ТОП 10 лучших маленьких пород собак

Поделиться в соц. сетях

Да, у больших собак есть своих преимущества, но в очаровательных маленьких трудно не влюбиться! Они потешно выглядят, носят зимой милые вязаные комбинезоны и забираются к хозяину под одеяло.

 А еще: удобны для путешествий, отлично чувствуют себя в квартире и нравятся детям! Мы собрали самые маленькими породы собак с фотографиями в одной статье, чтобы вы могли выбрать идеального компаньона!

1.Чихуахуа

собака чихуахуа

s3-eu-west-1.amazonaws.com

Самая маленькая собака в мире и, пожалуй, самая узнаваемая в этом списке – чихуахуа является любимой породой многих знаменитостей и богатейших людей планеты.

собака чихуахуа

www.aboutdogfacts.com

Ее вес колеблется от 500 гр. до 3,5 кг. Это подвижная, активная собака с легким характером и яркой индивидуальностью. На удивление, крошка чихуахуа обычно очень предана хозяину и рвется защищать его от всех возможных опасностей. Любопытны и наблюдательны, обладают устойчивой психикой и отлично ладят с другими животными, если те, конечно, не пытаются ее съесть.

2. Бишон фризе

бишон фризе

www.dogtrainingeliteinc.com

С французского название переводится как «кудрявая собака для колен», что отлично характеризует вторую породу в нашем списке. Рост не превышает 30 см, а длинная белая шерсть является ярким отличительным признаком.

бишон фризе

www.warrenphotographic.co.uk

Это весела, игривая собака, не понимающая агрессию. Она легко поддается дрессировке, быстро привыкает к любым условиям, может жить в квартире и использовать кошачий лоток. Сохраняет активность и отличный характер до самой старости. Конечно, белая шерсть нуждается в особом уходе, но оно того стоит!

3. Бостон терьер

бостон терьер

upload.wikimedia.org

Он чуть больше предыдущих пород, достигает 11 кг в весе, но все равно заслуживает третьего места в списке – это собака-компаньон, сторож и нянька.

бостон терьер

www.bostonterrierproblems.com

Крепкое мускулистое тело, короткая шерсть и упрямый характер. Бостон терьер умен и дружелюбен, но очень любит грызть попадающиеся на пути предметы. Может быть сторожем частного дома, отлично ладит со всеми членами семьи и любит присматривать за маленькими детьми, поднимая шум при малейшем подозрении опасности.

4. Французский бульдог

французский бульдог

cdn.akc.org

Веселая и энергичная собака, иногда немного скандальная или обидчивая – французский бульдог радостно встречает гостей, принимает участие во всех делах семьи и выглядит потешно благодаря квадратному туловищу и плоскому носу.

 французский бульдог

s-media-cache-ak0.pinimg.com

Это умная собака с дружелюбным характером. Гораздо более подвижна и шаловлива, чем английская «родственница». Абсолютно не агрессивна, но и не труслива. Очень любит детей.

5. Папильон

собака папильон

www.sunaradogtraining.com

Получили название в честь бабочек благодаря большим красивым ушам, обрамленным длинными волосами.

собака папильон

d30nr4b2k915ua.cloudfront.net

Другое название породы – карликовый той-спаниель. Ценятся благодаря яркой внешности и входят в десятку самых умных собак планеты! Это «вечные дети»: игривые, подвижные, обожающие исследовать мир. Очень сильно привязываются к хозяину, страдают в одиночестве, могут быть излишне ревнивыми.

6. Померанский шпиц

померанский шпиц

miriadna.com

Декоративная порода собак: рост до 22 см, вес до 3,5 кг, выделяются длинной мягкой шерстью.

померанский шпиц

miriadna.com

Обладают идеальным характером: очень подвижны и игривы, но не навязчивы. Искренне любят хозяина и изо всех сил стараются ему угодить, поэтому отлично поддаются обучению и почти всегда слушают команды. Это ласковая и нежная собака.

7. Мопс

собака мопс

thedogsnextdoor.files.wordpress.com

Рост до 32 см, вес до 8 кг, одна из самых милых собак не только в нашем списке, но и во всем мире.

собака мопс

pugwear.co.uk

Мопсы всегда ценились знатью за отличный характер и преданность. Они выглядят очень мило – короткая блестящая шерстка, крепкое мускулистое тело, сплюснутый нос. Из недостатков – любят поесть, склонны к ожирению и могут храпеть по ночам, что, конечно, мило, но не очень удобно.

8. Ши-тцу

собака ши-тцу

www.wallcoo.net

Еще сто лет назад эти собаки жили только при дворе китайского императора. Теперь длинношерстные красавицы доступны всему миру.

собака ши-тцу

hdwallpapersfit.com

Чтобы понять почему их называют миниатюрными львами, достаточно хоть раз взглянуть на фотографию. Роскошная шерсть, покладистый характер и благородное поведение. Могут жить в квартире, приучаются к лотку. Воспринимают маленьких детей как себе подобных и стремятся играть с ними.

9. Той пудель

той пудель

data.whicdn.com

Одна из самых популярных декоративных и цирковых собак – пушистая шерсть, высокий интеллект и рост не более 28 см в холке.

той пудель

static1.businessinsider.com

покладистый, но при этом сильный и игривый. Отлично плавает, обладает хорошим чутьем, подходит для жизни в квартире и частном доме, где охотится на мелких грызунов.

10. Йоркширский терьер

йоркширский терьер

images.fineartamerica.com

Одна из самых популярных комнатных пород, она же одна из самых обаятельных. Йорки узнаваемы по забавному хвостику из челки.

йоркширский терьер

yorkie-breeders.com

Очень нуждаются во внимании и общении. Несмотря на маленький рост, обладают всеми качествами, присущими терьерам – это смелые собаки, прекрасные сторожи и охотники.

 Все маленькие породы собак прекрасны по-своему и трудно выделить одного фаворита. А кто приглянулся вам?

 Заглавное фото с сайта: s-media-cache-ak0.pinimg.com