Как кормить кошку в жару: правила

Поделиться в соц. сетях

 

Слишком жаркую летнюю погоду с трудом переносят не только люди. Домашние животные также не любят жару. При этом они не могут сказать о собственных ощущениях и самостоятельно помочь себе справится со страданиями. У кошек потовые железы отсутствуют, к тому же в их организме не предусмотрена возможность тепловой саморегуляции. Собаки в жару высовывают язык и чаще дышат для облегчения своего состояния. А вот у семейства кошачьих подобное преимущество отсутствует.

Отказ от еды

Заботливые хозяева кошек обращают внимание на вялость питомца в жаркие летние дни, пропадание у него природной игривости, а иногда и полный отказ от еды. Естественно, включение кондиционера помогает справиться с проблемой, однако не каждый способен для облегчения своей и кошачьей жизни использовать такой способ. В особенности сложно справляться с жарой кошкам, которые проживают с хозяевами в многоэтажном доме.

 

Если ваш питомец не страдает от каких-либо заболеваний, однако не желает есть и оставляет еду нетронутой, строго запрещено стараться принудительно покормить животное. Ваши действия вряд ли достигнут цели.

 

Как кормить кошку в жару: правила

 

Кошке лучше известно, в какое время и как много она может съесть. От хозяина требуется проследить, чтобы пища в миске была свежей и легко усваивалась организмом. На время летней жары рекомендуется исключить из рациона своего питомца жирное мясо, заменив его более щадящей и лёгкой для усвоения крольчатиной и белым птичьим мясом.

 

Время кормления

 

Котов относят к ночным животным. Как раз в темноте они выходят на охоту, к тому же температура воздуха к этому моменту снижается. Как следствие, лучше перевести питомца на однократное кормление и кормить его лишь вечером. У любимца должен быть постоянный доступ к воде.

 

Причём вода всё время должна быть свежей, её замену следует осуществлять неоднократно в течения суток, споласкивая мисочку при каждой смене воды. Это поможет не допустить развитие патогенной микрофлоры и фауны, способной навредить кошачьему организму.

 

Размер порции

 

При использовании для кормления своего любимца сухого корма не стоит насыпать в миску сразу много гранул. Дозировать еду следует так: размер летней порции должен составлять приблизительно третью часть от нормы в зимний период.

 

В летнее время сухой корм быстро становится непривлекательным для кошки. Со временем гранулы набухают, у них меняется аромат и вкусовые характеристики, это иногда может стать причиной отравления.

 

Консервы в жаркую погоду котам не стоит давать, поскольку они могут испортиться буквально через пару часов. В случае, когда ваш питомец отдает предпочтение такому корму, следует мыть мисочку непосредственно после еды. Нужно обязательно избавиться от оставшейся пищи.