Как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть

Поделиться в соц. сетях

При обнаружении у собаки тусклого и неравномерного шерстяного покрова хозяину следует задуматься по поводу похода к ветеринару. Часто появление подобной проблемы связано с неправильно подобранным рационом, в котором содержатся питательные вещества, витамины и микроэлементы в недостаточном количестве.

 

Как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть

 

 

Если еда для собаки содержит мало полезных веществ, у питомца будет сухая кожа, могут появиться перхоть и зуд, а также дерматологические заболевания. В этом случае шерстяной покров становится сухим и блёклым. Рассмотрим, как выбрать рацион для собаки, чтобы ее шерсть была красивой и здоровой.

 

Какие функции выполняют шерстяной и кожный покров у собак

 

Как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть

 

 

Кожа с шерстью у псов выполняют такие функции:

 

  • Служат в качестве защиты от повреждений.
  • Благоприятствуют корректному терморегулированию – хранят тепло в холодное и предупреждают перегрев в жаркое время года.
  • Помогают сдерживать влагу, в которой нуждается организм питомца.
  • Здоровый, блестящий шерстяной покров является украшением животного.

 

За период жизни животного шерстяной покров меняется от щенячьего пуха до взрослой шерсти, а по достижении половой зрелости собаки линяют два раза в течение года. Самки дополнительно линяют во время течки.

 

Анализ рациона при обнаружении у питомца тусклой шерсти

 

Если необходимо подкорректировать состав корма питомца, рекомендуется нанести визит в ветеринарную клинику для получения специализированной консультации.

 

 

Как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть

 

 

Чаще всего состояние шерстяного и кожного покрова пса портится, если в рационе содержатся в недостаточном количестве такие элементы:

 

  • жирные ненасыщенные кислоты;
  • животные и растительные жиры;
  • аминокислоты;
  • минеральные соли;
  • витамины.

 

При наличии в еде аллергена отмечается утрата качественных характеристик кожи и шерсти с приобретением нездорового вида.

 

Рассмотрим, как воздействует каждое из названых веществ на собачий организм.

 

Белки с аминокислотами

 

Как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть

 

Если в пище содержатся в недостаточном количестве белок и незаменимые аминокислоты, шерсть растёт неправильно и нарушается её окрас. Прежде чем приобретать готовый корм в специализированном магазине, следует внимательно ознакомиться с его составом. При недостаточном процентном содержании данных элементов стоит выбрать другой.

 

В случае, когда при изготовлении корма используется сырьё низкого качества, а не натуральные богатые белками продукты, организм питомца будет получать аминокислоты в малом количестве. Из-за этого шерсть и кожа испортятся.

 

В особенности опасно использовать корма, в которых содержатся в недостаточном объеме протеины и аминокислоты для питания малышей. Со временем это негативно отразится на состоянии здоровья любимца. Во избежание возможных проблем в будущем щенков следует кормить правильно, проконсультировавшись со специалистом.

 

Ненасыщенные кислоты

 

Эти элементы способствуют регуляции важных функций в собачьем организме. Они оказывают влияние на состояние шерстяных и кожных покровов. Из-за нехватки ненасыщенных кислот кожа у питомца становится сухая, грубая и шелушащаяся, утрачивает эластичность, может появиться перхоть.

 

Минералы

 

Недостаток минеральных солей в рационе пса бывает первичным или вторичным. Первичная нехватка таких элементов развивается, если хозяин при кормлении своего любимца не использует минеральную подкормку. В сравнении со вторичным дефицитом он развивается в редких случаях.

 

Вторичную нехватку минералов могут вызвать:

 

  • несбалансированное содержание минералов в корме;
  • наличие в пище несовместимых элементов;
  • нарушение обменных процессов в организме, из-за чего некоторые питательные вещества не усваиваются.

 

Цинк

 

Недостаток данного элемента развивается на фоне чрезмерного содержания кальция в пище собаки. Подобная проблема наблюдается, если рацион питомца состоит по большей части из зерновых каш либо готового промышленного корма на основе злаков.

 

Как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть

 

 

Если заменить цинк на кальций, кожные покровы у пса становятся более толстыми и менее эластичными, а шерсть начинает выпадать и утрачивает характерный окрас.

 

Состояние кожных и шерстяных покровов напрямую зависит от питания животного. Как следствие, при составлении рациона для питомца нужно быть очень внимательным и не забывать о дополнительных витаминах и питательных подкормках. Они нужны для восполнения полезных веществ в организме животного.