Cорока: описание птицы

Поделиться в соц. сетях

Сороки - социальные птицы, которые собираются в многочисленные стаи.

Птица-компаньон, вне сезона размножения, собирается в ночлежках стаями по несколько десятков, а то и сотен особей.

 

Полет прямолинейный, взмах крыльев быстрый и равномерным.

 

Сорока: описание птицы

 

В полете часто кажется, что ей трудно летать, то есть она поочередно делает несколько резких движений крыльями, а затем несколько раз медленнее.

 

Как и другие представители семейства вороньих, сорока считается одной из самых умных птиц.

 

Недавние исследования показали, что сороки не проявляют интереса к блестящим предметам, но даже избегают их.

 

Это единственный вид, не относящийся к млекопитающим, который проходит «зеркальный тест» (индикатор самосознания).

 

Сорока: описание птицы

 

Сорока - птица очень подвижная и шумная, но в то же время осторожная и настороженная. Врожденная сообразительность позволила сорокам оказаться в сельскохозяйственных районах, сильно изменившихся из-за деятельности людей в 20 веке.

 

Несмотря на свои размеры, сорока пугливая птица и улетает, соприкасаясь с людьми. Некоторые исследователи даже полагают, что все семейство врановых животных благодаря своему опыту может различать охотника и человека без дробовика.

 

Сорока отправляется на открытое пространство, убедившись, что люди находятся достаточно далеко. Предпочитает сидеть в местах, защищенных деревьями или кустарниками.

Линька взрослых птиц длится с июня по октябрь, у молодых только до сентября.

Сорока чаще всего издает предупреждающие крики - громкие, резкие визги, похожие на «чак» или «кек», часто издаваемые длинными грохочущими очередями. Пение сороки слышно редко - хриплое, гортанное и довольно тихое.

 

Питание

 

Всеядны, но преобладает пища животного происхождения. Пищевой состав сороки очень разнообразен: от насекомых и личинок насекомых (особенно жуков), до пауков, червей, дождевых червей, ящериц, лягушек и других земноводных, и даже маленьких цыплят.

 

Cорока: описание птицы

 

Питается сорока в основном на земле. Она любит есть падаль или органические отходы, найденные в мусорных баках. Как и в случае с другими врановыми, состав рациона зависит от сезона и местных ресурсов.

 

Сорока ищет жертв как на деревьях и кустах, так и на земле. Во время охоты она хватает и убивает свою добычу клювом. Кроме того, она может ловить насекомых на лету.

 

Осенью и зимой она с большей вероятностью будет есть растительную пищу или легкую добычу, такую как отходы или мертвые лесные животные, например, бегающие по дорогам.

 

Питается в основном на земле и очень редко на деревьях и кустарниках.

 

Сорока в культуре

 

Сорока во все времени ассоциировалась с болтливостью, сплетнями, и из-за ее врожденного любопытства и коллекционирования блестящих предметов (или других выделяющихся предметов) ее считали воровкой. Кроме того, весной она ищет яйца других птиц, которые являются ее лакомством.

 

Сорока: описание птицы

 

В Западной Европе появление сороки считалась дурным предзнаменованием, предвестником несчастья, особенно при встрече лишь одной птицы. В Великобритании сорока была одной из культовых птиц, считавшихся пророческими.

 

В Ирландии считалось, что стук сороки в окно предупреждает о надвигающейся смерти. 

 

Сорока: описание птицы