ТОП 10 пород больших собак

Поделиться в соц. сетях

Большая собака – полноценный член семьи, надежный защитник и преданный компаньон. Это вам не какая-нибудь декоративная крошка для сумочки! В них есть сила, мощь и индивидуальность. Мы собрали породы самых больших собак в мире в этой статье и добавили лучшие фотографии.

1. Кавказская овчарка

кавказская овчарка

www.pinterest.com

 Высота в холке до 75 см, вес около 50 кг, густая шерсть и плотный подшерсток. Собак этой породы часто называют волкодавами.

кавказская овчарка

www.zastavki.com

Обладают гордым характером, упрямы и независимы. Нуждаются в грамотной дрессировке с самого раннего возраста, беспрекословно преданы хозяину, настороженно относятся к посторонним. Прекрасные пастухи, сторожи и караульные.

2. Кувас

собака кувас

www.szumeriakuvasz.com

Венгерская пастушья собака, ценимая королями и знатью за красивую белую шерсть и покладистый характер.

 собака кувас

www.kuvasz.info

Достигают в росте 78 см и 70 кг в весе, что в 1,5 раза больше волкодавов! Это спокойное, неприхотливое к условиям животное. В отличие от большинства собак, порода кувасов не изменялась искусственно, поэтому они обладают крепким здоровьем и выносливостью.

3. Английский мастиф

английский мастиф

dogvacay.com

Один из представителей породы, пес по имени Геркулес, официально признан самой тяжелой собакой в мире – он достиг в весе 127 кг.

 английский мастиф

www.ask.com

Большинство взрослых собак весят около 100-110 кг. Удивительно, но это огромное сильное животное обладает спокойным характером, отлично относится ко всем членам семьи и другим животным, очень ладит с детьми. Они дружелюбны, умны и немного ленивы.

4. Ирландский волкодав

 ирландский волкодав

en.wikipedia.org

Одна из самых высоких пород – длинноногие изящные «ирландцы» достигают 85 см в холке и весят около 55 кг.

 ирландский волкодав

www.pinterest.com

Это ласковая и сдержанная собака, которая очень сильно привязывается к одному хозяину и болезненно переносит разлуку. Предпочитают жить в доме, а не вольере, умны, хорошо поддаются дрессировке. Сейчас ирландские волкодавы не служат сторожами и пастухами, а выполняют только одну функцию – друга и компаньона.

5. Сенбернар

 собака сенбернар

www.chamonet.com

Рост до 90 см, вес до 120 кг, густая шерсть и международное признание благодаря участию в спасательных миссиях в Альпах. Это национальная собака Швейцарии.

собака сенбернар

moviespix.com

Одна из самых сильных пород в мире обладает спокойным интеллигентным характером. Легко поддается дрессировке, отлично ладит с чужими людьми и другими животными, но может в случае необходимости постоять за хозяина, к которому очень привязывается.

6. Ньюфаундленд

 собака ньюфаундленд

richard-young.deviantart.com

Около 70 сантиметров в холке, до 80 кг веса и огромное сердце, открытое для любви ко всем живым существам.

 собака ньюфаундленд

midwestpetfinder.com

Это рабочая порода канадских рыбаков. Ньюфаундленд силен, вынослив и отлично плавает. Но самое главное – эта порода обладает уникальным характером. Они терпеливы, очень умны и абсолютно лишены агрессии. Любят нянчиться с детьми – никогда не позволят им зайти глубоко в воду или покинуть разрешенную территорию. Очень любопытны, преданы и бесстрашны.

7. Леонбергер

 собака леонбергер

www.pinterest.com

Не такой огромный, как другие собаки из этого списка, но все еще впечатляющий – рост до 80 см, вес до 70 кг.

 собака леонбергер

www.pets4homes.co.uk

«Домашний лев» с длинной гривой и характерным темным пятном на морде обладает высоким интеллектом и спокойным мягким характером. Эта собака практически не проявляет агрессию и не пытается доминировать. Они подходят для семей с маленькими детьми, но при этом являются отличными сторожами.

8. Французский мастиф

 французский мастиф

www.youtube.com

Не только одна из самых крупных пород, но и одна из старейших в Европе. Другое название породы – бордоский дог. Он достигает роста в 69 см и веса в 68 кг.

 французский мастиф

indybordeauxs.com

Добродушны, ласковы и общительны, плохо переносят одиночество. Иногда слишком доверчивы по отношению к посторонним. Хорошо уживается с мелкими домашними животными. Нуждается в большом пространстве, но не слишком активна и больше любит спать, чем играть на воздухе.

9. Анатолийская овчарка

 анатолийская овчарка

www.pinterest.com

Перед вами одна из самых сильных пород в списке. Около 78 см роста и 67 кг веса. В Турции используется до охраны стада овец от волков и называет кангалом.

 анатолийская овчарка

www.ckc.ca

Это еще одна собака со спокойным дружелюбным характером. Ей нравится жить на улице, она легко переносит перепады температуры, в квартирном содержании не доставляет проблем. Спокойны, терпеливы, трудолюбивые сторожа и преданные компаньоны.

10. Немецкий дог

 немецкий дог

wall.alphacoders.com

Конечно, мы не забыли о гиганте с добрым сердцем – немецком доге, достигающем высоты в 100 см и веса в 54 кг.

 немецкий дог

www.telegraph.co.uk

Доги обладают отличным характером – они послушные, ласковые и умные собаки. Любят играть и резвиться, нуждаются в большом пространстве и регулярных прогулках. Это охранник, сторож и друг. Рост самой большой собаки в мире, дога по имени Гигантский Джордж, составлял 110 см. 

Это не все породы больших собак, существующие в мире, но одни из самых интересных. Выбирая собаку, помните, характер каждого животного индивидуален, и вам с одинаковой вероятностью может встретить ласковый к чужим кавказец и агрессивный ньюфаундленд. Проведите больше времени со щенком, чтобы узнать его получше. 

Заглавное фото с сайта: www.ask.com