Можно ли брать собаку в постель?

Поделиться в соц. сетях

Спать с собакой в одной постели может показаться милым, но это не всегда хорошая идея. При этом нужно учитывать, что отучить питомца от вредных привычек сложно, поэтому вы должны подумать, какое поведение вы хотите поощрять. Воспитание пса — дело очень индивидуальное.

 

Сон с собакой имеет свои преимущества и недостатки — есть множество практических аспектов, которые следует учитывать.

 

Можно ли брать собаку в постель?


Почему собакам нравится спать в постели

 

Собака в постели — обычное дело для многих. Несложно заметить, что некоторые домашние животные хотят быть рядом со своим хозяином даже во время сна. Главная причина в том, что собаки — стадные животные.

 

Щенки лежат друг на друге не только из-за тепла: чувство безопасности играет здесь ключевую роль. Животные, обитающие в дикой природе, очень часто выбирают место отдыха на высоте. Это позволяет им наблюдать за тем, что происходит вокруг — так они могут быстро отреагировать в случае опасности.

 

Рядом с хозяином пес чувствует себя в безопасности — это может быть важно для беспокойных или травмированных питомцев. К тому же на кровати удобно. Очевидно, что она будет казаться более привлекательным местом, чем спальное место на полу.

 

Можно ли брать собаку в постель?

 

Однако иногда случается так, что собака становится зависимой от своего хозяина. Чувство близости настолько сильное, что животное не может отдыхать вдали от дома. Даже если вы уделяете питомцу много внимания днем, его становится невозможным оставить одного на ночь.

 

В такой ситуации стоит обратиться к бихевиористу. Не забывайте, что связь с человеком не должна быть слишком сильной, потому что питомец никогда не будет полностью счастлив. Независимость чрезвычайно важна не только для людей, но и для животных.

 

Следует ли собаке спать в постели с человеком

 

Воспитание собаки следует начинать с щенячьего возраста. Научите собаку писать в разрешенных местах, ходить на поводке и выполнять трюки. Каждый должен сразу решить для себя, допустимо ли брать питомца в постель.

 

Стоит учесть, что отучиться от вредных привычек для взрослой собаки сложно. Для некоторых людей спать с домашним животным — это нормально и естественно одновременно, и пока это не сказывается отрицательно на психическом здоровье вашего питомца, все в порядке.

 

Однако не следует допускать ситуации, когда эмоциональная связь будет настолько сильной, что питомец будет чувствовать потребность в близости постоянно.

 

Важно быть последовательным: если вы позволили собаке поспать в постели несколько раз, не стоит удивляться, что она не хочет возвращаться на пол. Не сбивайте питомца с толку, меняя его привычки каждый день. Через некоторое время он может перестать отвечать на команды владельца, что порождает большую проблему.

 

Однако иногда случается, что попросить любимого питомца уйти с постели просто необходимо, поэтому не стоит расстраиваться из-за этого. Прежде чем принять окончательное решение, стоит узнать не только о преимуществах, но и о недостатках сна с собакой.

 

Недостатки сна с собакой

 

Животное может быть переносчиком паразитов и микробов, поэтому многие люди считают, что четвероногие должны спать на собственном месте, а не на чистых простынях.

 

Не все породы можно часто купать, так что стоит учитывать грязь и специфический запах. Это не влияет на комфорт дневной жизни, но поддержание высокого уровня гигиены в месте сна является приоритетом для многих людей. Присутствие домашнего питомца значительно увеличивает частоту смены белья.

 

Можно ли брать собаку в постель?

 

Беременным, детям и пожилым людям следует воздерживаться от сна с домашними животными. Их микроорганизмы могут ослабить иммунную систему и повысить восприимчивость ко многим инфекциям и заболеваниям. Некоторые паразиты могут представлять серьезную угрозу для здоровья человека, а особенно осторожными должны быть люди с ослабленным иммунитетом.

 

То же самое касается людей, страдающих аллергией — даже если аллергенным фактором является не шерсть собаки, она может усугубить неприятные симптомы.

