Стоит ли стерилизовать кошку?

Поделиться в соц. сетях

Вопрос о том, стоит ли стерилизовать кошку, задают себе 90% хозяев. Часто проблема кроется в подмене понятий, поскольку человеку свойственно переносить свои мысли и чувства на животных.

 

Хозяин думает, что его любимица мечтает стать заботливой матерью, а значит нельзя лишать её такой радости. Стерилизация откладывается на неопределённый срок.

 

Стоит ли стерилизовать кошку?

 

Но насколько такой подход оправдан с точки зрения здоровья кошки?

 

Плюсы и минусы стерилизации кошек

 

Реальных плюсов у стерилизации кошек больше, чем минусов. Прежде всего, хозяин избавляет себя и свою любимицу от страданий. Ведь в период половой охоты самка подвергается атаке гормонов эстрогенов.

 

Кошка жалобно стонет, кричит, катается по полу, а иногда дерёт мебель и гадит в помещении. Она не даёт жильцам спокойно отдохнуть и выспаться.

 

Некоторые хозяева готовы смириться с дискомфортом, лишь бы не обращаться к ветеринару. Однако стерилизация обладает плюсами и для самой кошки.

 

1. Улучшает качество жизни. Животные живут инстинктами, а не целями и мечтами. Кошка заводит детёнышей не по своей прихоти, а потому что так велит природа. Через 6-8 месяцев после рождения котят материнская привязанность полностью исчезает. А спустя ещё полгода кошка начинает воспринимать своих детей как сексуальных партнёров.

 

Стерилизация никак не отражается на психологическом благополучии зверька. Нет потребности в котах – нет страданий от отсутствия беременности.

 

Стоит ли стерилизовать кошку?

 

2. Снижает риск развития опасных заболеваний. В период половой охоты резко меняется гормональный фон кошки. Если зачатия не происходит, организм буквально отравляется эстрогенами. Запускаются воспалительные процессы в яичниках, матке, молочных железах. Со временем это может привести к развитию онкологии (например, пиометры). Операция позволяет предотвратить указанные проблемы.

 

3. Увеличивает продолжительность жизни. Кошки, подвергшиеся стерилизации в молодом возрасте, в среднем живут на 3-5 лет дольше остальных. Причина в том, что колебания гормонального фона и роды сильно изнашивают организм животного.

 

В науке нет доказательств того, что после стерилизации поведение кошки меняется. Однако некоторые хозяева отмечают, что любимица стала более спокойной, ласковой и дружелюбной. Кроме того, бесплодные самки меньше конфликтуют с другими домашними питомцами.

 

Стерилизация кошек обладает двумя минусами.

 

1. Лишает возможности материнства. Если хозяин всё-таки передумает и захочет, чтобы кошка родила котят, то ничего не сможет сделать. Последствия операции необратимы.

 

2. Приводит к замедлению обмена веществ. После стерилизации потребность кошки в энергии снижается примерно на 20%. Если животное продолжает питаться в прежнем режиме, то рискует набрать лишний вес. Поэтому стерилизованным питомцам нужно давать специальные корма с пониженным содержанием жиров и злаков.

 

Стерилизация – серьёзное хирургическое вмешательство, которое сопряжено с рисками для здоровья животного. Однако при соблюдении всех правил асептики, антисептики и реабилитационного периода риски осложнений сведены к минимуму. Чаще всего проблемы возникают по вине хозяев, которые не уделяют своим любимцам должного внимания после операции.

 

 

Как проводится стерилизация, и сколько она стоит

 

Стерилизацию кошек проводят под общим наркозом в ветеринарной клинике или на дому. Первый вариант предпочтительнее, поскольку хозяевам трудно самостоятельно обеспечить идеальные гигиенические условия во время операции. Если же питомец испытывает сильнейший стресс при переездах, то лучше вызвать врача.

 

Стоит ли стерилизовать кошку?

 

В настоящее время применяются два вида операции.

 

1. Овариэктомия. Удаляются только яичники. Животное лишается способности к зачатию и перестаёт испытывать половое влечение. Обычно такая стерилизация назначается нерожавшим самкам в возрасте до 1 года.

