Актуальные вопросы

Задать вопрос

Кормящая собака плохо ест

Отсутствие аппетита у любимого питомца — это серьезный сигнал для хозяина, особенно если речь идет о кормящей собаки. Как правило, в такой период животное испытывает повышенный интерес к еде.

Читать полностью ответ

Отсутствие аппетита у любимого питомца — это серьезный сигнал для хозяина, особенно если речь идет о кормящей собаки. Как правило, в такой период животное испытывает повышенный интерес к еде.

Причины отсутствия аппетита

Если кормящая собака плохо есть, то этому могут быть несколько причин:

  • Усталость;
  • Беспокойство;
  • Последы.

В случае тяжелых родов животное может долгое время восстанавливаться по причине сильной усталости. Есть вероятность отказа от еды. Не стоит кормить собаку насильно, запихивая в пасть еду. Обеспечьте ей только доступ к чистой воде. Подождите некоторое время, пока собака отдохнет.

Иногда после окончания родов схватки могут продолжаться. Животное будет испытывать сильное беспокойство и покормить его не получится. Не исключено, что в животе у собаки остался еще щенок. В таком случае необходима консультация ветеринара. Потребуется соответствующая стимуляция.

Если собака после родов отказывается от еды, то, возможно, она наелась последов. Это принесет ей чувство сытости от нескольких часов до нескольких суток. Необходимо немного подождать.

Потеря аппетита в период кормления

Если аппетит пропадает во время кормления, то это является очень серьезным симптомом. Вывод здесь один — собака серьезно заболела. В таком случае требуется экстренная помощь ветеринара. Установить причину сможет только специалист. Для этого будет назначен ряд анализов и проведено УЗИ.

Иногда причиной отсутствия аппетита у кормящей собаки является неправильное питание. Послеродовой рацион должен включать в себя овсяную, гречневую, пшеничную кашу. При этом крупы должны быть сильно разварены. Не обойтись и без молочных продуктов: творог, кефир и сыр. В ближайшую неделю после родов необходимо исключить сырые овощи. В противном случае у щенков может возникнуть диарея.

В послеродовой период собака должна получать необходимое количество витаминов. Это позволит быстрее восстановить и поддержать организм после такой серьезной нагрузки.

Задать вопрос