужно много упражнений, если ежедневные тренировки на протяжении многих лет были лишь пунктом в списке новогодних планов. То же самое относится и к пребыванию дома: если у всех членов семьи в городе много разных занятий, собака, которой не нравится одиночество, будет чувствовать себя несчастной большую часть дня.

 

Также должны быть и другие домашние животные. Хотя это легко забывается, многие маленькие собаки обладают сильным охотничьим инстинктом. Все Терьеры, в том числе Йорки и Таксы, в прошлом были охотничьими собаками. Это может означать, что обычная жизнь собаки и хомяка или канарейки потребует от хозяев постоянной бдительности. Если ребенок случайно выпустит грызуна из клетки, это может закончиться трагически.

 

Маленькие собаки без охотничьего инстинкта, в основном, классифицируются как декоративные и компаньоны: Бишон (Мальтийский, Болонский, Гаванский или Бишон-фриз), Мопс или Французский Бульдог.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи

 

Популярные мелкие породы собак: Болонский Бостонский Терьер, Французский Бульдог, Чихуахуа, Гаванский Джек-рассел-терьер, Такса, Мальтийский Мопс, Миниатюрный Пинчер, Пекинес, Вест-хайленд-уайт-терьер, Йоркширский Терьер.

 

Как выбрать породу маленькой собачки для всей семьи?