Как справиться с вездесущей кошачьей шерстью

Поделиться в соц. сетях

Если попытки избавиться от шерсти на коврах, мебели и одежде входят в ваш ежедневный распорядок, прислушайтесь к этим советам. Они помогут сэкономить немного времени и в буквальном смысле вздохнуть свободней.

Внимание: кошачья шерсть не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Ее переизбыток может привести к развитию астмы или аллергии. Кроме того, шерсть легко воспламеняется и в редких случаях становится причиной пожара. Что делать?

Груминг

груминг кошек

cdn2-www.momtastic.com

Это модное слово означает всего лишь полный уход за животным. Да, все просто, первый совет звучит так – регулярное вычесывание и купание помогает избавиться от надоедливой лишней шерсти.

 груминг кошек

tinseltownvet.com

Многие хозяева считают, что короткошерстные кошки не линяют. Ха, еще как! Просто они сбрасывают короткие волоски, менее заметные, но не менее надоедливые.

груминг кошек

catcareclinic.net

Ежедневое вычесывание занимает меньше времени, чем очистка всей квартиры, и помогает удалить мертвые волоски, мешающие кошке и попадающие в желудок во время вылизывания.

 груминг кошек

awesome-doggies.businesscatalyst.com

Среди последних разработок ученых – угловая расческа. Прикрепляется к стене, обрызгивается спреем с ароматом кошачьей мяты, и ваша любимица сама трется об нее всем телом. Идеальное изобретение для ленивых хозяев.

груминг кошек

g04.a.alicdn.com

Мебель

Никто не любит сидеть на мебели, покрытой шерстью, и первое, что вы должны сделать при появлении в доме нового котенка – объяснить ему правила поведения и приучить к сну в собственном домике. Конечно, если кот уже облюбовал диван в качестве любимого места, придется искать другие варианты.

чистка мебели

elmhurstanimalcarecenter.com

Лучшее средство, конечно, пылесос, особенно если установлена специальная турбощетка, эффективно вытягивающая шерсть с поверхности дивана. Не лишним будет обработать мебель антистатиком, так шерсть будет меньше прилипать и легче сниматься.

чистка мебели

www.cat-on.com

Хорошо помогают обычные валики для одежды, продающиеся в любом супермаркете, а за их неимением – влажное полотенце, к которому прилипнут шерстинки.

чистка мебели

sargodesign.com

Если же ничего не помогает – приобретайте сменные чехлы для мебели, но не забудьте, что стирать их нужно отдельно от остальной одежды, чтобы мокрая шерсть не перебросилась на любимые темные джинсы.

чистка мебели

www.wallpaper77.com

Кстати, лучшее средство для очистки от шерсти компьютера, телефона или ноутбука – баллончик со сжатым воздухом, с легкостью выдувающий даже самые крохотные незаметные глазу частички.

Ковры

чистка ковров

www.cool-hdwallpapers.com

Пылесос с турбощеткой, прочесывающей ковер и помогающей достать частички шерсти между ворсинками, помогает в большинстве случаев. Если этого недостаточно, протрите ковер влажным махровым полотенцем. Этот способ особенно эффективен, когда у кошки есть одно любимое место, где скапливается очень много шерсти.

 чистка ковров

www.carpetright.co.uk

В самых тяжелых случаях – смочите полотенце кондиционером для одежды, он размягчит жесткую шерсть и поможет с легкостью собрать ее пылесосом. Как ни банально, но чистота ковра зависит в первую очередь не от интенсивности уборку, а от ее регулярности.

Одежда

Не первый раз упоминаем магазинные ролики для шерсти, но что поделать, если они действительно справляются! Кроме того, это самый эффективный метод борьбы с шерстью на одежде.

чистка одежды

cdn.earthporm.com

Спреи антистатики тоже работают – они не дают шерсти прилипать, особенно это важно, когда речь идет о теплых шерстяных зимних свитерах.

чистка одежды

wjstudios.com

А покупка пластиковых чехлов для одежды не только защищает ее от шерстинок, но и в случае с вакуумными чехлами еще и экономит место в шкафу.

Автомобиль

чистка автомобиля

www.imbecile.me

Если вам приходится перевозить кошку в машине, позаботьтесь о покупке переноски – это решит и вопрос с лишней шерстью, и с безопасностью. Если же животное категорически отказывается лезть в корзинку, предпочитая сидеть на заднем сидении вместе с членами семьи, не поленитесь застелить сидения подстилками.

чистка автомобиля

www.loslunasvetco.com

В любом случае, полностью обезопасить машину вы не сможете, так что приобретите вышеупомянутый валик и ручной пылесос.

Или…

Если кошачья шерсть все еще не дает вам спокойно жить, если у вас или одного из членов семьи аллергия, если вы любите кошек, но не планируете тратить свободное время на дополнительную уборку – решитесь на покупку сфинкса. Это теплое, ласковое и удивительно преданное животное поможет сохранить чистоту и гармонию в доме.

кошка сфинкс

www.wallpaperinfinite.com

Заглавное фото с сайта: www.carpetright.co.uk