 

Следует подчеркнуть, что спать с собакой не всегда комфортно: невозможно предсказать ее ночное поведение. Есть большая вероятность, что пес будет лазить по кровати и лаять, когда проснется. Также не следует забывать, что некоторые породы имеют склонность к храпу (например, французские бульдоги, мопсы). Из-за их громкого дыхания владелец может проснуться — в таких условиях сложно полностью регенерировать организм.

 

Собаки гигантских пород занимают много места, что тоже может утомлять хозяина. Сами того не ведая, они могут придавить человека своим телом. Обычно это не опасно для взрослого, но совсем другое дело — дети. Животное может неосознанно причинить вред — не допускайте таких ситуаций. Кроме того, четвероногие могут несколько раз менять положение за ночь.

 

Преимущества сна с собакой

 

Сон с собакой может расслабить. Близость любимого питомца снижает стресс и позволяет на время забыть о повседневных проблемах. У многих людей нет времени в течение дня, чтобы погладить своего питомца, и вечер кажется идеальным моментом для этого. Одинокие люди часто чувствуют себя в безопасности, когда рядом с ними лежит собака.

 

Однако от характера питомца зависит очень многое. Некоторые бдительные собаки часто просыпаются ночью, что может доставлять неудобства хозяину; другие домашние животные очень спокойны и могут спать по много часов и бесшумно покидают кровать.

 

У собаки должна быть возможность выйти из комнаты, чтобы она могла пойти на кухню, например, попить воды. Если закрыть дверь, животное может попытаться разбудить вас.

 

Поглаживание собаки перед сном заставляет тело животного и человека вырабатывать гормон привязанности — это положительно сказывается на построении отношений с питомцем.

 

Также следует отметить, что собака также является источником тепла: ее нормальная температура тела выше, чем у человека. Особенно это пригодится в холодные месяцы.

 

Как приучить собаку спать на своем месте

 

Лучше всего начать учить пса спать на собственном месте еще щенком: чем раньше вы начнете поощрять правильное поведение собаки, тем лучше. Первую ночь питомец должен провести в новом доме в подготовленном для него месте.

 

Не стоит слишком часто менять подстилку, так как это может сбивать с толку и беспокоить. Важно постоянство, потому что только тогда собака поймет и усвоит правила.

 

Поощрять собаку проводить время на своем месте несложно — для этого можно использовать различные виды лакомств. Важно, чтобы стимул вызывал только положительные ассоциации: не стоит приводить собаку на место, когда она что-то нарушила — это будет воспринято как наказание.

 

Также стоит положить в спальное место любимые игрушки вашего питомца.

 

Даже если собака скулит или пытается запрыгнуть на кровать, ее обязательно нужно отправить обратно на ее место. Только последовательные действия принесут ожидаемые результаты. Нельзя уступить собаке, когда она будет пытаться заставить вас разрешить спать в вашей постели, иначе со временем пес перестанет реагировать на протесты хозяина.

 

Далеко не всем хочется спать со своим питомцем каждый день, но может оказаться, что после нескольких раз ему будет сложно отвыкнуть от человеческой постели.

 

Бывает, что хозяин хочет спать с собакой в постели только в определенные дни — например, по выходным. В такой ситуации питомца нужно научить специальной команде, благодаря которой он будет знать, что ему дано разрешение. Это может потребовать нескольких недель усилий, поэтому хорошо подумайте.

 

Как отучить собаку прыгать на кровать

 

Собаки любят прыгать на кровать даже днем. Людям, которым такое поведение не нравится, следует как можно скорее начать работать с питомцем в этом направлении. Каждый раз его нужно отправлять обратно на его место — это требует большого терпения. Вы также можете закрыть дверь спальни, чтобы собака не имела доступа в эту комнату.

 

По прошествии некоторого времени можно перенести подстилку питомца поближе к кровати, но важно, чтобы четвероногий остался на своем месте.

 

Во многих случаях собака ложится на кровать, чтобы привлечь внимание хозяина — в такой ситуации можно погладить или бросить игрушку. Важно, чтобы питомец оставался на полу. Он не должен запрыгивать на кровать даже на короткое время, ведь отучить его от этого поведения будет сложно.

