Как правильно чистить уши кошке

Поделиться в соц. сетях

Уход за пушистым любимцем заключается не только в купании, вычесывании и подстригании коготков. Важный элемент гигиены, который упускают хозяева – чистка ушей. Не зная правил процедуры, как чистить кошке уши, питомцу можно нанести вред. Рассмотрим нюансы подробнее.

Особенности строения

чистить кошачьи уши

 

www.youtube.com

Кошачье ушко по строению напоминает дюны в пустыне или горный хребет. Такое же извилистое с глубокими впадинами. Слуховой проход и барабанная перепонка находятся глубже, чем у человека. Поэтому некоторые хозяева не вычищают все залежи серы, а другие, наоборот, слишком усердствуют, что приводит к поражению слухового аппарата.

Говоря медицинской терминологией, кошки имеют большую ушную раковину с углубленным наружным слуховым ходом. А также короткий вертикальный канал, который под углом переходит в горизонтальный, дальше – барабанная перепонка.

Подготовка к процедуре

 чистить кошачьи уши

suite.io

Весь процесс начинается с осмотра ушных раковин. Неважно, собираетесь ли вы чистить уши кошке или котенку, схема работы одинаковая. Приступим.

Шаг №1

 чистить кошачьи уши

www.zastavki.com

Посадите кошку на колени и приласкайте, чтобы животное максимально расслабилось. Мягкими движениями отогните ушко назад. Ушная раковина устроена так, что, отгибая, ухо будто бы щелкнет, а затем зафиксируется в таком положении. Боитесь таким образом навредить котейке? Тогда поднесите ушко к источнику яркого света и просто загляните внутрь.

Шаг №2

 чистить кошачьи уши

www.petswelcome.com

Внимательно изучите кожные покровы и количество серы. В норме внутренняя сторона ушка имеет светло-розовый цвет, а сера – бледный, грязно-желтый до светло-коричневого. Запах слабый, фактически неуловимый. Если обнаружили явное покраснение, отек и неприятный аромат, немедленно покажите питомца ветеринару. У здорового кота внешняя сторона уха равномерно покрыта шерстью, без язвочек, высыпаний и уплотнений. Заметили неладное? Спешите к вет врачу.

Шаг №3

 чистить кошачьи уши

www.ehow.com

Подготовьте необходимые принадлежности. Вам понадобятся ватные тампоны или ушные палочки, специальные капли для чистки ушей. Если хотите почистить уши котенку, тогда берите ватные палочки для детей. При выборе капель посоветуйтесь с вашим ветеринаром. Не забывайте про дезинфекцию! Вымойте руки с мылом перед процедурой.

Как чистить уши кошке в 3 этапа

Итак, ушко котейки здоровое, и мурлыка доверчиво сидит на коленях. Теперь мы научимся, как правильно чистить уши коту.

Этап №1

 чистить кошачьи уши

tinseltownvet.com

Повторите первый шаг подготовки к процедуре, мягко отогнув ушко назад. Готово? Возьмите капли для чистки ушей и закапайте пару капелек внутрь ушка. К каждому препарату должна быть инструкция, прочтите ее перед использованием. Этим же средством увлажните ватный тампон.

Этап №2

 чистить кошачьи ушки

www.wellnesspetfood.com

Подождите пару минут, пока лекарство «заработает», и легонько потрусите головой кошки. Смоченным тампоном начинайте чистку ушной раковины снизу вверх. Менять направление на сверху вниз запрещается! Так как все частички грязи, бактерии и серу вы не извлекаете, а заталкиваете поглубже в слуховой проход.

Этап №3

 чистить кошачьи ушки

vetmedicine.about.com

Смочите ватную палочку раствором для ушей и вычистите остатки серы между видимыми извилинами ушка. Совершенно не нужно лезть палочкой глубоко, так как рискуете повредить среднее ухо. А это грозит отитом и длительным лечением, вплоть до операционного вмешательства. Будьте максимально аккуратны!

Многие хозяева задают вопрос: «Как часто чистить уши кошке?», – 1-2 раза в месяц вполне достаточно. Ухаживайте за пушистым любимцем, будьте здоровы!

Заглавное фото с сайта: vetmedicine.about.com