Почему вам не стоит покупать пингвина

Поделиться в соц. сетях

Они умилительны и потешны, занимают немного места и питаются рыбой. Так что идея купить пингвина кажется не самой худшей. Что такого, ведь держат же люди дома хорьков, пауков и экзотических птиц? К сожалению, от этой мечты придется отказаться. Мы знаем почему.

А вы знали, что во многих европейских языках название «пингвин» ассоциируется со словом «толстый»? Или что некоторые доисторические пингвины были выше среднестатистического человека?

птица пингвин

stuffpoint.com

Это удивительные нелетающие птицы, проживающие в Антарктиде (а не на Северном полюсе, как многие думают). Питаются рыбой и мелкими ракообразными, живут более 25 лет, миролюбивы и выносливы. Отличный питомец! Берем? Нет, не все так просто.

птица пингвин

i1040.photobucket.com

Мнения специалистов однозначны – держать пингвина дома нельзя.

Юридические трудности

птица пингвин

hqpictures.net

Все виды пингвинов защищены законом – даже если вы решитесь слетать в Антарктиду и привезти птенца домой, будьте готовы к серьезным последствиям. Теоретически можно попробовать купить пингвина в зоопарке, занимающемся разведением, но это обойдется недешево, не менее 15 тысяч долларов.

Питание и здоровье

птица пингвин

klust.files.wordpress.com

Вам понадобится постоянный источник свежей рыбы, желательно морской, и множество различных витаминов. Пингвины едят каждый день, так что будьте готовы забыть о поездках на ближайшие 25 лет. Это не собака или кошка, которую можно сдать в специальный питомник, да и шансы, что вам удастся уговорить друзей присмотреть за любимцем невелики.

Что делать, если он заболеет или поранится? Нельзя исключать вероятность найти ветеринара, специализирующегося на лечении пингвиновых, но неужели вы в это верите?

Уютная клетка

птица пингвин

wallpapers55.com

Это вам не хомячок, и даже не мартышка – придется построить отдельное помещение, снабдить его регуляторами влаги, температуры и соответствующей растительностью. Обязателен большой бассейн с соленой водой.

Можно взять с собой друга

птица пингвин

upload.wikimedia.org

Пингвины не одиночки, они любят жить большими колониями вплоть до десяти тысяч особей. Для счастья им нужна группка хотя бы из 20 соседей, а это уже небольшой домашний зоопарк. Если вам удастся создать комфортные условия, они начнут размножаться. Что планируете делать с такой оравой?

Зачем вам это нужно?

птица пингвин

images.nationalgeographic.com

Пингвины действительно прекрасны, но давайте оставим их в естественной среде обитания, тем более что многие виды уже занесены в Красную книгу. Так что предлагаем подумать о приобретении менее проблемного домашнего животного.

Впрочем, кое-кому пообщаться с ручным пингвином все же удалось:

 

 

 Заглавное фото с сайта: wallpapers55.com