Комбинезон для кошки + выкройка : шьем сами

Поделиться в соц. сетях

Комбинезон для кошки своими руками

 

Комбинезон – самая нужная деталь гардероба четвероногого друга. В нем тепло, он не сковывает движений, а потому отлично подойдет и для дома, и для прогулок. Давайте попробуем сшить комбинезон для кошки самостоятельно.

Для работы потребуется 

1. Кусочек ткани – около полуметра. Ткань не обязательно должна быть эластичной, но обязательно должна быть мягкой. Поэтому чистую синтетику лучше не брать. Если в доме есть большое число маленьких кусочков материи, то их можно интересно скомбинировать. К примеру, детали верха из одного материала, а детали низа из другого. 
2. Ножницы для раскроя.
3. Нитки и иголка.
4. Сантиметр. 
5. Липучки, кнопки или пуговицы. 
6. Швейная машинка, но можно сшить и вручную.


Строим выкройку на бумаге

Подобрать готовую выкройку комбинезона для кошки очень сложно. Поэтому для работы мы возьмем наиболее простой шаблон. Его легче всего скорректировать под индивидуальные параметры. 

Для работы нам понадобятся следующие мерки: длина спины, обхват груди, талии (у задних лап) и шеи.

Сначала на чистом листе бумаги нужно отложить отрезок ЗЖ. Он равен мерке «длина спины». Далее, от точки Ж нужно провести отрезок ЖМ. Он равен обхвату талии плюс 2 см. Отрезок МЕ равен длине штанины. Ширина штанины обычно равна 6-7 см. Отрезок ЗК на детали 1 равен обхвату шеи плюс 2 см. Он откладывается только на деталях верха. Деталь 1 и деталь 2 отличаются отсутствием горловины на детали низа. 

 

Выкройка 1

выкройка 2


Конечно, спинка у кошки больше, чем грудка. Но не забываем, что одежда для кошачьих – это спортивная одежда. Для того чтобы она не сковывала движения животного, рукава должны быть расположены почти посредине изделия, т.е. с боков. Тем не менее, при желании, отрезок ЖМ можно делать немного меньше на деталях низа, чем на деталях верха. 

Переносим выкройку на ткань

Для работы нам потребуется 2 детали низа и 2 детали верха. Кроме того, для окантовки нужна будет косая бейка, которую желательно выкроить из другой ткани. К примеру, мы использовали основную ткань лимонного цвета, а для отделки взяли розовую и цветную голубую ткань. 

Если опыт шитья небольшой, то лучше сделать припуски больше 2 см. Тогда ошибки в построении чертежа можно будет легко исправить.

 

Переносим на  ткань

Сначала сшиваем детали низа по линии ЗЖ. Далее, начинаем соединять детали низа с деталями верха. Сначала застрачиваем отрезок ЗА с З1А. Затем сшиваем стороны ВЛ, ЛГ, ГД, ЕМ, т.е. стороны ЕЖ сшиваем не до конца. Отрезок ЖМ предназначается для хвоста. Этого отверстия кошке, в отличие от собаки, может быть достаточно для исправления естественных нужд. Тем не менее, могут быть и эксцессы. Особенно если комбинезон для любимца сшит в расчете на свободное облегание. Поэтому мы сделали в задней части выкройки отверстие, позволяющее коту посещать туалет без риска испачкать одежду. Если для работы использовалась эластичная ткань, и комбинезон почти облегает питомца, то отверстие сзади следует делать небольшим, если ткань неэластичная, то размер отверстия должен быть почти такой, как в комбинезонах для собак. Ткань в этой части не должна лежать слишком свободно. Во-первых, животное может запутаться в такой одежде. Во-вторых, выглядеть это будет некрасиво. Поэтому в зону у хвоста обычно вставляют резинку. Можно просто сделать выточки, но в этом случае важно не переусердствовать.

 

сшиваем полотна

Изготавливая одежду для кошки или кота, нужно помнить, что кошачьи очень пластичны. Они принимают десятки немыслимым поз, которые, к примеру, собакам абсолютно недоступны. Тело кошки – это сосуд, форма которого меняется очень значительно, когда животное сворачивается в клубочек. Выкройка комбинезона должна все это учитывать. Если опыта шитья немного, то в работу нужно брать эластичную ткань.

 

одеваем кошку

 

Отделка горловины 

В области горловины можно творчески поэкспериментировать. Самый простой вариант – окантовка косой бейкой или тесьмой. Но можно сделать нарядный воротничок или капюшон, какой угодно формы. Очень эффектно смотрится кружевной воротник в сборку. Его лучше сделать в несколько слоев кружева.

Глядя на выкройку это кажется непосильной задачей, но как только основные черновые работы останутся позади, и вы увидите полуготовое изделие, вся мнимая трудность уйдет. Все станет понятно и просто. Мы, для длинношеего петерболда, использовали воротник-стоечку. 


кошка  комбинезоне

 

Застежка

Детали верха по линиям ЗЖ сшивать не нужно, так как в этом месту должна располагаться застежка. Можно использовать кнопки, пуговицы, крючки или липучки. Лучше всего, конечно, застежка-липучка. Мы для работы взяли именно ее. Крайне нежелательно вшивать в эти места молнию. В нее неизбежно будет попадать шерсть. Более того, молнией можно случайно прищемить нежную кожу питомца. 

Прежде чем вшить застежки, нужно застрочить бортики с дублерином или просто плотной тканью. Мы для работы использовали плотный лен, поэтому просто дважды подвернули его, таким образом, получив тройной слой ткани. 

Теперь остается только декор, но он необязателен. Из полностью безопасной для подвижного питомца отделки можно рекомендовать аппликации.

брашевый петерболд в одежде