19 любопытных фактов о котах и кошках

Поделиться в соц. сетях

Любители котов уверенны, что этих созданий просто невозможно не любить. Они не только красивы и умны, но и очень интересны. Именно поэтому эта статья будет посвящена любопытным фактов про котов. Возможно после того, как вы узнаете больше интересного про пушистиков и усатиков, подумаете и себе завести такого друга. 

факты о котах

fanpop.com

Любопытные факты о котах и кошках

1. Все знают о том, что кошки обожают спать. Исследователи утверждают, что на сон мурлыки тратят до 2/3 своей жизни. Попросту говоря, кот, которому исполнилось 6 лет, всего 2 года вел активный образ жизни.

2. Кошки способны воспроизводить до 100 разнообразных звуков. К слову, собаки способны «сказать» только около 10-ти звуков.

3. Во всем мире насчитывается более 0,5 млн кошек, среди которых различают более 40 пород.

 факты о котах

www.cats.org.uk

4. Считается, что первые домашние кошки были в Древнем Египте. Однако, последние данные ископаемых свидетельствуют о том, что кошки проживали с человеком еще 9500 лет назад на острове Кипр, находящегося в Средиземном море.

5. В 1963 году кот впервые полетел в космос. Имя этого счастливчика звучало как Астрокот. К счастью, пушистик пережил полет весьма удачно.

 факты о котах

i.ytimg.com

6. Существует легенда, которая гласит о происхождении котов. Так, Ной попросил Бога, чтобы он защитил запасы пищи на ковчеге от крыс. И тогда Бог сделал так, что лев чихнул, а из него «выскочила» кошка.

7. Интересно, что кошка может развивать скорость на коротких расстояниях до 50 км/час. 

 факты о котах

wallpaperswa.com

8. Ученые до сих пор не пришли к единому мнению о том, как именно кошки способны мурлыкать. Так, одна из логичных гипотез предполагает, что мурлыкание происходит из-за вибрации голосовых связок, которые располагаются глубоко в кошачье гортани. Для создания мурлыкания мышцы гортани должны открывать и закрывать ток воздуха примерно 25 раз в секунду!

9. Древние египтяне карали смертной казнью тех, кто совершал контрабанду кошек.

10. Самым большим представителем семейства Кошачьих считается амурский тигр, который способен вырастать до 3,6 метров в длину. Его вес может составлять до 320 кг. Такие размеры можно сравнить с размерами небольшого автомобиля.

 амурский тигр

a-z-animals.com/

11. Есть кошки, которые очень любят купаться. Так, представители породы турецкий ван обладают шерстью, которая характеризуется водоотталкивающими свойствами. 

турецкий ван

cloudfront.net

12. Все знают, что кошки имеют отличное зрение в темноте, но не различают цвета. Например, зеленая трава кажется им красного цвета.

13. Усатики неспособны жевать большие куски еды, так как их челюсти не могут двигаться в разные стороны.

 факты о кошках

mrbigben.com

14. Кошки считаются очень пластичными животными. Так, у человека позвоночник состоит из 34 позвонков, а у кошки их 53!

15. Кошка способна поворачивать ухо на 180 градусов, что обеспечивается 32 мышцами.

16. Самый тяжелый кот в мире весил 21 кг.

 толстый кот

i.cbc.ca

17. У человека есть потовые железы по всему телу, а кошки способны потеть только через свои лапки.

18. Для того чтобы приземление пришлось на лапы, кошка во время полета активно вращает своим хвостом. 

 факты о котах

kaheel7.com

19. Кошки не мяукают между собой. Эти звуки предназначены только для человека.

Заглавное фото с сайта: cloudfront.net