Что делать, если кошка отказалась кормить котят? Комплексный уход за малышами

Поделиться в соц. сетях

Что делать, если кошка отказалась кормить котят? Часть 1

 

Порой кошки без всяких причин или в силу болезни перестают кормить котят. Тогда ответственная ноша за жизнь малюток ложится на плечи хозяина. Опытные ветеринары расскажут, что делать, если кошка отказалась кормить котят.

 

Кошка отказалась кормить котят в две недели

 

кОШКА РОДИЛА КОТЯТ

www.tampabay.com

 

Если такое произошло, слишком рано учить котенка лакать из миски. Но как спасать малыша? Для подобных случаев в ветеринарных аптеках продаются искусственные заменители кошачьего молока похожие на детское питание. Их также разводят на воде и выпаивают котенку из бутылочки с пипеткой, проделав небольшую дырку. Минус подобных смесей – стоимость. Увы, не каждый хозяин позволит купить крохе искусственное кошачье молоко. Но выход есть всегда.

 

Первое, что вы должны уяснить, нельзя кормить котят сырым коровьим молоком. Пищеварительная система слишком нежная у пушистых комочков, а состав молока тяжелый для усваивания. В магазинной молочке много добавок, что тоже негативно влияет на ЖКТ, поэтому запрещено давать молоко из пакетов супермаркета. Но чем кормить котят, если кошка бросила их и даже не подпускает к себе? Готовить смесь по рецептам ниже:

    • кипяченое коровье/козье молоко смешать в равных пропорциях с глюкозой и добавить каплю жидких поливитаминов для котят (раз в три дня);
    • кипяченое молоко развести напополам с водой и добавить 4 ч. л. сахара. Общий объем 500 мл;
    • 300 мл обезжиренной сгущенки (по ГОСТу), 100 мл кипяченого молока, 100 мл натурального йогурта без добавок и ароматизаторов (например, Активиа) и 3 яичных желтка. Все тщательно перемешать и процедить;
    • на 500 мл коровьего кипяченого молока 1 яичный желток и 4 ч. л. сахара.

кормят маленького котенка

petattack.com/

 

Заменители давать только в подогретом виде до 38 С. Оптимальный вариант разогревать смесь в бутылочке, окуная в кипяток. Перед дачей капнуть на руку, не слишком ли горячо?

 

Как часто кормить котенка?

Чем раньше малыш остался без матери, тем чаще придется кормить. По статистике трехдневные котята кушают 3 часа в сутки, а всё остальное время спят и растут. Мы приведем примерные данные по весу и количеству кормления для разных возрастов:

  • новорожденные: вес  - около 115 грамм, 6-8 кормлений = 30-35 мл/сут;
  • 1 неделя: вес – около 200 грамм; 4-5 кормлений = 55-60 мл/сут;
  • 2-3 недели: вес – 280 грамм; 3 кормления = 80 мл/сут;
  • 4 неделя: вес – около 370 грамм; 3 кормления = 105 мл/сут.

 

В 5 недель вес котенка должен быть приблизительно 450-500 грамм, а малыша пора приучать кушать самостоятельно. Если недобор по массе значительный, кормите крошку каждый час столько, сколько он выпивает. Измеряйте котенка на пищевых весах в виде чаши.

 

Кошка не кормит малыша

lovemeow.com

 

Почему кошка не хочет кормить новорожденных котят?

 

кошка кормит котят

cdn.attackofthecute.com/

 

Причин, почему кошка отказывается кормить котят, много, но все они основываются на здоровье и психологическом состоянии мамы-кошки.

  1. Заболевания. Абсолютно любой недуг способен вызвать отказ в кормлении, но чаще всего – это мастит. Воспаление молочных желез нетрудно диагностировать, просто возьмите кошку и осмотрите соски. Если наблюдается припухлость, краснота, отек – верные признаки мастита. Срочно несите кошку к ветеринару, пока заболевание не перешло в гнойную стадию, а это случается за 1-3 дня. Если маму-кормилицу мучает слабость, рвота, диарея или температура, не ждите, пока кошка придет в норму, срочно обратитесь к врачу. Ведь беременность и роды изматывают животные, как и человека, иммунная система ослаблена.
  2. Истощение. Кошка худая, как скелет? Шерсть клочками, а кожа берется в складки? Несчастный питомец сильно истощен и обезвожен – срочно к врачу! Если у кошки пропало молоко, истощение – одна из причин. Ведь животному не хватает энергии воспроизводить молоко в должном количестве.

 

Американская Ассоциация Контроля Качества Пищевых Продуктов провела исследование, которое показало, что беременная кошка перед родами и во время кормления должна получать в 2-2,5 раз больше еды и витаминов. Это позволит родить здоровых крепких котят и выкормить положенный месяц.

 

  1. Синдром угасающего котенка. Когда кошка чувствует, что кроха очень слаб и не выживет, она отказывается его кормить. Порой выбрасывает за борт лежбища. Если вы заметили отверженного котенка, начинайте выкармливать самостоятельно и отнесите в ближайшие сутки на осмотр к ветеринару.
  2. Слишком много котят. Когда рождаются больше 6 малышей, кошка не может выкормить всех самостоятельно. В такой ситуации вы обязаны несколько раз в день подкармливать котят и давать маме-кошке витамины для беременных.
  3. Вмешательство человека. Частая причина, по которой кошка отказывается кормить котят. Это излишнее тисканье новорожденных крошек, постоянный отбор малышей на руки. Чем меньше времени вы будете досаждать маме и детям в течение первой недели, тем выше шанс, что кошка выкормит положенное время.

 

Продолжение о том, как ухаживать за брошенными котятами, читайте в следующей статье.

Как ухаживать за брошенными котятами