Актуальные вопросы

Задать вопрос

Почему собака скулит без причины?

Специалисты единогласно сходятся во мнении, что собака не может скулить без причины. Это может быть связано с выражением собственных эмоций, ухудшением самочувствия или желанием общаться.

Читать полностью ответ

Специалисты единогласно сходятся во мнении, что собака не может скулить без причины. Это может быть связано с выражением собственных эмоций, ухудшением самочувствия или желанием общаться.

Основные причины

 

Опасным сигналом наравне со скулежом станет тяжелое дыхание, тряска головой и высунутый язык. В таком случае требуется скорейшее обращение к ветеринару.

 

Есть несколько причин, почему собака скулит без причины:

 - Средство манипуляции — животное пытается эксплуатировать хозяина в своих интересах. Таким способом животное может выпрашивать кусочек любимого лакомства или проявлять желание поиграть с хозяином.

- Скука — однообразие надоедает не только человеку, но и животному. Если питомцу станет скучно лежать, то он может начать ходить по квартире и поскуливать, пытаясь привлечь к себе внимание.

- Желание удовлетворить естественные нужды — скулежом животное может показывать, что оно хочет есть или сходить в туалет. Это является призывом о помощи.

- Страх во время отсутствия хозяина — это для собаки один из самых сильных стрессов. На свое          одиночество животное может жаловаться как днем, так и ночью.

- Скулеж с другими животными — если собака услышала скулеж своего сородича, то может ответить        ему таким же звуком.

- Подчинение хозяину — переживание собаки за свою провинность может быть выражено скулежом. Животное пытается извиниться, выражая свое почтение.

- Природные инстинкты — даже самая маленькая собака может вспомнить о том, что в душе она настоящий охотник. Пролетающая мимо птица или мяуканье кота вызывают у животного азарт. Питомец понимает, что рядом с ним добыча, которую так хочется догнать, но не получается. Скулеж станет вариантом проявления досады.

 

Для полового созревания характерен не только скулеж, но и беспокойное поведение. Причиной всему течка или ее приближение. Похожее поведение наблюдается и у самцов, рядом с которыми появляется собака с течкой.

 

Проблемы со здоровьем — одна из самых опасных причин, почему собака скулит. В таком случае требуется наблюдение за животным и при необходимости обращение к ветеринару.

Задать вопрос