10 пород собак для семьи с детьми

Поделиться в соц. сетях

Одни породы идеальны для охоты или защиты дома, другие же напоминают плюшевых мишек, позволяющих ездить на себе верхом. Мы собрали в статье 10 дружелюбных пород собак, подходящих семьям с малышами.

Запомните одно правило: на темперамент собаки влияет не только порода, но и родословная, условия содержания, многие другие факторы. Каждый щенок – личность, поэтому важно узнать особенности его характера у заводчика и по возможности понаблюдать за поведением какое-то время.

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие породы.

1.Бульдог

собака бульдог

i.huffpost.com

Благодаря достаточно крепкому телосложению спокойно воспринимают детские шалости, даже немного грубые. 

собака бульдог

static.boredpanda.com

Бульдоги не очень энергичны и не всегда заинтересованы в веселых активных играх, зато ласковы, миролюбивы и дружелюбны. Одинаково комфортно чувствуют себя в частном доме и квартире, отлично ладят с другими животными, даже кошками.

2.Бигль

собака бигль

www.rebeccasehn.com

Бигль – это Снупи из американских комиксов и мультиков. Очень веселая и активная собака, всегда готовая поиграть.

собака бигль

uniquefacts.net

Отлично дрессируется, с легкостью запоминает правила поведения и команды. Обладает веселым характером, абсолютно неагрессивна. Эта умная и ласковая собака всегда пребывает в хорошем настроении и очень любит проводить время с людьми.

3.Бультерьер

собака бультерьер

s-media-cache-ak0.pinimg.com

Вопреки распространенному мнению, агрессивные бультерьеры – это исключение из правил. Порода изначально выводилась как собаки-компаньоны, приспособленные к жизни с человеком.

собака бультерьер

newbabywallpapers.com

Благодаря крепкому телосложению и высокому болевому порогу отлично ладят даже с самыми шаловливыми детьми. Спокойны и уравновешены, подходят для жизни в квартире. Еще один плюс – короткая жесткая шерсть почти не линяет и легко очищается.

4.Колли

собака колли

www.zelenetuje.sk

После выхода фильма «Лесси» породой заинтересовался весь мир, и не зря. Колли – оптимальный вариант для людей, никогда ранее не общающихся с собакой и ничего не понимающих в дрессировке.

 собака колли

urbandaddies.com

Умны, ласковы, очень спокойны и терпеливы. Буквально позволяют ездить на себе верхом, никогда не проявляют агрессию. Это пастушья порода – веками колли оберегали стадо овец от природных опасностей и нападения волков. Живя в семье, они так же бережно оберегают и детей, являясь для них нянькой, грелкой и лучшим другом.

5.Ньюфаундленд

собака ньюфаундленд

i.dailymail.co.uk

Еще одна большая теплая нянька – очень любят маленьких детей, инстинктивно защищают их от возможных опасностей. Например, собака никогда не разрешит малышу зайти в воду глубже, чем сама достает лапками до дна.

собака ньюфаундленд

ak-hdl.buzzfed.com

Селекционеры веками трудились над созданием рабочей породы с полным отсутствием агрессии к человеку, и им удалось. Ньюфаундленд – любознательная, спокойная, очень терпеливая собака с высоким интеллектом и неумным желанием подружиться со всеми существами на планете.

6.Венгерская выжла

 венгерская выжла

4.bp.blogspot.com

Не очень популярная порода, и зря. Выжла – умная собака, с легкостью запоминающая команды и преданная человеку.

венгерская выжла

uniquefacts.net

Веселая, активная и игривая выжла, она же венгерская легавая, нуждается в регулярных физических упражнениях. Ей никогда не надоедает носиться с детьми по дому и двору, плавать и вместе искать приключения. Еще одно преимущество породы – почти полное отсутствие выраженного собачьего запаха.

7.Ирландский сеттер

ирландский сеттер

dogsaholic.com

Яркая рыжая шерсть, озорной характер и всегда хорошее настроение. Противопоказан людям, предпочитающим спокойный отдых, но отлично подходит для молодых семей с маленькими детьми.

ирландский сеттер

i.dailymail.co.uk

Любит путешествия, исследования, игры на свежем воздухе и в воде. Очень вынослив, может часами бежать рядом с велосипедом или раз за разом плыть за мячом. Отлично ладит с другими собаками.

8.Пудель

собака пудель

booklikes.com

Трудно забыть как выглядит эта собака благодаря ее забавным стрижкам. Пудели не только потешны, это еще одна из самых умных пород.

собака пудель

www.coolanimalworld.com

Легко запоминают новые команды, обожают игры, но при необходимости ведут и спокойный образ жизни. Почти не бывают раздраженными или скучающими, с интересом воспринимают любую предложенную активность, сильно нуждаются во внимании и одобрении человека.

9.Лабрадор-ретривер

лабрадор ретривер

s-media-cache-ak0.pinimg.com

Самая популярная порода на планете, и что в этом удивительного? Это поводыри (http://www.petsfusion.com/news/90//), спасатели и компаньоны.

лабрадор ретривер

allergicliving.com

Лабрадоры умны, вежливы, заботливы и надежны. В меру игривы, хорошо обучаемы и очень дружелюбны. Всегда рады общению как с хозяином, так и с посторонним, бесстрашны и выносливы. Это одна из лучших пород в мире!

10.Золотистый ретривер

золотистый ретривер

uniquefacts.net

Еще одна порода из списка самых популярных. Чуть меньше лабрадоров по размерам, но не менее обаятельны.

золотистый ретривер

www.warrenphotographic.co.uk

Трудно найти хоть какое-нибудь негативное качество у этой собаки. Они бесстрашны, ласковы и умны, очень нежно относятся к детям. Любят бегать и играть, поэтому рекомендованы молодым и активным семьям. С другой стороны – перед дружелюбием и энергичностью ретривера трудно устоять даже самому спокойному человеку.

Представленные в статье породы отлично подойдут как шумной семье с маленькими детьми, так и одинокому человеку, мечтающему о ласковом друге.

Но есть еще одна вещь, которую важно запомнить – как бы терпелива ни была собака, лучше не испытывать судьбу, причиняя животному намеренную боль. Приучайте ребенка к вежливому поведению, и верный друг отплатит ему лаской и взаимностью.

Заглавное фото с сайта: ak-hdl.buzzfed.com