Птицы леса: дятел

Поделиться в соц. сетях

"Я по дереву стучу, червячка добыть хочу" - это Дятел. Как он долбит клювом деревья? Почему у него не болит голова?

 

Птицы леса: дятел

 

Дятел - уникальная птица, которую можно узнать по ее поведению. Услышать птицу можно по характерному стуку в лесу. Звуки напоминают трещащее дерево.

 

В мире существует целых 180 видов дятлов. Самым частым окрасом у дятлов является красно - бело - чёрное оперение. Иногда бывает и жёлтое. А есть дятла с оранжевыми и золотистым перьями.

 

Птицы леса: дятел

 

У дятла очень длинный язык. Он может его высовывать чуть ли на две трети длины своего тела. Примерно 10 см. Язык имеет особую структуру. У дятла вокруг черепа есть специальный канал для языка, из которого вылазит его язык. У многих птиц язык колючий и покрыт очень клейкой слюной. На конце языка имеется впадина в виде уха. Так им удобно доставать пищу: жуков и гусениц.

 

Пальцы у дятла смотрят в разве стороны. Два пальца вперёд и один палец назад. Поэтому дятел - это настоящий скалолаз. Он без труда ползает по коре деревьев. При этом крепко держится и долбит дерево.

 

Основным рационом у дятлов считается жуки, насекомые, семена, орехи и фрукты.

 

Самые большие в мире дятлы - это американский королевский. А также белоклювый дятел. Эти виды занесены в красную книгу. Длина белоклювого дятла составляет 50 см. Американский королевский по данным давно вымер. Бывают карликовые дятлы. Длина их 8 - 10 см.

 

Птицы леса: дятел

 

Дятлы не издают звуков и не поют. Вместо этого они долбят дерево. Таким образом привлекают внимание самки и оборачивают свою территорию.

 

Дятел максимально стучит 20 раз за секунду. За целый день - от 12 до 15 тысяч раз.

 

Череп у дятла крепкий. Клюв мощный. Мозг защищен. Птица имеет особое строение черепа. Мозг отделяет тонкий слой внутричерепной жидкости, которая гасит всю вибрацию. Также вибрация уходит в тело дятла. Птица долбит четко по заданному курсу. Так клюв не сгибается. Удары амортизируются шейными мышцами. Череп имеет пористую структуру. Она смягчает удары. В черепе имеется хрящ - прокладка между клювом и черепом.

 

Живут дятлы от 4 и до 11 лет.

 

Опасность, которая может поджидать дятла - лесные пожары. Тогда дятел утрачивает место, жилье. Сгорают все деревья, из которых дятел добывал еды. Врагами птиц являются ястребы и кунисы. Также совы, филины, змеи и рысь.

 

Птица леса: дятел

 

Дятла насыпают лесным доктором. Долбежкой он очищает деревья от множества паразитов. Помимо этого дятел ест муравьёв. За сутки может съесть тысячу.

 

Дятлы безошибочно выбирают дерево, где живут много термитов и гусениц.

 

Тело дятлов вытянутое. Визуально увиливает длину ещё и хвост. Он подвергается нагрузке. За год немного стирается. Хвостом птица легко помогает себе забираться на дерево.

 

В носу есть воздушные мешки. Они сдувают опилки. На глазах есть прозрачное третье веко.

 

У дятла короткие лапы. Есть трехлапые и четырёхпалые птицы.

 

Дятел живёт в дупле. Это очень безопасно. Так его никто не достанет. Дробление дерева - профессия птицы. Люди редко встречают дятла в городской местности.

 

Птицы леса: дятел

 

Птица имеет тонкий слух. Они слышат шуршание жучка. Без усилий добывают себе пищу!