Купание щенка

Поделиться в соц. сетях

Купание щенка

Многие питомцы обожают водные процедуры, однако следует знать о некоторых правилах и позаботиться о безопасности щенка.

Правила купания:

1. Дно ванны не должно скользить. Для этого на дно стелется резиновый коврик или обычное полотенце.

2. Уши щенка закрывают ватой.

3. Уровень воды не должен подниматься выше лап щенка.

4. После купания следует избегать сквозняков.

Уход за шерстью щенка состоит в регулярном прочесывании. Гладкошерстных собак необходимо протирать мягкой тканью с длинным ворсом. Для таких процедур подойдет щетка с мягким ворсом, она избавит шерсть от пыли и мелких загрязнений.

щенок добермана, уход

Водные процедуры.

При купании щенка следует уделить внимание температуре воды. Она не должна превышать 36 градусов. Во избежание травм и беспокойства питомца не наливайте воду выше лапок. Перед купанием обязательно закройте уши ватой.

Важно! Закрывать уши собаке нужно непременно, поскольку затекание воды в слуховой проход грозит серьезными осложнениями. Голову собаки следует мыть аккуратно, избегая попадания воды в глаза.

щенок добермана купание

Для купания щенка используйте только специальные средства по уходу, поскольку они оптимизированы для шерсти и не нанесут вреда неокрепшему животному.

Важно! Шампунь не наносят на шерсть, его разводят небольшим количеством воды и вспенивают, после чего моют щенка. Концентрированное средство по уходу не наносят на влажную шерсть без предварительного разведения.

После купания щенка вытирают полотенцем. Маленького питомца необходимо защищать от сквозняков. Вытирать шерсть насухо или пользоваться феном – выбор хозяина. Мыть щенка следует по мере загрязнения его шерсти.

Регулярный уход

Щенка не нужно купать каждый день. Частое мытье шерсти стремительно ухудшает ее качество и смывает естественную жировую смазку, защищающую шерсть и кожу. Ежедневная гигиена собаки состоит из обычного мытья лап после прогулки. Щенки быстро привыкают к одинаковым действиям и вскоре сами станут напоминать об обязательной гигиене лапок.

гигиена лапок

Почти все щенки обожают воду и не прочь порезвиться, потому обязательно создайте безопасные условия для купания любимца.

игрушки для щенка

 Окружайте любовью маленьких питомцев.

щенок добермана после купания