 

Можно ли брать собаку в постель?

 

Перед сном следует позаботиться обо всех физиологических потребностях питомца. Недостаточно только кормить и поить собаку — немаловажна и физическая нагрузка, благодаря которой псу будет намного приятнее засыпать на своей подстилке. Совершенно необходимо дать ему выплеснуть свою энергию.

 

Общение с хозяином в течение дня также играет огромную роль: собака должна получать необходимое количество ласк и игр. Таким образом удовлетворяется потребность в близости, которая есть у каждого четвероногого.

 

Как не дать собаке спать в постели

 

Если ваша собака уже привыкла спать в постели с людьми, отучить будет сложно. Такая проблема часто возникает, когда в дом приходит взрослый пес — например, взятый из приюта. Неизвестно, к чему он привык в прошлом — возможно, там, где он вырос, спать в постели было совершенно нормально.

 

Подстилка для собаки должна обеспечивать комфорт и свободу, иначе человеческая кровать всегда будет казаться привлекательнее. Не стоит, например, грубо прогонять питомца на коврик: сообщение должно вызывать положительные ассоциации.

 

Лучше всего использовать угощения и игрушки, и через некоторое время он полюбит свое место. Важно не позволять собаке прыгать на кровать, пока она привыкает к собственному месту — она запутается, и обучение затянется.

 

В момент, когда собака пытается запрыгнуть на кровать, необходимо произнести понятную ей команду — например, “на место”. Владельцу важно проявить терпение и последовательность. Нельзя позволить своему питомцу спать в постели одну ночь и гнать его оттуда на следующую — тогда есть большая вероятность, что через некоторое время он перестанет слушаться команд.

 

Только по прошествии некоторого времени вы можете начать изредка спать со своим питомцем. Каждый случай полностью индивидуален, поэтому в первую очередь следует наблюдать за поведением собаки.

 

Вначале рекомендуется заблокировать кровать чем-нибудь, что не даст питомцу в нее запрыгнуть — это действует в случае мелких животных, поскольку взрослые особи крупных и гигантских пород не будут иметь особых проблем с преодолением препятствий. Приоритет — отучить питомца прыгать на кровать хозяина и в то же время побудить его спать на собственном месте.

 

Иногда собака чувствует себя в безопасности, когда рядом хозяин — и это позволяет ей нормально отдыхать. Тогда хороший вариант — разместить лежак собаки в спальне; питомец сможет наблюдать за домочадцами и чувствовать их присутствие и при этом не будет спать в постели с хозяином. Конечно, собака может прыгнуть на кровать после того, как вы заснули, а если она маленькая и легкая, то сможет сделать это почти бесшумно.

 

Обеспечить чувство безопасности может клетка, в которой размещается спальное место собаки. Приучить питомца к этому непросто, но сделать это можно небольшими шагами. Нельзя запирать собаку: она должна иметь возможность свободно входить и выходить из клетки, когда захочет.

 

Иногда случается, что собака агрессивно реагирует, когда ее выталкивают из постели. Это связано с тем, что кровать стала местом обитания животного, и пес пытается защитить его — как свою миску или игрушки. Это сложная ситуация, с которой многие люди не могут справиться самостоятельно. Лучше всего обратиться к квалифицированному бихевиористу, который расскажет, как работать с вашим питомцем.

 

Материал, из которого изготовлен лежак для собаки, также играет огромную роль. Он должен быть очень прочным и устойчивым к повреждениям — в противном случае очень быстро появятся первые признаки использования, что не будет эстетично смотреться. Некоторые собаки склонны грызть вещи, поэтому важно, чтобы набивка была полностью безопасной.

 

Кроме того, собачье логово должно иметь съемный чехол, устойчивый к влаге и не впитывающий грязь. Регулярная чистка необходима для поддержания оптимального уровня гигиены.

 

Наконец, дизайн тоже имеет значение, особенно если собачья подстилка находится на видном месте. В идеале она должна соответствовать оформлению интерьера.