10 аргументов за и против покупки птицы

Поделиться в соц. сетях

Ищете небольшое домашнее животное, не разбрасывающее шерсть по дому? Кажется, птица – идеальный вариант! Мы узнали мнения экспертов и собрали для вас 10 аргументов в пользу покупки экзотической птицы, и столько же против.

Эта информация пригодится всем, кто уже утвердился в решении купить птицу или только задумывается о пернатом компаньоне. Ведь лучше узнать все нюансы заранее, не так ли?

1.Птицы очень умные

домашний попугай

i.ytimg.com

Они обладают высоким интеллектом, быстро обучаются новому и любят исследовать мир. Мозг птиц изучен поверхностно, и большинство его возможностей еще не известно.

Но… Как и любые домашние питомцы, они нуждаются во внимании и ежедневном общении с человеком, в противном случае становятся нервными, раздраженными и даже агрессивными.

2.С ними легко уживаться

домашний попугай

conniestropicalfish.com

В отличие от кошек и собак, они не могут сбежать из дома – посадите птицу в клетку и спокойно отправляйтесь по своим делам. Они не разбрасывают шерсть, не портят мебель, не нуждаются в прогулках на улице. Многие владельцы считают, что почистить птичью клетку гораздо проще, чем кошачий лоток.

 домашний попугай

s-media-cache-ak0.pinimg.com

Но… Им нужно чуть меньше ухода, чем остальным, но не полное его отсутствие. Нельзя держать птицу в клетке целыми днями, и лучше не оставлять без присмотра, когда она снаружи. Кроме того, они любят разбрасывать повсюду остатки пищи, воду и наполнитель.

3.Их легко тренировать

домашний попугай

luciaisabellablog.com

Им нравится общаться с человеком и учиться, говорящие птицы легко запоминают новые фразы и согласитесь, тренировать их гораздо проще, чем опасную большую собаку.

Но… Они любознательны и любят запоминать лишнее. Ситуации из анекдотов, когда попугай начинает громко ругаться в присутствии гостей, часто случаются в жизни.

И даже соблюдая все правила, научить птицу говорить получает не у всех – часто это зависит от ее характера, а не ваших стараний.

4.За ними просто ухаживать

домашний попугай

usmanijaz4.files.wordpress.com

Если птица здорова, она отлично справится с очисткой перьев сама – просто обеспечьте достаточное количество чистой воды для банных процедур. Не забывайте вовремя подстригать когти и подрезать клюв.

Но… Некоторые птицы любят чистить не только себя, но и хозяина. И не всегда аккуратно.

5.Они очень общительны

домашний попугай

41.media.tumblr.com

Это социальные существа, как и собаки, и кошки. Часто привязываются к одному члену семьи, любят участвовать во всех делах и присутствовать на семейных мероприятиях, отличные компаньоны и преданные друзья.

 домашний попугай

parrishcreekvet.com

Но… Могут быть слишком навязчивыми, обижаться на недостаток внимания и грустить, если их не выпускают из клетки. Выделяя одного члена семьи, иногда не слишком дружелюбно относятся к остальным.

6.Они обходятся дешево

домашний попугай

lanesvets.com

Да, специальный гранулированный птичий корм стоит дешевле собачьего или кошачьего. Кроме того, они с удовольствием едят фрукты, овощи и зерна.

домашний попугай

pad3.whstatic.com

Но… Крупные экзотические птицы обладают отличным аппетитом, что уж говорить о покупке игрушек и клеток. Большинство видов стойко переносят болезни и не подают признаков плохого самочувствия, так что придется регулярно наведываться к ветеринару, чтоб распознать проблему в самом начале.

7.Им нужно мало места

домашний попугай

www.petinfoclub.com

Небольшие виды, например, волнистые попугайчики или канарейки отлично обходятся небольшой клеткой и комфортно чувствуют себя даже в самой маленькой квартире.

Но… Ни одна птица не будет счастлива, оставаясь взаперти целый день. Если планируете постоянно держать канарейку в клетке, пусть клетка будет большой и свободной.

8.Никаких проблем с арендой квартиры

 домашний попугай

www.mrwallpaper.com

Снимая квартиру, вы могли сталкиваться с указаниями: «никаких кошек и собак», но арендодатели почти никогда не упоминают птиц! Отличный вариант для людей, привыкших к переездам и путешествиям.

домашний попугай

www.desibucket.com

Но… Это очень шумное существо, напоминающее о присутствии громким голосом, так установить дружеские отношения с соседями по многоквартирному дому с тонкими стенами вряд ли получится.

9.За ними приятно наблюдать

домашний попугай

cl.jroo.me

Кажется, природа собрала самые яркие и сочные краски, чтобы создать экзотических птиц. Они очень красивы, обладают приятным мелодичным голосом и часто ведут себя забавно, так что просто находиться рядом приятно.

Но… Ни в коем случае не воспринимайте их как красивых аквариумных рыбок или часть интерьера. Вы уже знаете, что птицы нуждаются во внимании не меньше, чем другие животные.

10.Большинство из них – долгожители

домашний попугай

soulhealeranimals.files.wordpress.com

Особенно это важно для людей, переживших смерть любимого животного и не готовых к новой утрате. Многие виды попугаев живут более 50 лет, а некоторые и более 70!

Но… Очень грустно, когда питомец переживает своего хозяина. Кто будет заботиться о нем, если вас не станет?

Каждый человек решает сам, но нам кажется, что плюсы значительно превышают минусы. Домашние птицы умны, дружелюбны и чистоплотны. Да еще и очень красивы! А как считаете вы?

Заглавное фото с сайта: usmanijaz4.files.wordpress.com