 

2. Овариогистерэктомия. Удаляются яичники и матка. Последствия такие же, как при овариэктомии. Обычно такая стерилизация назначается взрослым и/или рожавшим самкам, чтобы снизить риск развития пиометры.

 

Ранее практиковались гистерэктомия (удаление только матки) и перевязывание маточных труб. Такие операции лишают кошку возможности забеременеть, но не имеют плюсов для здоровья. Течки не прекращаются, поскольку яичники продолжают вырабатывать гормоны эстрогены.

 

Кроме того, существуют разные методы стерилизации. Большинство хирургов прибегают к следующим вариантам:

 

• делают надрез длиной 1-3 см по центру живота чуть ниже пупка;
• делают надрез сбоку и разъединяют мышцы тупым способом, тем самым снижая травматичность процесса;
• делают прокол в брюшной полости и с помощью эндоскопических технологий извлекают яичники.

 

Последний метод называют лапароскопией. От клиники он требует дорогостоящего оборудования, а от хирурга – большого опыта. Длина разреза при лапароскопии не превышает 5 мм.

 

Стоимость стерилизации кошки хирургическими методами составляет в среднем 20-50$.

 

Лапароскопия стоит около 100$. Если животное старше 10 лет или больное, то могут потребоваться дополнительные обследования и анализы.

 

В каком возрасте нужно стерилизовать кошку

 

Врачи-ветеринары рекомендуют стерилизовать кошку в возрасте 7-9 месяцев незадолго до первой течки. Тогда у самки не успеют сформироваться вредные привычки вроде порчи мебели и мочеиспускания на кровати. Котятам операция не назначается, поскольку способна привести к задержке физического развития.

 

Стоит ли стерилизовать кошку?

 

Стерилизовать можно и взрослую кошку, но желательно до 10 лет. Потом с каждым годом возрастает риск послеоперационных осложнений. Кроме того, зрелые животные плохо переносят общий наркоз.

 

Не рекомендуется проводить стерилизацию во время течки или сразу после неё. Такой подход приводит к долгому восстановлению гормонального фона после операции. Из-за сильного стресса самка может впасть в депрессию или подхватить инфекцию.

 

Как подготовить кошку к операции

 

Не позднее, чем за 4 недели до стерилизации, кошке необходимо сделать профилактические прививки. Операция не проводится в период, пока животное болеет. Кроме того, нужно протравить блох и паразитов.

 

За 12 часов до стерилизации кошке нельзя давать пищу. А утром накануне операции запрещена даже чистая вода. Хозяин тоже должен подготовиться к мероприятию: выделить 1-2 свободных дня, убрать и проветрить помещение, запастись терпением.

 

 

 

Как ухаживать за кошкой после операции

 

Некоторые клиники позволяют оставить питомца в палате на период восстановления. Однако такая услуга дорогая, да и многие кошки не хотят расставаться с хозяевами. Поэтому к послеоперационному периоду необходимо тщательно подготовиться.

 

Для начала следует обеспечить кошке безопасность. В первые 1-2 дня нельзя позволять ей прыгать, бегать, забираться на высокие поверхности, снимать попону. Такое поведение может привести к тому, что швы на брюшке разойдутся или загноятся.

 

Сразу после операции рекомендуется положить любимицу на непромокаемую подстилку, поскольку из-за наркоза животное не сможет какое-то время контролировать физиологические процессы. Первые 8-12 часов нельзя давать кошке пищу во избежание рвоты. Вода разрешена. Через 7-10 дней необходимо повторно посетить ветеринара, чтобы снять швы.

 

Если сделать всё правильно, то вскоре кошка забудет об операции и снова станет жизнерадостной.

 

Заключение

 

Стоит ли стерилизовать кошку?

 

Таким образом, стерилизация кошки – не прихоть, а необходимость. Операция позволяет защитить любимицу от опасных заболеваний, продлить жизнь и вернуть спокойствие.

 

Современная ветеринария располагает знаниями и инструментами, которые сводят риски осложнений к минимуму.