Обувь для котов: за и против

Поделиться в соц. сетях

Обувь для котов? Вы серьезно? На самом деле, да! Идея не нова, наряду с модными свитерами и платьицами во многих зоомагазинах продаются специальные ботинки для мурчащих любимиц. А какой ассортимент! Тут и туфельки, и носочки, и джинсовые кеды.

обувь для кошек

www.aliexpress.com

Причем некоторые из них выходят под известными брендами, что уж говорить о китайских гипермаркетах, где подобного товара навалом. Идея не так абсурдна, как кажется на первый взгляд. И вот почему.

Неплохое решение для улицы

Да, кошки веками гуляют сами по себе и отлично при этом чувствуют себя босиком, но только не в мегаполисах. Дело в том, что во многих больших городах тротуары посыпаются химическими реагентами и солью, чтобы предотвратить скольжение.

обувь для кошек

www.pinterest.com

Добавьте к этому осколки стекла, всевозможный мусор, раскаленный от солнца асфальт летом и ледяной зимой…Нет, обувь – это решительно хорошая идея!

Защищает от царапок

Вы купили дорогую когтеточку и даже регулярно подрезаете упрямцу коготки? Неужели ничего не помогает? Ладно, в таком случае попробуйте нарядить кота в ботинки.

обувь для кошек

caterville.wordpress.com

Особенно хорошо работает эта идея, когда в доме подрастает маленький ребенок, ежеминутно пытающийся улизнуть от родительского внимания и потягать кису за хвост. Даже если кот захочет возмутиться, тапочки помешают ему нанести серьезные повреждения. И это уж всяко лучше, чем специальные наклейки или хирургическое удаление когтей, о вреде которого мы писали в этой статье.

Спасает от замерзания

обувь для кошек

stuffonmycat.com

Некоторые породы, как сибирские или мейн-куны обладают длинной мягкой шерстью и абсолютно равнодушны к холодам. А вот сфинксам и девонам повезло меньше, им нужны теплые свитера, пледы и горячий хозяин под боком. Теплые вязаные гольфы – отличное решение. Они защищают кота от замерзания и очень мило смотрятся.

Недостатки обуви для котов

К сожалению, не все коты спокойно относятся к нововведениям. Некоторые пребывают в ужасе от самой идеи вмешаться в их драгоценную жизнь и отказываются носить не только обувь, но и ошейник, теплый свитер или новогодний колпак для фотосессии.

обувь для кошек

www.aliexpress.com

Приучать любимца к ботинкам нужно постепенно, сначала одевая их только дома на короткий промежуток времени и внимательно следя за реакцией. Если кот категорически упрямится, выглядит несчастным и постоянно пытается сорвать обновку с лап – что поделать.

Вот этот кот, кажется, вообще забыл как ходить:

Как выбрать идеальную «пару»

Купить обувь для котов можно в большинстве зоомагазинов и крупных интернет-супермаркетах.

Выбирайте модель на свой вкус, но обращайте внимание на сезонность и непромокаемость, а также на натуральность и гипоаллергенность материалов.

обувь для кошек

www.pinterest.com

Обратите внимание на наличие протектора на подошве – он препятствует скольжению и не дает лапкам разъезжаться. Фиксируются ботиночки с помощью липучки или шнуровки. Она должна быть достаточно прочной, но не передавливать лапку.

Как сделать обувь для котов своими руками

обувь для кошек

www.aliexpress.com

Ничего сложного!

  • Возьмите готовые детские носочки или свяжите их самостоятельно, чтобы обувь получила особенно симпатичной.
  • Теперь поставьте лапку кота на лист бумаги и обведите карандашом.
  • Используйте полученный трафарет, чтобы вырезать кружочек из кожи или старых джинс.
  • Это подошва, ее нужно аккуратно пристрочить к низу носочков.
  • В верхнюю часть будущих ботиночек проденьте веревочку, которая будет завязываться вокруг лап и препятствовать сползанию.
  • Обувь готова!

Мы считаем, что обувь для котов – неплохая затея, если внимательно следить за реакцией любимца и вовремя реагировать на его недовольство. А как считаете вы?

Заглавное фото с сайта: www.pinterest.com